КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеМэр Лядичев и немного патриотизма

1 ДЕКАБРЯ 2016 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

ТАСС

Меня опять посчитали. 

Прилетело в этот раз из «Литературной Газеты», от директора какого-то загадочного НИИ культурного и природного наследия им. Лихачева, - причем очень смешно прилетело:

«Почему-то именно патриоты в произведениях «новой драмы» оказываются самыми мерзкими подонками, извращенцами и негодяями. Как говорит персонаж пьесы «Бляха-муха», созданной гением Виктора Шендеровича и неотвратимо получившей грант Минкультуры: «…ну, там, цели и задачи, х*ра в ступе, патриотическое воспитание, всё как положено»... ("ЛГ" от 30.11.2016 )

Как говорится, ржу не могу. 
Во-первых, к «новой драме» я никакого отношения не имею («новая драма» и «современная драматургия» - это, как Карл Маркс и Фридрих Энгельс из советского анекдота, не муж и жена, а четыре разных человека).

Во вторых: Экспертный совет по поддержке современного искусства, выделивший грант на постановку моей пьесы в Пермском крае (первый и последний случай такого рода в моей биографии), разогнан Мединским к чертовой матери еще весной 2014 года, - и если говорить о «неотвратимости», то заключается она для меня сегодня явно не в получении грантов от Минкульта.
Я не вписываюсь в тематику, от которой сами собой распахиваются закрома Родины, и, кстати: не сравнить ли нам наше бюджетное финансирование, господин Поляков?

Но побоку: по-настоящему смешно тут другое. 
«Литературная газета» торжественно зачислила в патриоты (без кавычек, на полном серьезе) - героя моей комедии «Бляха-муха», мэра Лядичева, разложенца и демагога, вступившего в битву как раз за «культурный» грант, за бюджетное бабло!
Хи-хи.

Я всего лишь констатировал, что этот вороватый персонаж, вперемешку с матерщиной, пользуется патриотической лексикой (а какой же еще ему пользоваться, в путинские годы?), а «Литературная газета» за Лядичева - вступилась! Шендерович патриотов обижает!

Ой, мамочки. Это ж надо так заголиться. Родного человека опознали в Лядичеве, не дали в обиду русофобу...

И ведь, вроде бы, не так трудно было все это сообразить, не подставляться прилюдно - или хотя бы не осенять себя смаху именем академика Лихачева, когда порешь глупость... Но когда, по русской присказке, в жопе загораются говны, отказывает даже скромный интеллект записного «патриота».

И заметьте себе: я это слово закавычил. Ибо твердо отличаю любовь к Отечеству от щедринского пирога с казенной начинкою, к которому припали, по соседству с нехитрым героем моей пьесы, многочисленные деятели культуры.

А за «гения» «Литературке» спасибо - скромно потупился, молчу.



Фото ТАСС/ Павел Смертин





Версия для печати