КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеТе ли ты книжки в детстве читал?

3 ФЕВРАЛЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
коллаж ЕЖ
Общественная палата хочет оградить общество от ксенофобской и националистической литературы. Так и хочется воскликнуть: давно пора! Действительно – давно. Настолько давно, что думаешь: уж не поздно ли? Впрочем, лучше ведь поздно, так?

Но, да простят меня уважаемые читатели, позволю себе сомнения. Я, конечно, не сумасшедший и не утверждаю, что «Майн кампф» – полезная книжка. Я о другом.

Во-первых, есть технический вопрос. Что запрещать, кто будет определять это «что» и по каким критериям? Ну, с Гитлером, допустим, всё очевидно. Но вот, говорят, в некоторых американских штатах расистской считают книжку про Гека Финна: в ней неполиткорректно изображены негры и даже само это слово – «негр» – Марк Твен не заменил на «афроамериканец». Так что превратить в идиотскую можно даже на первый взгляд бесспорную в своей полезности идею. У нас многие нужные с виду законы потому и не работают, что критерии их применения настолько размыты, что под законодательное определение может попасть всё что угодно и в то же время ничего конкретно.

Во-вторых, есть вопрос идейный. Идею нельзя запретить! Ее можно победить другой идеей, но запретить – нельзя. Людей сжигали на кострах за то, что они утверждали, будто земля – шар, а вовсе не блин на трех китах и слонах. Но наука оказалась сильнее и доказала шарообразность нашей планеты, победив прежнюю идею плоскости, китов и слонов. Не запретила, а победила!

Так вот, и фашизм, и коммунизм, и национализм должны быть побеждены не только на полях сражений, не только в залах судов, но и в головах – как бесчеловечные, богопротивные идеи. Книги вроде трудов Гитлера или Розенберга эти идеи в себе несут, и соблазн запретить их, как и праведный гнев от прочитанного, очень велики. Но боюсь, дело не в книгах.

Многие ли из тех, кто малюет свастику на заборах, избивает кавказцев и иностранцев, шагает по Москве в День единения, читали труды классиков нацизма? Подозреваю, что единицы. Большинство вряд ли читает вообще хоть что-нибудь. Но если фашистскую литературу запретят, тогда, возможно, они ее как раз и почитают.

Не нова, мягко говоря, мысль, что запреты только подогревают интерес. Многим захочется ознакомиться с содержимым черного списка просто из любопытства. Как, кстати, из любопытства, а не по причине поклонения Великому Ленину, ходило в Мавзолей подавляющее большинство посетителей. Я даже не уверен, что такого любопытства надо стыдиться: человек по природе слаб. Но ведь то же самое произойдет и с «творчеством» Гитлера и подобных ему «писателей»: круг их читателей расширится. И что делать?

Не запрещать. Запретный плод манит чем? Неизвестностью. Что там в нем такого – охота же узнать. Конечно, эту литературу, упаси Господь, нельзя рекламировать, продавать в больших центральных магазинах (да и в небольших и нецентральных тоже), ее нельзя распространять на улице, как это было еще совсем недавно, когда у музея Ленина какой только гадости не продавали всякие противного вида коробейники. Но эта литература должна быть в библиотеках, чтобы человек мог прийти и прочитать. Может, даже не выходя из здания, как делают с секретными и редкими книгами. Но возможность лично, а не с чьих-то слов убедиться в человеконенавистничестве Адольфа Гитлера, люди иметь должны.

Думаю даже, что, чем больше народу прочтет это, тем меньше будет у Гитлера сторонников. Ребятишки же думают, что это романтика: свастика, красивая форма, танк «Тигр», стройные колонны маршируют под могучую музыку. Чем дальше в историю уходит всё это, тем чаще воспринимается как нечто нереальное, от чего больше не приходят в настоящий ужас, о чем можно спокойно теоретизировать. И как-то уже банально звучат слова, что фашизм – это страшно, что это варварство и дикость, что это просто хуже некуда.

Поэтому я считаю, что «Майн кампф» должны изучать в школе и уже там надо не просто говорить детям, что это плохо, а объяснять, ПОЧЕМУ это плохо. То есть самым банальным образом объяснять, что такое Зло, а что такое Добро, чтобы в головах детей, когда они вырастут, побеждали нормальные идеи, а не всякая бесовщина.
Обсудить "Те ли ты книжки в детстве читал?" на форуме
Версия для печати