КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПограничный вопрос Виктора Ерофеева

ТАСС

Внешне довольно простой и легко объяснимый случай с запретом Виктору Ерофееву посещать Грузию ставит очень непростые вопросы. Писатель прежде побывал в Абхазии, которую Грузия и практически все мировое сообщество считают грузинской территорией. Согласия грузинских пограничных властей на проезд в Абхазию он не получал, но проехал туда легко, поскольку граница контролируется только российскими и абхазскими пограничниками. С точки зрения Тбилиси он нарушил государственную границу. Потому и лишился возможности ездить в Грузию.

Кто скажет, что это неправильно? Следует ли защищать свои границы от несанкционированного проникновения? Если вы анархист и принципиальный противник государства вообще, то, очевидно, скажете "нет" и будете по-своему правы. Но если вы признаете право людей жить своей общиной (семьей, сообществом, государством), то согласитесь с необходимостью как-то защищать свою самостоятельность. Грузия защищает ее таким образом - наказывает запретом на въезд к себе. Так же поступает и Украина в отношении тех, кто не спрашивает у нее разрешения на посещение Крыма. Большинство государств депортирует тех, кто проник в страну незаконно или находится в ней сверх разрешенного властями срока.

Совсем трудный вопрос с так называемыми самопровозглашенными территориями. Единого мнения относительно их законности нет. С одной стороны, международное законодательство признает право на самоопределение, что зафиксировано в различных конвенциях и актах. С другой стороны, из-за отсутствия легитимных средств получения независимости суверенитет этих стран под большим вопросом.

Еще хуже обстоят дела, когда за самоопределением стоят интересы соседних стран, жаждущих аннексировать эти территории. Именно так происходит с Абхазией, в которой стремление к национальной независимости сочетается с экспансионистскими аппетитами Москвы. И как тут быть Виктору Ерофееву - признавать ли самостоятельность Абхазии или учитывать агрессивное влияние России? В любом случае, нарушая государственную границу, надо осознавать свои действия и не удивляться возможным последствиям.

Границы нарушают не только отдельные граждане, но и целые государства. Как правило, это заканчивается войной. Сейчас Россия демонстративно нарушает международно-признанные границы Украины, что уже привело к военному столкновению в Азовском море. И еще неизвестно, чем все это закончится. В такой ситуации российским гражданам следует быть особо аккуратными, дабы другие не отождествляли их с агрессивным кремлевским режимом. Ну, разумеется, тем гражданам, которые опасаются такого отождествления.

Многие относятся к государственным границам без особого почтения, считая, что по большей части они установлены для того, чтобы разделять людей и осуществлять власть. Несомненное исключение - территории военных конфликтов и острого гражданского противостояния. Тут без границ не обойтись. Возможно, противники границ правы. Вероятно даже, что когда-нибудь госграницы будут восприниматься как смешной анахронизм, забавный реликт прошедших эпох.

Но пока все государства защищают свои границы. США не пропускают сейчас к себе из Мексики толпы мигрантов. Израиль отгораживается стеной от агрессивных палестинцев. Туземцы Андаманских островов встречают незваных гостей луками и стрелами. Другие страны разрешают въезд только по визам. Если мы признаем такие действия обоснованными, то нет причин обижаться на санкции против нарушителей границ.


Фото:  Россия. Санкт-Петербург. 29 марта 2018. Писатель Виктор Ерофеев на презентации своих новых книг "Розовая мышь" и "Щель" в магазине "Буквоед". Сергей Николаев/Интерпресс/ТАСС

 

Версия для печати