КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеДвоемыслие

Принят закон о противодействии терроризму. В Кремле принимают делегацию ХАМАС.
В связи с этим сразу возникает несколько вопросов.

Участвует ли в переговорах с ХАМАС Александр Копцев – паренек, который порезал нескольких евреев в синагоге на Большой Бронной? Не знаю, правда, мусульманин ли он – но действует как истинный хамасовец (ведь ХАМАС не делал, не делает и не обещает делать ничего, кроме того, что делал А. Копцев)? А может, ХАМАС при отлете прихватит Копцева с собой – парню все равно, где резать «жидов». Россия сделала бы скромный подарок палестинским коллегам, да и место в российской тюрьме освободилось! Трех зайцев – одной пулей! Гешефт, а?..


Кстати, об отлете ХАМАС. По новому закону самолеты, захваченные террористами, положено сбивать…
Пошутили? Как говорится «не смешно – но правда».
Правовую, политическую, моральную базу для переговоров с классиками современного терроризма совершенно четко очертил председатель думского комитета по международным делам К. Косачев: «Мы не считаем ХАМАС террористами, потому что он не действует на территории РФ». И мы не верим в существование крокодилов – по той же причине…

На самом деле, Косачев вольно или невольно сказал правду. Кстати, этот запредельный, циничный эгоизм (эгоцентризм) свойствен политикам всех стран – просто так наивно и в лоб мало кто его формулирует.

РФ вполне толерантна к террору ХАМАС – только бы он был направлен против Израиля и США. Преступен не террор, а только направление террора! По мысли российских политиков, антиизраильское и антиамериканское направление террора является пусть слабенькой, но хоть какой-то гарантией того, что тот же террор не повернется против России. Недаром на переговоры с ХАМАС приглашают представителей Чечни: объяснить ХАМАСу, с кем надо дружить, объяснить, что Чечня Кадырова вполне соответствует законам шариата, что нет никаких причин поддерживать Басаева против Кадырова, ведь Кадыров – настоящий правоверный, не еврей, не американец…

Понятно, что даже если израильское правительство рассуждает так же цинично, у них нет никакой возможности свой цинизм проявить, пригласив, например, Басаева и Ко – при любых раскладах Израиль остается для всех исламских террористов главным «официально утвержденным» врагом. Сомневаться в этом – то же самое, что сомневаться в словах самого Пророка. Так что Россия имеет шанс договориться с ХАМАС: мы вас поддерживаем против желания Израиля – вы в ответ не имеете никаких дел с Басаевым. У Израиля никакого маневра на террористическом поле нет (по крайней мере, нет поля для публичного, политического маневра…).

Любопытно еще, как это отразится на внутренней политике России.
Сейчас главная «фишка» в этой политике – «борьба с фашизмом». Дружим с ХАМАС на экспорт, боремся с антисемитами внутри страны? Что ж, теоретически возможно. Правда, в советские времена было не так: «антисионизм» во внешней политике, государственный антисемитизм – во внутренней. Это было последовательнее. Но вполне возможно, что сейчас такой последовательности не будет. Да ее и нет – действительно, глупое же совпадение: ХАМАС пригласили как раз к подписанию закона о борьбе с терроризмом!.. Внешняя политика полностью противоречит внутренней – и никого это не смущает.

И все-таки – что же это за борьба с фашизмом?
Я читал текст «Антифашистского пакта». Готов подписаться под каждым словом. Мне абсолютно все равно, кто там в «ЕР» (Администрации) его составлял – все абсолютно разумно. Общественное презрение, превратить в изгоев, вытолкнуть националистов из публичной политики… Шарман, шарман!

Но как только берешь ручку, чтобы подписаться, оказывается, что место-то в рядах антифашистов уже занято. «В очередь, сукины сыны, в очередь!» А первым в очереди – ЛДПР. Что ж, раз уж они либералы и демократы, то почему им не побыть еще и антифашистами? Благое дело. «Мы за русских, мы за бедных» — новейший лозунг либералов-антифашистов. Депутат от ЛДПР Курьянович, официальный представитель скинхедов, – первый антифашист. «Мир – это война. Свобода – это рабство. Незнание – сила». Знаем. Читали. «Большой Брат видит тебя».

Другой ярый антифашист – телеведущий Иван Демидов, руководитель движения «Молодая гвардия». Кто видел его программу на православном телеканале «Спас», тот знает, что такое настоящий антифашизм! Кто не видел – советую от души. Ибо пересказать это словами немыслимо. Тут такой антифашизм, что Жирик и впрямь мягкий либерал и скрытый сионист… (Кстати, недавно выступая по Петербургскому ТВ в программе «Двое против одного», г-н Жириновский открыл наконец страшную антифашистскую тайну: Вторую мировую войну и Холокост организовали евреи, чтобы иметь повод создать государство Израиль! Надо сказать, что когда это говорит человек с внешностью Жириновского, звучит куда как убедительно – ему ли не знать еврейские планы!..)

Если таковы антифашисты – то кто же ныне фашисты?
Известно кто – «Родина» (точнее – персонально Рогозин) и НБП Лимонова.

Должен прямо сказать, что хотя лично к человеку Д.О. Рогозину я отношусь без всякого предубеждения (а, честно говоря, так даже и с симпатией), но то, что Администрация решила «опустить» «Родину», могу только приветствовать. Каков бы там ни был Рогозин (а он, по-моему, совсем не фашист, не националист, не антисемит), но «это только бизнес – ничего личного». Политический бизнес у Рогозина такой – торговля националистическим наркотиком. А с наркоторговлей надо бороться. Да, этот проект был создан в Кремле, но всякий проект имеет «срок годности». Срок кончился (причем практически в момент выборов-2003), продукт начал портиться, источать запах – и кремлевская санэпидемслужба решила навести порядок.

Рогозина, видимо, «сольют» — по-человечески жаль, политически «архиверно». На его место претендуют несколько кандидатов: «кошелек партии» депутат Бабаков; женщина-патриотка-вамп профессор антиамериканизма Нарочницкая; вообще не депутат, но один из основателей Конгресса русских общин Скоков (на его портрет Ельцин уронил такую скупую мужскую слезу: «К концу 1992 года у него появилась одна странность в поведении. При встречах со мной он настолько горячо, настолько часто твердил: «Б.Н., вас окружают враги, я единственный, кто вам предан», — что это вызывало разные мысли: может, у него мания преследования?»). Н-да, роскошный букет возможностей… Впрочем, для руководства фракцией, где почти половина членов подписала письмо о запрете еврейских организаций, – видимо, в самый раз.

В общем, с «Родиной» яснее ясного: «Я тебя породил, я тебя и убью». Туда и дорога.
НБП породил не Кремль. Само выросло. Но эта компания агрессивных недорослей, со столь роскошным названием, во главе со столь… своеобразным Вождем, у меня, в любом случае, ничего, кроме самого активного отторжения, не вызывает (хотя считать их сегодняшние заявления нацистскими оснований нет).

Вопрос в другом: как вообще сочетается курс на «православие-самодержавие-народность» и борьба против национализма (в том числе, надо понимать, великодержавного)? И каковы критерии, по которым «Родина» — фашисты, а ЛДПР, наоборот, – «антифашисты»?
Ответы на оба вопроса очевидны.

Как сочетается? Да никак – вот как! Надо укреплять вертикаль власти. Ей, этой вертикали, помогает национализм – и это хорошо. Ей, этой вертикали, мешают «неупорядоченные» националисты – и это плохо. А критерий «фашист/антифашист» того проще: кто вполне управляем – тот и «антифашист», кто не вполне – фашист конкретный!

Двоемыслие?.. «Но, господа, забавный случай сей другой пример на память мне приводит». Ведь и на «гражданские форумы» Г. Каспарова захаживают представители «Родины», причем, конкретно, г-н депутат Савельев, автор трактата «Расовый смысл русской идеи». Да, есть там смысл – и вы все отлично его знаете… А уж про НБП я и не заикаюсь.
Так что: цель оправдывает средства. И для «кремлевских», и для «антикремлевских»?
Это называется – жизнь…
Обсудить "Двоемыслие" на форуме
Версия для печати