КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНа первый-второй

13 ЯНВАРЯ 2017 г. АНТОН ОРЕХЪ

ТАСС

Это, конечно, важнейшая информация! Впервые за сколько-то там лет телеканал «Россия-1» обошел в рейтингах Первый! Вот радость-то, наверное, у ребят. Но не у всех. Первый канал не радуется. И не просто так не радуется, но еще и выражает сомнения. Позволю себе цитату из «Коммерсанта»:

«Мы не доверяли данным TNS раньше, и в 2016 году не произошло ничего такого, чтобы мы начали относиться к ним с большим доверием. Эти данные хороши для пиара, но ничего не говорят о реальном телесмотрении в стране», — заявил “Ъ” представитель «Первого канала». По его словам, телеканал ожидает «реформирования неактуальной и недостоверной системы исследований». При этом он обращает внимание, что «даже TNS» подтверждает лидерство проектов «Первого канала», подчеркивая, что говорить в этой ситуации про десятые доли процента «просто смешно».
Как про них самих рейтинги всякие фиговые публикуют – это мы никогда не доверяли и не имеем оснований доверять. Про реформирование неактуальной и недостоверной системы говорим. В прошлом году молчали почему-то.

Или когда публикуем результаты опросов ВЦИОМ, который и выкупил службу TNS – тоже молчим. То есть не молчим даже, а всячески эти результаты цитируем. Про рейтинги президента, партии и правительства, поддержку войны и еще чего-нибудь. Тут у нас все нормально. Но вот как их собственные показатели замерили – тут сразу что-то не так пошло.

Но в одном я с Первым соглашусь. Все эти цифры и десятые доли процента – это действительно смешно. Какая разница, что за контора влила в мозги больше яда, если состав отравы примерно одинаковый? Что Первый канал, что второй, что любой другой.

Эти рейтинги надо суммировать, и вот такой показатель будет интересен, свидетельствуя о степени зараженности аудитории.


Фото: Генеральный директор ОАО "Первый канал" Константин Эрнст и генеральный директор Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Олег Добродеев. Валерий Шарифулин/ТАСС

Версия для печати
 



Материалы по теме

В блогах //
Рейтинг Путина и российский социум // БОРИС ДУБИН
Рейтинг Путина на пике // НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
В блогах //
Прямая речь //
В СМИ //
В СМИ //
Прорыв // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Безумству храбрых // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Сила слова // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ