КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПучок ненависти: фейк на «Прямой линии» Путина

26 ИЮНЯ 2019 г. ПАВЕЛ ПРОЦЕНКО

ТАСС

В половине «нулевых» на московском Олимпе решили, что наличие блогеров в обществе — признак прогресса и именно они представляют сейчас глас народа по всему миру. В нашей суверенной стране блогеров, как карасей в пруду. На последней «Прямой линии» общения Путина с народом в эфире появился целый букет из них. Не буду касаться 15-летней Кати Адушкиной с ее невнятным интересом к проблеме раздельного мусора. Гораздо симптоматичней другой персонаж роликов YouTube, Дмитрий Юрьевич Пучков. Бывший опер (некогда возглавлял оперчасть в тюрьме) из милиции перешел в переводчики и виртуальные пропагандисты, но до сих пор в Сети его называют «старшим оперуполномоченным Гоблином». При возникновении на экране «Прямой линии» его брутальной физиономии ведущая Татьяна Ремезова представила бывшего мента президенту как публициста и писателя.

Оказалось, тот озабочен опасностью для страны паникерских, а то и прямо вражеских слухов. Так сие явление назвали бы следователи НКВД во время правления Сталина, да еще в годы Великой Отечественной. Сейчас наши продвинутые блогеры называют его «фейками» (фальшивыми новостями). Представитель виртуального народа Гоблин считает (если перевести его речь на русский язык), что «фейк» равен злостному вранью, опасному для государства и потому уголовно наказуемому.

Удивительна его аргументация. Не забудем, что свой вопрос Путину Гоблин задал только под видом популярного (якобы) в интернете персонажа. Без интернета он никто. Его т.н. творчество — это переводы компьютерных игр и несколько сборников ничтожных агитационных политических материалов. И вот он сообщает президенту, что «рост интернета и соцсетей порушил многие барьеры, которые раньше останавливали распространение любого вранья», что для державы чревато. Как известно, народ наш доверчив, а на Западе за фейки предусмотрена уголовная ответственность.

Не менее удивительна реакция на подобные резоны президента Путина. Вдумчивая реакция. К фейкам он отнес еще опасные телефонные звонки, которые «могут вызвать серьезное беспокойство в обществе». Уточнив, правда, что при введении уголовной ответственности речь должна идти о «целенаправленном распространении заведомо ложной информации». Да и вообще вначале нужно «посмотреть» на правоприменительную практику (подразумеваются мартовские поправки в Кодекс об административных правонарушениях, определившие ответственность за распространение той самой информации).

С кем же, таким образом, солидаризовался Путин? Посмотрим еще раз на содержание высказываний Пучкова в интернете.

Он — певец СССР, почитатель коммунистических и социалистических идей в их идеальном, сталинском, воплощении. В связи с этим он особенно ненавидит личность и творчество Солженицына. На YouTube он вывесил два выпуска т.н. Солженицынских чтений, в которых «развенчивает» нобелевского лауреата. Но и в других интернет-проектах он пользуется любым поводом, чтобы облить автора «Архипелага» грязью. Даже в ролике, посвященном «монгольскому нашествию» (2016), называет последнего «подонком». Интервью Гоблина, вывешенное на сайте «Военного обозрения», озаглавлено выразительно: «Солженицын был лжецом». В одном из выпусков своего вирутального «Разведопроса» (цикла интервью с разными особами) Пучков припечатывает Солженицына яркими штампами: тот и власовец, и любитель бандеровцев, и ненавистник всех, и в письме фронтовому другу обложил матом Верховного главнокомандующего, чтобы спровоцировать «органы» на свой арест и т.д., и т.п. Неважно, с кем беседует Пучков об авторе «Одного дня Ивана Денисовича»: с Захаром Прилепиным, с фантастом и также «блогером» Климом Жуковым, колумнистом сайта «Однако» Борисом Юлиным — высказывания его о литературном классике носят характер глумления. И безграмотного трепа. Одним словом, троллинга.

Выходит, что сам Гоблин в некотором роде фейк, иначе трудно обозначить уровень тех речей, которые он изливает в Сеть. Точнее, которыми загрязняет ее. И этот воплощенный фейк призывает Путина ввести уголовные наказания за фейки, соблазняющие наш чистосердечный народ. А президент со всей серьезностью воспринимает его обращение. При этом общеизвестно, что Путин выпускал указ о мемориализации в РФ имени Солженицына, а в конце 2018 года открывал ему памятник. С чем же мы имеем дело? Почему президент вдруг опустился на такой уровень общения с народом, когда к первому лицу государства дозванивается безграмотный тролль, а не реально обеспокоенные положением в стране общественники?

Одно из двух. Или он до поры до времени использует имя великого писателя для ослепления Запада, куда в свое время того выслал Брежнев по совету путинского кумира Андропова. Или же президент неприметно превратился в марионетку своих спецслужб. А те подсовывают ему сталинистскую повестку «закручивания гаек» через глас «блогеров», этого причудливого народца, выдуманного в пригожинских ли, в лубянковских ли кабинетах.

В любом случае, для российского (да и мирового) общества открываются весьма мрачные перспективы.

 

Фото: Россия. Москва. Президент России Владимир Путин. Михаил Метцель/ТАСС



Версия для печати