КАПЛЯ ЖЕЛЧИ
В обществе

В обществеСилам природы на речи плевать

10 МАЯ 2017 г. АНТОН ОРЕХЪ

Слава богу, есть еще кому принимать у нас и мудрые решения. Ведь могли же заставить летчиков летать над Красной площадью. Ну и что, что сплошная облачность в 150 метрах над землей? Говорил же накануне главком ВКС, что на параде полетят пилоты, прошедшие Сирию, что полгода к параду готовились. Полгода готовиться – и все впустую?! 

Но есть в этой истории и какой-то ехидный символизм. Ведь парад в День Победы – он же не для ветеранов и не в память о погибших и даже вообще не про Победу этот парад. Он для демонстрации величия власти и ее офонаревшего пафоса. Чтобы народу погромче напомнить про «величие» страны. Так что смысл у парада именно символический. 

А раз так, то каприз природы – это тоже символ. Что полгода подготовки к показухе могут, оказывается, пройти впустую. Что властитель мира не способен разогнать тучи. 

А летчикам я сочувствую. Они действительно готовились и действительно умеют летать очень красиво. Глядя на их эффектные фигуры, порою даже забываешь, что это орудия убийства. И вот летчикам я сочувствую, а их начальникам – нет. Ну, а простые обыватели могут найти репетицию в YouTube – там тоже красиво.  

Версия для печати