КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеАлександра Баунова и Сергея Шелина наградили премией «ЛибМиссия»



ПРЕСС-РЕЛИЗ

25 мая в театральном центре на Страстном состоялась официальная церемония награждения лауреатов публицистической премии «ЛибМиссия»-2016. Премия вручается авторам за самую удачную книгу о текущем общественно-политическом процессе (номинация «Аналитика») и за крупный цикл содержательных публикаций в СМИ (номинация «Публицистика»), выпущенных в течение премиального цикла 

Церемония открылась с показа мультипликационного фильма Гарри Бардина «Слушая Бетховена». Под музыку Бетховена пронырливые машины-роботы уничтожают каждую травинку, вылезающую из-под бетонных плит. Но травинки вылезают вновь и вновь, превращаясь в конце концов в раскидистые деревья.

Ведущие церемонии Лика Кремер и Юлия Таратута поблагодарили режиссера-мультипликатора за сотрудничество: «Мультфильм очень важен для нас сегодня двумя вещами. Во-первых, тем неистощимым социальным оптимизмом, верой в грядущее, которые Гарри Яковлевич делит с лауреатами нашей премии и со всеми сидящими в зале. Во-вторых, деньги на этот мультфильм были собраны модным нынче краудфандингом, без попыток объяснять государству, почему надо именно так. Объединившись вместе, люди могут жить и творить свободно. И значит, наш оптимизм небезоснователен».

Затем с речью выступил президент фонда «Либеральная миссия» Евгений Ясин. Он рассказал о миссии фонда, миссии премии и о своей личной либеральной миссии: «Либерализм — это свобода. Либерализм объединяет сторонников свободы личности. России он дается тяжелее, чем другим странам. После кризиса 1998 года и затем после начала президентства Владимира Владимировича Путина мы почувствовали, что народ нас недопонимает. Поэтому мы любыми способами должны достучаться до людей. Речь идет не о борьбе за власть, а о задаче укоренения понимания либерализма в человеческом сознании.

Сегодняшняя премия — еще один способ расширить круг людей, для которых либеральные идеи естественны и понятны!».

Имена двух лауреатов премии стали известны уже 18 мая после заседания жюри, в состав которого входят журналист и писатель Денис Драгунский, публицист и писатель Александр Архангельский, профессор факультета медиа, коммуникаций и дизайна НИУ ВШЭ Анна Качкаева и политолог и политгеограф Дмитрий Орешкин. Денежный приз победителей премии составил 250 тысяч рублей.

В номинации «Публицистика» лауреатом стал обозреватель информагентства «Росбалт» Сергей Шелин за цикл публикаций на портале Rosbalt.ru.

Видеоролик о Сергее Шелине

Победителя представил Дмитрий Орешкин: «Для меня огромная честь и удовольствие представить Сергея Шелина, с которым я лично познакомился полчаса назад. Сегодня я узнал, что Сергей — химик по образованию. И тогда понял, что же мне так нравилось в его текстах. Он так четко подбирает ингредиенты, вроде как ниоткуда, а потом так смешивает, что текст в результате получается интересным, умным и либеральным. Поэтому он попал в эту номинацию и заслуженно получил премию. Более того, я думаю, что это тоже связано с химией, у него получается не текст, а один сухой остаток. Коротко и ясно. С литературной точки зрения, как читатель, я очень завидую огромному мастерству владения словом, которое не выпячивается, но чувствуется. Он вовремя умеет поставить точку. Его тексты короткие, емкие, химически чистые. Чтобы научиться мастерству у Шелина, я на этом ставлю точку. Теперь навсегда Сергей Шелин останется первым победителем премии “ЛибМиссия”».

Сергей Шелин: «Либерал — это поборник свободы. Свобода — это реализация прав. Я позволю себе процитировать известного священнослужителя, который сказал как-то, что права человека — это неотъемлемые права, они даны свыше, они сопротивляются малейшим попыткам умаления, отрицания, уничтожения. Именно поэтому настоящий либерализм всегда сильный, глубокий и жизнеспособный. Особенность либерализма именно в том, что он вечно уходит со сцены, но завтра возвращается».

В номинации «Аналитика» лауреатом стал Александр Баунов за книгу «Миф тесен» (издательство «Время», 2015). Александр Баунов — журналист, публицист, филолог-античник, главный редактор сайта Carnegie.ru.

Видеоролик об Александре Баунове

Победителя представил Денис Драгунский: «”Миф тесен” — не просто научная книга, не научно-популярная книга, не историческая “объясняловка”. Это именно аналитика. Это редчайший случай, когда спрессованный, сконцентрированный, осмысленный аналитический текст, с началом и концом, тем не менее, представлен примерно на 400 страницах. Это совершенно замечательное произведение».

Александр Баунов: «Либерализм — это не только набор понятий, но и тот способ, которым этот набор получен, а именно — свободное исследование. Это не только «что», но и «как». Невозможно прийти к либеральным идеям нелиберальными методами. Догматическая доктрина может быть заучена, но заученный или навязанный либерализм сам превращается в догматическую доктрину. Либерализм предполагает высокую степень суверенитета разума, противостояние тоталитаризму или пропаганде».



Члены жюри также отметили журналиста Елену Климову за книгу «Дети-404. ЛГБТ-подростки: в стенах молчания» за «публицистику поступка» и Сергея Чапнина за доклад в Московском центре Карнеги в 2015 году о зарождении в России гражданской религии.

За Елену Климову, не сумевшую присутствовать на вручении наград, слова благодарности сказала Ханна Корчевная, руководитель психологического направления общественного интернет-проекта «Дети 404»: «Полтора года назад именно я занималась рассылкой и раздачей тех экземпляров книги, которые у нас запросили наши читатели… Ни для кого не имело значения, что эта книга — самиздат. Но для нас очень важно, что эта работа перестала наконец-то быть «книгой 404». Она стала легитимной, значимой в информационном поле. Спасибо, что вы видите и цените нашу работу!».

Сергей Чапнин поблагодарил фонд за то, что он обратил внимание на проблемы православной церкви, на проблемы веры: «Заноза государства настолько глубоко сидит в нашем сознании, что меняет все. Я пришел в церковь на волне той самой свободы, которую породили либеральные 90-е. Мне эта эпоха казалась довольно консервативной в христианском смысле слова. Но если либерализм — это свобода, то христианство — это тем более свобода».

Мероприятие посетили около 200 человек. Среди гостей были политики, журналисты, телеведущие, ученые, писатели, среди них Дмитрий Гудков, Леонид Гозман, Илья Яшин, Алексей Семихатов, Леонид Клейн, Владимир Сурдин и многие другие.

«Временами кажется, что мы живем в очень грустное время. И каждый день приносит нам поводы напугаться, расстроиться или опечалиться. Значит радоваться друг другу тоже часть нашей ежедневной миссии. Радоваться человеческому таланту и дарованной нам от рождения свободе. Это и есть Либеральная Миссия» этими словами ведущие закрыли церемонию награждения премии «ЛибМиссия»-2016.

____________________________________________

Подробнее о премии можно прочитать на официальном сайта www.premialibmissiya.ru

Фотографии предоставлены оргкомитетом Премии «ЛибМиссия»

Версия для печати
 



Материалы по теме

Либмиссия назвала победителей // БОРИС КОЛЫМАГИН
Премия «ЛибМиссия» объявила новый сезон 2017 года // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ