КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЖизнь продолжается

 ТАСС

На днях мы узнали, что трагически ставший известным на всю страну Игорь Востриков, потерявший во время пожара в Кемерово всю свою семью, троих детей, жену и сестру, стал неофитом партии «Единая Россия». И уже планирует побороться за место в областном совете депутатов.

Насколько я помню, событиям предшествовали видеозаписи, которые Игорь Востриков выложил в публичный доступ. Где он косвенно высказал свои претензии к власти и лично Путину. Но после, очнувшись, назвал себя жертвой провокаторов, употребил термин «майданщики» и вообще высказался о стихийных кемеровских протестах крайне неодобрительно.

Не знаю, что в подобной ситуации должен был делать Игорь Востриков. И узнать бы точно не хотел. В голову даже не приходила мысль, что тот должен стать каким-то ярым оппозиционером, хотя подобных примеров с людьми, пережившими и менее страшную беду, полно.

Современная Россия в плане общественной среды устроена, ну, скажем так, очень своеобразно. Здесь есть свои социальные лифты и безграничные возможности, вот только встроены они в кастовую систему и почти феодальную иерархию. Выстраивать стратегию поведения, как, к примеру, устроить свою жизнь — сделать карьеру, улучшить финансовое положение, упрочить место в обществе, — в подобных условиях нелегко. Требуется ОЧЕНЬ весомый фактор, чтобы человек со стороны вклинился в этот «табель о рангах».

Востриков оказался сам себе локомотивом. Конечно, не стоит исключать, что были и невидимые нам советники — но рациональности кемеровскому бизнесмену явно не занимать.

Подзабытый Виталий Калоев, потерявший в авиакатастрофе, из-за ошибки швейцарского диспетчера, жену и двоих детей, схожим образом в свое время был обласкан властью. Правда, дальнейшая ситуация с Калоевым выглядела не очень радужно. После длительных трагических перипетий в своей жизни Виталий Константинович выглядел именно как человек потерянный, впавший в безразличие. И вот так — на протяжении многих лет. В родной Осетии власть имущие, видимо, решив, что и счастья большего на свете нет, затащили того в республиканские министры. В этом кресле Калоев, формально, просидел несколько лет и, дождавшись положенного срока, запросился на пенсию — после чего был милостиво «освобожден». Ну, чем смогли — помогли! Сегодня история Виталия Калоева даже легла в основу голливудского фильма. Не знаю, будет день, может, и про Вострикова кино снимут.

С другой стороны, давайте думать, что человек из Кемерово займет место в областном парламенте не просто так. Он сможет помогать людям и вносить полезные законодательные инициативы. Как правило, если человек хваткий, то на одной ступеньке долго стоять не будет; глядишь — там уже не провинциальная Дума, а самая что ни на есть московская на горизонте обозначится. Благо в последней кого сегодня только нет.

Одним словом, Игорь, мои искрение соболезнования; жизнь продолжается. Впрочем, уже очевидно, что Вы и сами это прекрасно знаете.


Фото: 27.03.2018. Россия. Кемерово. Акция в память о погибших при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня".  Sergei Gavrilenko/AP/TASS


Версия для печати