КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахЧечня. Ксения Собчак. Бородатые мужчины

29 ЯНВАРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Коллаж ЕЖ

Поразительная картина – на грязном пустыре останавливается черный «Хаммер». Из него сначала вылезает один боевик с оружием, потом герой России Рамзан Кадыров с оружием, потом другой боевик с оружием, потом вдруг Ксения Собчак в чем-то воздушном. Кадыров широко улыбается, девушка тоже пытается улыбаться, но у нее это получается не здорово. Она нервно оглядывается по сторонам. Голос корреспондента за кадром произносит: «Говорят, что у 1-го вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова девять таких «Хаммеров». Тем временем на экране Собчак с Кадыровым берут в руки лопаты и принимаются копать яму. По спине пробегает холодок, мелькает мысль: сейчас из багажника начнут доставать трупы. На самом деле дама московского полусвета и главный чеченский силовик закладывают капсулу с посланием к будущим поколениям на месте, где в ближайшее время канадцы подрядились строить аквапарк. Все это выглядело бы довольно забавно, если не знать, что действие происходит в Гудермесе, второй столице Чечни. За кадром остается мощное оцепление (на которое наверняка и бросала беспокойные взгляды воздушная красавица).

Далее корреспондент рассказывает о том, что после торжественного мероприятия по закладке капсулы в одном из местных домов культуры состоялся праздничный концерт, в котором помимо Собчак приняли участие некоторые артисты из Москвы. За выступление им будто бы заплатили по 50 тысяч долларов. Сам же аквапарк обойдется казне в 6–7 миллионов долларов. На экране возникает концертный зал, где сидят человек пятьдесят. Не больше. Собчак со сцены произносит: «Наше пребывание здесь доказывает, что жизнь в Чечне налаживается». За 50 тысяч долларов чего только не скажешь.

Вообще это что-то новенькое. Раньше как бывало — запланируют строительство какого-нибудь важного государственного учреждения, заложат фундамент, ну, может, еще первый этаж построят, а потом взорвут все это к чертовой матери. Но по документам выходит, что мерзкие боевики совершили свой подлый теракт в тот момент, когда внутри пятиэтажного здания уже шли отделочные работы. А с аквапарком это они лихо придумали. Сразу видно, люди с фантазией, с размахом. Надо думать, что в ближайшее время мы услышим о планах строительства в Чечне Дисней-ленда или, скажем, трассы «Формулы-1». Опять позовут Ксению Собчак. Причем сумму гонорара можно увеличить пропорционально стоимости объекта. Скажем, тысяч за сто девушка наверняка скажет, что нет сегодня на земле места спокойнее и благополучнее, чем цветущая наша Чечня. Вот, например, премьер Чечни Сергей Абрамов совершенно бесплатно произнес, что аквапарк привлечет в республику туристов. Или все-таки не бесплатно… Вроде не производит он впечатления полного недотепы.
Обсудить "Чечня. Ксения Собчак. Бородатые мужчины" на форуме
Версия для печати