КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеБедный доктор Айболит

9 ФЕВРАЛЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Рошаль обиделся на женщин Беслана. Стоял доктор на морозе, растерянно хлопал глазами и перед телекамерами по бумажке перечислял свои обиды. Дескать, он, главный придворный педиатр, член Общественной палаты, уже даже не врач в привычном понимании, а «доктор Рошаль» (устойчивое такое словосочетание), всеми любимый и почитаемый, отвлекся от своих педиатрических и общественных дел и приехал на суд над террористом Кулаевым. То есть, по сути, оказал честь всему народу Северной Осетии. И что же он там увидел? Там, оказывается, вовсе не Кулаева судят, а, страшно сказать, Путина. И вообще пытаются установить истину – кто какие приказы отдавал, кто какие переговоры вел, кто за что отвечал. Его, собственно говоря, и позвали в качестве свидетеля и попросили говорить честно и по существу. К чему доктор Рошаль оказался совершенно не готов. И это все заметили. И сказали ему об этом. А он обиделся.

Знаете, я думаю, что доктор Рошаль – хороший человек. Просто, наверное, однажды проникшись идеей своего высшего предназначения, все вокруг рассматривает только через эту призму. Я думаю, он даже твердо уверен, что Путин создал Общественную палату исключительно для того, чтобы найти ему, Рошалю, достойное окружение.

А в Беслане почему-то никто не захотел учитывать заслуги иконоликого доктора. Не стали жертвы теракта просто смотреть на него, раскрыв рот, а попытались использовать по назначению – в качестве свидетеля тех трагических событий. На самом деле произошло следующее. В Беслане Рошаль столкнулся с реальной жизнью, которая, как он теперь, видимо, знает, существенно отличается от витринной, общественнопалатской. Ну, вот он и растерялся. Причем до такой степени, что даже призвал других свидетелей бойкотировать суд. Похоже, Рошаль препятствует судопроизводству. Надо думать, не из злого умысла, а по наивности.

Впрочем, не так уж прост наш доктор, он отлично понимает, что весь пафос его общественной миссии раздут специальными людьми для специальных целей. И, соответственно, может быть сдут ими в любой момент. Ровно этим объясняются его абсолютная лояльность властям (критика реформы здравоохранения, конечно, не в счет: она в рамках всего проекта) и очень точное и выверенное позиционирование внутри системы (он своим искусственно созданным авторитетом призван легитимизировать различные деяния властей).

Так что не стоит ждать от Рошаля честных высказываний ни по поводу Норд-Оста, ни по поводу Беслана, ни по любому другому общественно значимому поводу. Он человек системы, всего лишь винтик в нынешней государственной машине. Правда, правильный винтик. Всегда точно знает, в какую сторону крутануться.
Обсудить "Бедный доктор Айболит" на форуме
Версия для печати