КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеНу и чего тут ждать?

Пока все политически озабоченные граждане трясутся от волнения по поводу смерти Милошевича, совершенно незамеченным прошло одно мелкое событие.

12 марта по всей России были разные выборы, в том числе - в местные законодательные собрания. Конечно, это не политический триллер — чего уж тут интересного!

А интересное было. В 8 регионах выбирали законодательные собрания. Везде больше 50% набрала, естественно, «Единая Россия». Ни в одном регионе ни "Яблоко", ни СПС в местные парламенты не попали. Везде на втором месте КПРФ, с огромным отрывом от «ЕР». Везде, кроме Алтая, «Родина» была предусмотрительно снята с дистанции. А вот на Алтае не сняли, и она, натурально, вышла на второе место. Кроме того, успехом пользовались Партия пенсионеров, Аграрная партия, Партия жизни Миронова, наконец, какие-то Патриоты России (еще одни!).

Как, неужели либералы и демократы нигде не добились успеха?! Нет, отчего же. Добились. «Либерал-демократы», как и заказывали: ЛДПР попала в большинство местных парламентов.

В связи с этим у меня риторический вопрос – и к себе и к моим коллегам: ну и что с этим прикажете делать?

Демократии требовать можно. Где бы потребовать другой народ? Хватит себя морочить (а может, только это и остается?).

Административный ресурс, административный ресурс… Бросьте, поручик!
Во-первых, если даже «ЕР» везде побеждает только на этом ресурсе, то никто и не возражает, верно?

Во-вторых, невозможно на одном этом ресурсе одерживать вот такие победы. При низкой явке и при полной пассивности, народ рассуждает как Гамлет: «Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться».

В-третьих, если разжать хватку «ресурса», то наверх как раз и пройдет «Родина». Ленивая покорность власти плюс ненависть к «инородцам» — вот настроения общества. Факт.

В-четвертых, даже во всем этом гнусном винегрете не хотят голосовать за "Яблоко" и СПС! ЛДПР им (дорогим россиянам) ближе! Хоть кол на голове теши – вот так, и все тут…

В-пятых…

Господа, можно перечислять «в-пятых, в-двадцатых» - до бесконечности. Но и так все ясно. «Пока у нас такой народ – мы непобедимы», «Народ заслуживает ту власть, которую он выбирает» и т.д. и т.п.

Констатировать все это можно долго и скучно. Можно вспоминать золотые времена, когда Немцов-Хакамада и Ко тусовались с утра до вечера на всех каналах и дотусовались до того, что их прокатили с Думой.

Так что прикажете делать, чего можно требовать в России 2006 года? Со всем смириться, для моциона тихо скалить зубы, брюзжать, надеяться, что «заграница нам поможет» (выведет другой народ в пробирке?) и делить у себя на кухне портфели брандмейстеров и почтмейстеров? Или добывать свободу — для «Родины»? Или что-то другое?
ЧТО?





Обсудить "Ну и чего тут ждать?" на форуме
Версия для печати