КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеСоль и спички

коллаж ЕЖ
Как известно, некоторое время назад пропала соль. Потом нашлась. Исчезновение соли и спичек – к войне, но, поскольку войны не предвидится, все обошлось.

Но есть другая проблема – нет идеологической соли, без которой все «наши» блюда абсолютно несъедобны, сами повара давятся. Нет и идеологических спичек, без которых невозможно «зажигать» потухшие глаза и мозги электората.

Ясно – с тусклыми глазами даже лучше голосуют, это точно. Но душа просит праздника, да и деньги (казенные, на пиар отпущенные) «жгут ляжку», как говорил известный герой.
Где идеологические соль и спички?
В фашизме и в борьбе с ним.

В самом деле, внимательные читатели ТВ и зрители газет (это не игра словами – по ТВ надо читать намеки, а газеты остается только смотреть, читать все равно немыслимо) давно заметили отрадное совпадение двух явлений.

Объявлен сезон «борьбы с фашизмом». Доминируют в «ящике» антифашисты – Дугин, Проханов, Леонтьев, Нарочницкая, Джемаль. Я совершенно не занимаюсь зубоскальством и не склонен всех этих господ мазать одной коричневой краской. Если Дугин в свое время практически открыто «позиционировался» как сторонник каких-то «других фашистов», то ни про Леонтьева, ни про Нарочницкую этого не скажешь. Вместе с тем, считать их образцово-показательными антифашистами как-то сложно (разве что беспощадными борцами с «либеральным фашизмом»).

А вот в это воскресенье того лучше – можно было видеть (на НТВ, кстати) двух депутатов, двух непримиримых бойцов – г-на Курьяновича (ЛДПР, «крестный отец» скинхедов) и моего любезного Савельева («Родина», автор «Расового смысла русской идеи»), обличавших инородцев, которые отнимают хлеб у русского работяги (т.е. пересказ ролика «Очистим от грязи» близко к тексту). Последнее особенно трогательно – ведь кого-кого, а уж «Родину» власть «прессует конкретно», Рогозина отсекли от ТВ намертво и, видимо, будут «сливать» 25 марта, а что случилось с сыном Савельева тоже известно. И вот – на тебе!

Впрочем, речи господ Курьяновича и Савельева по идеологической тональности не сильно отличались от мелодий, выводимых самим г-ном Павловским. А что – сказано же вам «конкретная политика», реально (или «реальная политика» конкретно?).
Это и есть квадратура идеологического круга власти.

Бороться с фашизмом, оставаясь на позициях державности! Титанический труд, достойный Сизифа... или кошки догоняющей консервную банку, – этот грохот «антиамериканского антифашизма» мы и слышим по всем программам.

Давно Проханов каркнул: «Власть идеологически перешла на нашу сторону». «Ты победил Галилеянин!»

Почему же так случилось? Вот уж точно не из-за графоманских талантов Проханова. Все куда серьезнее. Во-первых, национализм всегда популярен в народе – перед ним даже Ельцин вынужден был по-медвежьи пятиться, что уж говорить о Путине… Во-вторых, неблагодарные либералы имеют привычку кусать руку дающую, зубоскалить по адресу начальства, спасающего их от «народной демократии». Вспомним, как в тех же «Куклах» высмеивали того же Ельцина! Ясно, Путину это не нравится. А вот патриот-державник не любит ругать батюшку-царя. И это – не конъюнктурное. Просто для державника Царь – это Царь! Правда, эдакий державник Квачков может – если дойдет до кондиции – взяться и за автомат, а это уж вам не «плавленый сырок». Да, есть такая проблема, чего уж там. Ну-с, а в-третьих, либералы больно уж много воровали – олигархи, одно слово. А патриоты что? Чиновники воруют? Чиновники не воруют – берут СВОЕ. Ведь «государство – это МЫ». А публицисты-государственники вообще по зернышку клюют, не о чем и говорить.

Вот так, по совокупности причин, «вихрем сошедшихся обстоятельств» власть и снесло в сторону антиамериканского патриотизма.

Но власть – это все-таки не бесшабашная оппозиция Проханова. Как ни крути, есть большая, многонациональная страна, есть Запад, есть кое-какие элиты, которые не в восторге от жгучих запахов, рвущихся им в ноздри из распахнутых настежь патриотических ртов.


Каков же выбор, стоящий перед патриотической властью? Опираться прямо-таки на квачковых?! Помилуйте-с – да как бы эти отморозки на наши трупы не оперлись, для них же Путин «гауляйтер»! Они ж в наших «ауди» (хорошо, если в «ауди») дырок понаделают!

Бороться с квачковыми, опираясь на Дугиных?! «Умом Россию не понять».
Впрочем, понять эту диалектику не так уж сложно. Державность: «народ и партия едины…» Реальная политика «…раздельны только магазины».

Соединить державность с реальностью – задача бойцов эфирного фронта. Что они и делают, отплясывая на общем знаменателе во внешней политике: «Америка – параша, победа будет наша». Лозунг популярный, власти не угрожает, а патент на него тов. Лимонов не возьмет, потому что, скорее, власть возьмет самого Лимонова за плечо и как следует «тряхнет через закон».
Управляемая демократия предполагает и управляемых либералов, и управляемых националистов. Технически задача решается «на раз». Газ - тормоз, тормоз – газ. В деталях нет никакого дьявола. Но есть сомнение в том, что задача принципиально разрешима!

Вот парадокс, а? Успешно решаем на практике, играем микронационалистами против микролибералов, таскаем их, сердечных, по ТВ-доске с е2 на е4 – и не уверены, что задача разрешима в принципе! Чепуха какая-то, заумные рассуждения.

Вовсе нет. Либерально-националистические пешки можно таскать за волосы туда-сюда, но вот зачем?! «Если бы знать, если бы знать…» Впрочем: «Ведь мы играем не для денег, а только б время проводить». Проводить – пока что? Пока цена за баррель не рухнет?

Щепотка коричневатой соли не повредит идеологическому пирогу, ведь соль-то из нашей солонки, хотим — берем, хотим — задвигаем. Вот сейчас отставили беловатую соль немцово-явлинско-касьяновского производства, понадобится – вытащим (всегда под рукой) и опять посолим экран. Ну а вообще без соли – невозможно.
Так смотрит на дело власть. Ну а с позиции интеллигентного обывателя, что же…
Сидим в мягком кресле, смотрим, как рассыпают на политкухнях крупицы соли – можем, кстати, и не смотреть. И уж точно не можем повлиять – повара и покупатели разделены тем самым экраном.

Мою статью – по закону жанра – надо бы закончить горько-мрачным пророчеством «Ужо тебе!», «Сосчитано. Взвешено. Измерено».
Пророчества не будет. Я уж точно не пророк. Вполне возможно, что, как всегда, сосчитает-взвесит-измерит ЦИК, а вечный двигатель будет работать и дальше: ведь запасы человеческой глупости неисчерпаемы, сколько ни качай.
Так что, может, все и обойдется. Могу лишь как скромный зритель вздохнуть – ну и тошниловка же!

Спички – сырые, ломкие, а соль – не белая, даже не коричневая. Так себе – серая-серая, мокрая-мокрая, липнет к пальцам начальства, куплена задорого, а не стоит, честно говоря, ни копейки. Казенный соляной подряд, что ж вы хотите. «Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям». Ее и выкинули на ТВ-попрание – а пипл этого не понял и знай себе хавает…
Обсудить "Соль и спички" на форуме
Версия для печати