КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществе Зачем нам настоящее разделение властей?

17 СЕНТЯБРЯ 2018 г. ПЕТР ФИЛИППОВ
Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

 

Все знают, кто в России хозяин. Президент Владимир Путин! Он прикажет, и вас озолотят выгодным госзаказом.  А могут и срок дать, если президент поручит судье это сделать. Ему подчиняются министры внутренних и иностранных дел, обороны, ФСБ и фактически Генеральный прокурор. Да и кандидатов в судьи  предлагает он, введя решением ручной Госдумы  испытательный срок для этих судей.

Внесет Путин любой неправовой законопроект в Госдуму, и та послушно его примет. А уж министры, губернаторы и генералы – все  стоят перед ним навытяжку. Вспомните, перед кем извинялся кемеровский губернатор Тулеев за гибель людей при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня?» Перед родственниками погибших?  Нет. Перед президентом, которого  он, видите ли, подставил. Но и для прочих губернаторов и министров важна не оценка народом результатов их деятельности, а отношение к ним Путина. Наш президент по Конституции поставлен над всеми, республика наша суперпрезидентская, а значит, страна находится под гнетом авторитарной диктаторской власти.

Для большинства россиян всевластный царь-президент – это нормально, это привычно. Ученые-этологи утверждают, что в этом проявляются древние инстинкты, сформировавшиеся еще в первобытные времена, когда вождь был самым главным и страшным, был наместником бога на земле. Тысячелетиями фараоны, ханы, императоры, цари и генсеки творили произвол и убивали непокорных.  Но их подданные  бунтовали редко, у них срабатывал инстинкт и страх.

Известны три формы правления: республиканская, монархическая и деспотическая, то есть авторитарная, диктаторская. В монархии власть принадлежит монарху по наследству, его  поддерживает аристократия. В республике власть принадлежит народу и реализуется через  выборы законодательной и исполнительной власти. А при деспотии власть диктатора реализуется  волей и произволом одного лица, через страх людей быть репрессированными. Именно для нагнетания страха  сегодня в России силовики хватают молодых на  митингах, а суды назначают им тюремные сроки.

Республиканская форма правления — самая распространенная в мире. Но надо учесть, что нередко в республиканские одежды рядятся авторитарные режимы, которые опираются на средневековую культуру народа и используют для его одурманивания  всю мощь телевизионной пропаганды.

Сформировать умеренную и уравновешенную власть трудно. Нужна высокая политическая культура населения. А она у россиян основана на наивных надеждах на доброго царя-президента, который всех нас накормит и оденет. Культура, сформированная столетиями крепостного права, колхозной неволи, репрессиями КГБ-НКВД, доминирует в нашем обществе. Сколько  сегодня  воздыхателей о тоталитарном советском прошлом и любимом товарище Сталине, погубившем миллионы людей! Мы не одни такие. Любовь многих китайцев к извергу Мао Цзэдуну —  похожий случай.

Сегодня феодально-монархические режимы, основанные на угнетении, эксплуатации и произволе, в Европе ушли в прошлое. Развитые страны, которые являются конституционными парламентскими монархиями, относятся к числу демократических государств. Монархи там выполняют лишь представительные функции. В Испании монархия  сыграла активную роль в утверждении демократии и пресечении попыток реставрации фашистского режима. С точки зрения  разделения властей и соблюдения прав граждан эти монархии ничем не отличаются от парламентских республик.

Вековой опыт показывает, что всякий человек, наделенный исключительной властью, склонен ею злоупотреблять. Со временем люди поняли, что для того чтобы власть имущие действовали в рамках закона, власть  не должна быть сосредоточена в руках монарха или диктатора. Её нужно  разделить на три ветви: законодательную, принимающую законы, исполнительную, реализующую их, и судебную, контролирующую принятие и исполнение законов, разрешающую споры. Разделить власть надо   на практике, а не только в тексте Конституции, как это имеет место в России.

Нужна  система сдержек и противовесов во власти, при которой каждая из ветвей власти уравновешивает две другие и не позволяет им расширять свои полномочия. Например, правительство вправе распустить парламент и назначить новые выборы, а парламент вправе объявить правительству отставку. Суд может признавать недействительными указы президента, если они противоречат федеральному закону или Конституции. Это препятствует нарушению законов властью.

Принцип  разделения властей был сформулирован на рубеже XVII и XVIII веков Джоном Локком и Шарлем Монтескье. Он был  реализован в Европе  в ходе освободительных революций, начатых во Франции, а также при образовании Соединенных  Штатов Америки.  В статье XVI французской Декларации прав человека и гражданина от 1789 года  сказано: «Любое общество, в котором не обеспечено соблюдение прав и не закреплено разделение властей, не имеет конституции». Под словом «конституция» авторы подразумевали демократический строй, где   соблюдаются неотчуждаемые  права и свободы человека и действительно есть разделение властей.

Что такое неотчуждаемые права? Это  право на жизнь и защиту чести и достоинства, на свободу мысли, слова, собраний и политической деятельности, на неприкосновенность жилища, частной жизни, на тайну переписки и телефонных переговоров,  на  свободу ведения хозяйственной деятельности. Более того, в Декларации независимости Североамериканских Соединенных Штатов признается неотъемлемое право народа на восстание против  власти, подавляющей свободу граждан.  

Почему в Декларации прав человека и гражданина, которая  сегодня являются частью Конституции Франции, о соблюдении прав граждан и разделении властей сказано вместе? Потому что  соблюдение прав граждан и  волеизъявление народа всегда ограничивают произвол власти, а разделение  властей препятствует сосредоточению власти в руках одного человека или узкой группы лиц,  как это происходит в России, Китае и среднеазиатских странах.

Права человека естественны, он наделен ими  от рождения. Законы, посягающие на права людей, противоправны. Не всякий закон, даже принятый парламентом, носит правовой характер. Так неправовой, например, является  статья 280  УК РФ «Публичные призывы к экстремистской деятельности», которая позволяет произвольно трактовать любые заявления граждан. Неправовые законы — то же самое, что и нелегитимная власть, узурпированная  диктатором. Они требуют от граждан сопротивления!

В развитых странах для противодействия принятию  неправовых законов  в дополнение к разделению властей ввели конституционный надзор в форме Конституционного суда. Но такой суд может выполнять свои функции,  если состоит из честных судей. К сожалению, сегодня в России это не так. В 2014 году председатель Конституционного суда Валерий Зорькин назвал  крепостничество «главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации». А на Петербургском международном юридическом форуме заявил, что  «защита прав человека не должна подрывать нравственные устои общества и разрушать его религиозную идентичность». И добавил: «Обеспечение прав граждан не должно создавать угрозу государственному суверенитету». И это говорил защитник Конституции?

К чему нам надо стремиться? Добившись изменения политической культуры россиян, отказа народа от утопии вождизма, повышения его гражданской активности,  мы сможем  сформировать умную квалифицированную, разделенную на ветви власть, в органах которой  принимать решения будут не льстецы и подхалимы, а профессионалы. Такая власть будет соблюдать права человека. У нас снизится уровень коррупции и преступности. Не надо будет платить взятки и откаты чиновникам. А значит, появятся стимулы проявлять инициативу,  предприимчивость, изобретать и внедрять новое. В страну придут инвестиции и современные технологии. Россия станет богатой, у населения  вырастет уровень жизни. Так произошло в Чехии, Эстонии, Испании. Согласитесь, ради этого стоит отказаться от нынешнего российского авторитаризма, добиться реального разделения властей и соблюдения естественных прав человека!

 

 

Фото:Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Версия для печати