КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПоговори со мной, Родина

13 АПРЕЛЯ 2016 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

ТАСС

Я, кажется, забыл рассказать, как я тут давеча въезжал на Родину. А въезжал я с Украины, через станцию Белгород, - и вот каким образом.

В дверях появилась пограничница, изучила отметки - и обнаружила, что улетал я, три недели назад, отнюдь не на Украину, а в Израиль. Она уточнила, светло улыбнувшись: 
- На Родину ездили? 
Я предложил посмотреть внимательнее паспорт, а именно: графу «место рождения».
- А, ну да, - сказала пограничница.
Она еще немного поковырялась с моим документом, провела им по своему сканеру - и вдруг отошла по коридору. И там некоторое время негромко о чем-то с кем-то говорила. Из этого разговора я смог расслышать только свою шипящую фамилию, после чего в купе заглянула другая любознательная пограничница: чисто посмотреть на этого Шендеровича.
Потом вернулась первая - и отдала паспорт.
И я лег в рассуждении поспать, но зря: через некоторое время в купе снова постучали. 
За дверью стоял молодой старлей. 
Он попросил мой паспорт. 
Я сказал: так уже проверяли вроде.
- Повторная проверка, - сообщил он.
Ну, повторная так повторная. Я отдал паспорт - и старлей, полистав пару минут, снова ушел с ним куда-то. Но гораздо дальше, чем первая служивая: совсем ушел, вон из вагона. Минут на десять, однако.
Потом вернулся и отдал мне мой паспорт. Все очень вежливо, и сам очень симпатичный. Я спросил: а с чем была связана повторная проверка именно моего паспорта?
- Просто так, - соврал симпатяга.

Родина, расскажи мне: чо это было? Куда они отходили все по очереди, о чем шептались, что выясняли, с кем согласовывали мое возвращение на место прописки?

Что со мной не так, Родина? Или с тобой?

Ты скажи, не стесняйся. Психиатры советуют не держать проблему в себе. Поговори со мной, Родина.


Фото: Россия. Москва. Журналист и писатель Виктор Шендерович (слева) во время акции писателей и музыкантов "Контрольная прогулка". Анатолий Струнин / ТАСС

Версия для печати