КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществе«Привет» и «да»

29 ОКТЯБРЯ 2015 г. АНТОН ОРЕХЪ

ТАСС

Рой Джонс практически был моим кумиром. Во всяком случае, был в очень коротком списке спортсменов, которых я сам для себя называл несомненными гениями и чье мастерство безо всяких кавычек признавал искусством.

Я знаю женщин, который терпеть не могут бокс и вообще любой мордобой. Но они смотрели бои Роя Джонса! Именно потому, что это был не вполне бокс и не совсем спорт. Эта драка доставляла эстетическое удовольствие.

Представить, что Рой будет моим соотечественником, было не то, что невозможно, но… Но как он мог стать моим соотечественником?! Впрочем, когда я смотрел те милые французские фильмы в юные годы, я ведь и Жерара Депардье не представлял заслуженным артистом Мордовии.

Но теперь они – мои «соотечественники». Один – спившийся, раздавшийся и обалдевший бывший актер, убежавший за российским паспортом от налогов. А другой – вышедший давным-давно в тираж бывший-пребывший чемпион, у которого, как говорят, тоже очень серьезные проблемы с налогами и вообще с деньгами, а потому в 46 лет он вынужден изображать из себя ого-го какого бойца.

Рой ведь и не скрывает, что паспорт России ему нужен «для бизнеса». Хотя понятно, что никаким развитием бокса, воспитанием молодежи и тому подобным он здесь заниматься не станет – что бы он и его окружение сейчас ни говорили. Ему нужны деньги, «нам» нужны какие угодно узнаваемые в мире лица, которых можно превратить в граждан РФ. Если нет нормальных, придется раздавать «ксивы» Депардье, Джонсу или другому бойцу Джефу Монсону, который вообще коммунист и сторонник Советского Союза, если я правильно понимаю поведение и слова этого грозного и диковатого персонажа.

ТАСС

Но, в общем, это наш стиль. Государство, делающее ставку на полулюмпенский класс внутри страны, и за границей вербует таких же «бунтарей без причины». Поэтому Роя Джонса встречают с кортежем, как главу государства. Поэтому вокруг байкеры и Залдостанов в шлеме танкиста. Поэтому Путин в рекордные сроки выдает паспорт человеку, который даже не может прочесть, что в паспорте написано, а по-русски знает только два слова — «привет» и «да».

На сайте sports.ru под заметкой про получение Джонсом паспорта был комментарий, который я хочу процитировать.

«Мой дед родился под уссурийском в 39-ом, в 60е переехал с семьёй в Киргизию. Когда он в начале 2000-х переехал к нам в Россию ему, русскому человеку, родившемуся на нашей земле, пришлось пройти несколько кругов ада. Выдача известным людям, не имеющим перед нашей страной заслуг, паспортов ради пиара это плевок таким как мой дед и неуважение к самому статусу гражданина России».

Не сотвори себе кумира. Великие мастера своего конкретного дела в остальном могут быть самыми заурядными, а иногда и неприятными личностями.

Впрочем, Роя Джонса-то в чем тут винить? С Россией его не связывает ничто, и нам он ничем не обязан. Если так полезно «для бизнеса», то почему бы не получить паспорт? Стыдно не ему должно быть. Стыдно должно быть тем, кто, крича о патриотизме, глотку уже сорвал, а на самом деле превратил и Родину, и патриотизм в объекты такого же бизнеса. В сущности, те, кто вот так раздают паспорта, не сильно отличаются от ребят из ФМС, которые по-тихому легализуют за взятки кого попало.



Фото:
1. Россия. Владивосток. 30 августа 2013. Американский боксер Рой Джонс во время выступления на международном турнире по смешанным единоборствам по версии Draka. Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Смитюк
2. Россия. Москва. 27 октября 2015. Боксер Рой Джонс-младший, получивший паспорт РФ, промоутер Владимир Хрюнов и президент Всероссийского мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург) (слева направо) в отделении ФМС. 12 сентября 2015 года президент РФ В.Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства американскому спортсмену Рою Джонсу-младшему. Артем Коротаев/ТАСС



Версия для печати
 



Материалы по теме

Клоун на подтанцовках у Хирурга // АНТОН ОРЕХЪ