КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПутина — в Америку, Бринов — домой!

ТАСС

Сколь ни укоризненно звучит для меня нижеследующее письмо, его, полагаю, следует предать гласности — пусть даже не ради правды, а, как говорится, ради истины.

Приводя в пример поучительные, на мой взгляд, детали из домиллиардерской биографии Бринов, отца и сына, я опирался на воспоминания 40-летней давности, что само по себе уже не здорово. К тому же излагал захватывающие детали из жизни своих приятелей мой покойный друг Игорь Бирман, и я не могу поручиться, что он не внес своей лепты в эту легкую путаницу, впрочем, незлую и непреднамеренную.

Однако простое решение лежало у меня под рукою. Ничего не стоило заглянуть в Википедию (а вообще-то литература про семейство Бринов огромна), убедиться, что он вовсе не «простой одесский инженер» и не писать милой чепухи. Увы, я этого не сделал, за что приношу редакции и читателям свои извинения.

Два разных источника внесут необходимую ясность. Вот что написал френд из Facebook под ником Alex Karchava:

Уважаемый Владимир Дмитриевич! Мы не знакомы лично, но я очень много слышал о Вас от моих друзей — Миши Ильинского, Юры Коваленко и других. Всегда с большим удовольствием читаю Вас, Вот только что прочел "Дворец хронических лузеров". К сожалению, должен указать на огрех. Сережа Брин — москвич. Знаю его родителей — Мишу и Женю Краснокутскую. Женя моя одноклассница. На моей страничке в "Одноклассниках" есть наше фото 1966 г. Женька, окончив школу с золотой медалью, поступила на мехмат МГУ. Там встретила Мишу Брина. Вышла замуж, в 1974 родился Сережа. После МГУ ребята работали в Москве, в 1979 — уехали. Все остальное — на уровне. Вот, собственно, и все, что я хотел сказать. Желаю Вам всяческих успехов. Дай Бог и встретимся — я живу в Пахре, где ( я знаю) Вы иногда бываете. Александр.

P.S. Да, кстати, Сережа Брин — не единственный сын своих родителей . У него есть брат Сэм (Семен). А в остальном информация соответствует действительности (как в старом анекдоте)

На самом деле, генеалогическое древо выдающегося американского предпринимателя еще ветвистее и плодоноснее. Вот краткий отрывок из Википедии:

Сергей Михайлович Брин родился в Москве в еврейской семье[6] математиков, переехавшей на постоянное место жительства в США в 1979 году, когда ему было 5 лет. Отец Сергея — Михаил Брин, кандидат физико-математических наук.[7] Мать — Евгения Брин (урождённая Краснокутская, род. 1949), выпускница механико-математического факультета МГУ (1971), в прошлом — научный сотрудник в Институте нефти и газа[8], затем специалист по климатологии в NASA и директор благотворительной организации ХИАС; автор ряда научных трудов по метеорологии[9][10][11].

Его отец — бывший научный сотрудник Научно-исследовательского экономического института при Госплане СССР (НИЭИ при Госплане СССР)[12], кандидат физико-математических наук Михаил Израилевич Брин[13] (род. 1948[7]) — стал преподавателем Мэрилендского университета (ныне — почётный профессор)[14], а мать — Евгения (урождённая Краснокутская, род. 1949), в прошлом научный сотрудник в Институте нефти и газа[8] — специалистом по климатологии в NASA (в настоящее время — директор благотворительной организации ХИАС)[9][10][11]. Родители Сергея Брина — оба выпускники механико-математического факультета Московского государственного университета (1970 и 1971 годов соответственно).

Дед Сергея — Израиль Абрамович Брин (1919—2011) — кандидат физико-математических наук, был доцентом на электромеханическом факультете Московского энергетического института (1944—1998)[15]. Бабушка — Майя Мироновна Брин (1920—2012) — филолог; в её честь на русском отделении в Мэрилендском университете на пожертвования сына[16] была организована исследовательская программа (The Maya Brin Residency Program) и лекторская позиция (Maya Brin Distinguished Lecturer in Russian)[17][18]. Из других родственников известен родной брат деда — советский спортсмен и тренер по греко-римской борьбезаслуженный тренер СССР Александр Абрамович Колмановский (1922—1997)[19].

В октябре 2000 года Брин заявил[20]: «Я знаю о трудностях, через которые пришлось пройти моим родителям (когда мы жили в Советском Союзе), и я глубоко им благодарен за то, что они увезли меня в Штаты.

Но вообще-то я вспомнил про славное семейство Бринов в связи с заседанием Госсовета Российской Федерации, где долго и бездумно витийствовали Путин и его льстивая, невежественная команда, показывая вопиющее непонимание природы как малого и среднего, так и любого вообще бизнеса. Что наши, даже скинув плащи и отбросив кинжалы, вдребезги разнесут любого предпринимателя, независимо от степени его инициативы и одаренности, — тут не должно оставаться никаких сомнений. Иначе бы у нас давно уже на Марсе яблони цвели, а Заводоуковск, Курганская область, весь зарос ананасами. А Сергей Брин был бы благодарен родителям за то, что они его никуда не увезли.


Фото: Германия. Франкфурт-на-Майне. Основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж (слева направо) на презентации продукта "Google Print" на Книжной ярмарке. Boris Roessler / EPA / ТАСС





Версия для печати