КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПраво на заговор

26 ЯНВАРЯ 2005 г. МИХАИЛ БЕРГЕР
NEWSru.com/НТВ

Льготные бунты не хотят усмиряться. В среду днем стало известно, что пенсионеры взяли штурмом здание администрации Холмского района на Сахалине. В Петербурге – блокировали Мариинский дворец, сорвав таким образом заседание Законодательного собрания. Любопытно, что участники митинга в числе прочего подняли оранжевые флаги с надписями «Ющенко, так!» Кто бы мог подумать, что украинская «демократическая зараза» заберется так далеко на российскую территорию и поразит пенсионеров и коммунистов.

Недовольство не идет на убыль, несмотря на заговор официальных лиц. В данном случае я имею в виду попытку заговорить льготников объяснениями о негодном выполнении «хорошего закона» и обещаниями скорейшего исправления недостатков. Похоже, что успокоение монетизированных граждан наступит нескоро, если только от успокоения власть не перейдет к усмирению. Но и в этом случае результат прогнозировать трудно: недовольство, как видим, выражается во все более агрессивной форме.

Нет сомнения, что в данной ситуации власть все последовательнее будет опираться на теорию заговора политического. Слова о том, что пенсионеров выводит на улицы чья-то вражеская рука, звучат не одну неделю. Первым на эту тему высказался спикер Совета Федерации Сергей Миронов, второй человек в государстве. Депутаты-«единороссы» разной степени знатности, а также недоедающий «родинец» Дмитрий Рогозин наперебой кинулись искать врагов. В том же духе вдруг неожиданно выступил министр финансов Алексей Кудрин и вполне ожидаемо – партийный публицист Михаил Леонтьев.

Разоблачители «заговорщиков» и «провокаторов» пытаются убедить общественность – а главное, самих себя – в том, что не может народ без подстрекателей и иностранных спонсоров взять и запросто выйти на улицы, чтобы ругать власть и даже лично самого Владимира Путина. Это все: и пикеты, и демонстрации, и митинги – организовали, по их мнению, политические враги президента Путина, а значит, и враги России.
Самые горячие разоблачители утверждают, что волна общественного недовольства поднялась в результате дьявольского заговора олигархов, которые протащили через Думу закон о монетизации с единственной целью – скинуть Путина. Противники теории заговора пытаются доказать, что люди действительно сами по себе недовольны сложившейся ситуацией и никаких заговорщиков нет в природе.

Есть заговор или нет – не имеет никакого значения. Значение в данном случае может иметь только то, что в нормальном демократическом обществе отдельные граждане и политические организации должны иметь «право на заговор». Как назвать действия политической оппозиции, которая использует ошибки и глупость действующей власти и всеми законными способами провоцирует недовольство избирателей? По сути ведь это и есть заговор оппозиции с целью получить власть в свои руки на ближайших же выборах. Оппозиция всегда использует ошибки и глупость власти, чтобы взбудоражить общественное недовольство и как минимум снизить популярность действующих политиков и чиновников и доверие к ним. А как еще изменить соотношение голосов на выборах? Довольно часто требования «заговорщиков» отвечают интересам значительной части населения. Какой? Опять же должны показать выборы или референдум. Так работает любая демократическая машина.

И если действующая власть не признает за недовольными гражданами, за оппозицией и политическими противниками права на такой заговор, то это означает, что власть вообще не признает права на политическую деятельность ни за кем, кроме себя. И власть должна либо научиться действовать в условиях перманентного заговора оппозиции, либо завинчивать гайки до лагерей.

И еще одно соображение. Почему столь многие люди – политики, чиновники, свободные художники – так охотно нынче употребляют слова «заговор» или «провокация»? Потому что сегодня это самый быстрый способ присоединиться к партии власти и не остаться незамеченным. Сказал про заговорщиков – и как бы отправил верноподданническую телеграмму в Кремль. За неимением возможности лично поцеловать руку президенту или кому-нибудь важному из его администрации разоблачитель врагов режима своим публичным заявлением посылает сигнал: я свой, можете на меня рассчитывать, а лучше наградите как-нибудь.
Версия для печати