КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеФальсифицировать выборы президента Белоруссии начали еще до их начала

20 МАРТА 2006 г. НИКИТА БЕЛЫХ
Никита Белых, председатель федерального политсовета «Союза правых сил», о выборах президента Белоруссии:

Нарушений на выборах было множество. Условно их можно разделить на несколько видов. Сначала скажу о том из них, к которому у нас, как у наблюдателей, меньше всего претензий. Это непосредственно процедура голосования. В воскресенье были нарушения, но я бы не стал из этого делать проблему, так как большинство из них незначительны.

Основные нарушения, конечно, происходили во время предвыборной кампании и в ходе подсчета голосов. У кандидатов в президенты не было равных условий для проведения предвыборной кампании. Сама логика избирательной кампании при лимите бюджета в 30 тысяч долларов, очевидно, не предполагает активной рекламной деятельности. Претендентов загнали в жесткие финансовые рамки, лишив какой-либо возможности провести активную работу с избирателем. Единственной действенной возможностью обратиться к народу были личные встречи. Но сколько избирательных участков может объехать один кандидат? А тем временем, Александр Лукашенко не сходит с телевизионных экранов, вроде бы и, не нарушая при этом закона. Ведь он не только кандидат в президенты, но и действующий глава государства, жаждущий общения с народом. Центризбирком-то ему тут уж точно не указ.

Нам, наблюдателям, контролировать выборный процесс было крайне сложно. В особенности, что касается процедуры подсчета голосов. Мы находились в одной комнате с людьми, которые вели подсчет, но не имели возможности видеть, как именно это происходило. В результате Лукашенко набирает более 80% голосов. Наши данные рисуют совсем иную картину. Все видели, сколько людей пришли на митинг оппозиции. И это только столица. Интересные результаты показали exit-polls. 40% выходивших с избирательных участков людей отказывались говорить о том, за кого они проголосовали. Напрашивается следующий вывод: скрывать, что проголосовал за действующую власть, нет никакого резона. Следовательно, эти 40% отдали свои голоса кандидатам от оппозиции. Кроме того, ситуацию осложняли массовые аресты активистов избирательных штабов оппозиционных кандидатов.

Дело в том, что фальсифицировать выборы президента Белоруссии начали еще до их начала. Процент досрочного голосования составил 30% от общей явки. Судя по всему, на предприятия просто спускали директиву – «обеспечить досрочное голосование». И вот результат. Наблюдатели к досрочному голосованию доступа не имеют, так что тут открывается большой простор для разного рода махинаций. И нет сомнений, что власти воспользовались этой возможностью.
Обсудить "Фальсифицировать выборы президента Белоруссии начали еще до их начала" на форуме
Версия для печати