КАПЛЯ ЖЕЛЧИ
В обществе

В обществеВ сложившейся ситуации

6 ФЕВРАЛЯ 2017 г. АНТОН ОРЕХЪ

Надо почаще ходить на судебные заседания. Там узнаешь столько нового про жизнь. Про закон, про мораль, про историю Отечества — да про все на свете.

Вот Смольнинский суд в Питере признал расстрел Колчака оправданным, а установку ему мемориальной доски — поспешной. Мол, не все про Колчака знали. А если бы знали — вряд ли стали бы устанавливать.

«…Компетентный орган при принятии решения об установке доски должен был оценивать все стороны личности и деятельность Колчака на протяжении всей его жизни, поскольку вечной памяти заслуживает только человек, имеющий безупречную репутацию, принесший безусловную пользу обществу». Это судья Матусяк сформулировала такое.

«Предпринятая в отношении Колчака мера воздействия в виде расстрела, несмотря на его предыдущие заслуги… в сложившейся на тот период ситуации была обоснованной».

Прекрасно читать и слышать такое в стране, где введен мораторий на смертную казнь. Замечательно читать и слышать такое в стране, где стоят до сих пор сотни памятников Ленину, устанавливаются монументы Ивану Грозному и князю Владимиру и постоянно пытаются то здесь, то там поставить что-то в честь Сталина. Видимо, вот эти все люди имели репутацию абсолютно безупречную.

Но верно же заметила судья — «в сложившейся на тот период ситуации». Сегодня ситуация — вот такая.

Версия для печати