КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииПро нас и про газ

11 ЯНВАРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
newsru.com
Российский обыватель в растерянности — его нагло обманули. Мы тут как дураки потирали руки в ожидании, когда все, что на карте ниже Белгорода, замерзнет к чертовой матери, а там народ по-прежнему жирует: потребляет газ по комфортной цене, а не по убийственной. Спрашивается: зачем нам все новогодние праздники половниками лили бальзам на душу, рисовали картины украинского коллапса? Дескать, при цене в 230 долларов за тысячу кубов местная промышленность просто рухнет, а это означает массовую безработицу, народные бунты и, в конечном итоге, отречение от власти ненавистного оранжевого Ющенко. А от цены в 230 долларов мы не отступим ни на шаг, костьми у вентилей ляжем, но ни кубометра родимого газа врагу не отдадим. Потому что не можем предать национальные интересы. А то, понимаешь, повадились супостаты нашим газом на халяву свои мазанки отапливать…

Зачем же нам все так красочно описывали? Чтобы теперь продавать Украине газ по 95 долларов? Другими словами, ни денег мы украинских не увидим, ни удовольствия от их ожидаемых злоключений не получим. Опять же, выходит, невиданный подъем национального духа, наметившийся в связи с перспективой загнобить строптивого соседа, придется отложить до лучших времен. Получается, все ушло в пар?

Нет, уважаемый читатель! Нет, нет и еще раз нет! Ни в какой пар ничего не ушло. Все ушло в деньги. Павловские с марковыми нас не обманывали, когда говорили, что политической составляющей в российско-украинском скандале нет, а есть простое человеческое желание заработать немного денег. Или много. Вернее, почти не обманывали. Потому что политика здесь, конечно, присутствовала, но сейчас совершенно очевидно, что не она сыграла решающую роль в разрешении кризиса. И затеян он был по другим причинам. Как говорится: ничего личного, только бизнес.

«Да что же это за бизнес такой?» – вправе спросить каждый, кто в эти дни с интересом узнал о существовании некоего таинственного посредника под незамысловатым названием Rosukrenergo, который будет теперь осуществлять газовые поставки на Украину и в Европу. И не только из России, но и из ряда других стран. Ведь по утверждению Газпрома, он газ этой самой … energо будет продавать по 230 долларов, а та, в свою очередь, отдаст его Украине по 95 долларов. А за счет чего покроется разница в цене? По утверждению экспертов — за счет дешевого газа из Туркмении и Казахстана.
Правда, сегодняшние «Ведомости» утверждают, что Газпром вообще перестанет поставлять газ на Украину, а весь погонит в Европу. А украинского потребителя обеспечат за счет транзита из среднеазиатских республик. Похоже на правду.

Расшифровываем для тех, кто еще не понял: Россия потеряла украинский рынок газа. На нем теперь работает зарегистрированная в Швейцарии фирма Rosukrenergo, часть акций которой принадлежит Газпромбанку, часть – Raiffeisen Investment (этот самый investment здесь явно для красоты), а часть – каким-то неведомым гражданам. По поводу этих граждан «Ведомости» приводят мнение аналитика Объединенной финансовой группы Павла Кушнира: «В большом выигрыше окажутся частные бенефициары швейцарской фирмы…»

Ну вот, кажется, все и встало на свои места. Попробуем подытожить. Россия от этого скандала ничего не выиграла – ее бюджет не пополнится ни на копейку. Газпром ничего не выиграл, а только потерял. А кто выиграл? Да вот эти самые неведомые «частные бенефициары». И выиграли они многие и многие сотни миллионов долларов. Но «неведомые» они только для нас с вами. Думаю, в высоких кремлевских кабинетах о них все прекрасно известно. Как было известно про акционеров «Байкалфинансгрупп». И мы можем даже не сомневаться, что все они — очень компетентные в своей сфере люди. Что называется, газовики со стажем.
Обсудить "Про нас и про газ" на форуме
Версия для печати