КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеМода на придурков

18 МАРТА 2006 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
stihi.ru
Всю минувшую неделю в нашем «Ежедневном журнале» шла бурная дискуссия, которая пыталась ответить на чрезвычайно непростой вопрос. А именно: что делать, если граждане страны, обрадованные вдруг свалившимся на них нефтяным благополучием и сохранившие при этом генетический трепет перед властью, голосуют за «Единую Россию»? Причем многие из них, если бы не боялись, проголосовали бы не за демократов, а за крайних националистов. Одни предлагают радоваться степени цивилизованности путинской власти, которая сдерживает наиболее дикие устремления сограждан, другие декларируют намерение просвещать вышеозначенных граждан относительно демократии и прав человека. Ну а третьи считают: в условиях, когда выборы превращены в фарс, завоевание симпатий большинства населения не столь уж важно, главное – вывести на улицы революционное меньшинство, способное отнять власть у режима, поправшего конституцию.

Не собираюсь длить этот спор, но хотел бы обратить внимание на фактор, который, не исключено, может сыграть решающую роль в будущих событиях: нынешняя власть отнюдь не неизменна, она стремительно эволюционирует. При этом я не имею в виду ее ужесточение. Речь о другом: о стремительном оглуплении, вызывающем в памяти годы брежневского маразма. И события минувшей недели это замечательно иллюстрируют.

Вот собрались в Москву на Совет законодателей председатели региональных парламентов, дабы обсудить продвижение путинских национальных проектов. Читаешь стенограмму, и просто оторопь берет – типичный партхозактив начала 80-х. Аккуратненько разнесенные по тематике вступления, по которым прошлась опытная рука инструктора отдела пропаганды. На первой странице – общее одобрение мудрой политики партии и правительства. На второй о том, как эта мудрая политика воплощается в жизнь на подведомственной территории. Ну а в конце третьей, коротенько, – о еще сохраняющихся проблемах. Да, не забыть поблагодарить и выделить ключевую роль дорогого товарища Путина Владимира Владимировича.

Думаете, преувеличиваю? Ничуть. Вот из выступления председателя Томской областной думы: «Второй принцип: услышать и исполнить. То, что сказал Президент на встрече с журналистами, цитирую: «Сигнал дан, и в регионах будут решать вопросы повышения благосостояния учителей». Томичи сигнал услышали, мы приняли целый ряд законов». Кажется, что участники просто соревновались в подобострастии и выдвижении бессмысленных инициатив. Глава краснодарского законодательного собрания сообщил о создании школ для молодых специалистов… по изучению национальных проектов. Он также рекомендовал ввести единые цены на сельхозпродукцию. Предводитель тульской областной Думы предложил объявить конкурс среди журналистов на лучшее освещение национальных проектов.

Дорогому Путину В.В., похоже, стало несколько не по себе. Он задает язвительные вопросы, пытается вернуть обсуждение хоть в сколько-нибудь деловое русло. Но все попытки тщетны. Товарищи продолжают бубнить свое. А ведь в большинстве — неглупые, битые мужики. Видимо, почувствовали в воздухе некие флюиды, заставляющие вести себя именно так.

Вот и формально второй человек в государстве премьер Михаил Фрадков тоже старательно изображает придурка. На очередном совещании кабинета он изрек: «Мы должны выйти на запланированные показатели по индексу потребительских цен в 2006 году... Эта задача в своей постановке несложная — спланировал и выполняй!» Будто не знает, что проблема борьбы с инфляцией — сверхсложная. Будто не ведает, что дело не в некомпетентности министров, а в крайне противоречивой экономической и политической ситуации.

Апофеоз всеобщего придуривания – фраза главного российского санитара Геннадий Онищенко, объявившего, что главное в предупреждении птичьего гриппа – борьба с городскими воронами. Этих пернатых волков, по Онищенко, следует беспощадно уничтожать.

Как любой человек с советским опытом, хорошо помню, как в стране вдруг установилась мода на дряхлость и косноязычие. Помню, как потом чиновники, даже те, кто мог изъяснятся правильно, вдруг начали говорить «Азебарджан»… И вот, можно констатировать, что в стране многие начали валять дурака, более того, устанавливается мода на глупость. И это при том, что ни президент, ни его ближайшее окружение дураками не выглядят.

И здесь я хотел бы вернуться к дискуссии в «ЕЖе». Жесткий политический кризис в России неизбежен. Его причины — в том, что Путин построил в России некий оксюморон – выборное самодержавие. Если бы, как белорусский батька, он ясно и грубо искоренял крамолу, искоренял иностранные заговоры, дабы обеспечить свое пожизненное пребывание в президентском кресле – и чиновному люду, и народу было бы все ясно. Но сейчас никто не понимает и не может прогнозировать, как произойдет передача власти. Судя по всему, настоящая предвыборная борьба идет уже полным ходом. Только в отсутствии политики гласной, это подковерная борьба за выдвижение в путинские преемники ставленника той или иной кремлевской группировки. И это борьба обещает быть отнюдь не словесной, нравы в этой компании суровые. И вся вертикаль власти начала дрожать, не дай бог, в пылу борьбы посчитают тебя сторонником противоположной стороны. И охнуть не успеешь, как очутишься на нарах.

В этой ситуации главное — чтобы никто не смог заподозрить, что у тебя есть хоть какие-то амбиции. Самое надежное – прикинуться полным придурком. Глядишь и пронесет.
Обсудить "Мода на придурков" на форуме
Версия для печати