КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеКак работает американская школа

19 АВГУСТА 2019 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

В рамках цикла статей о том, как устроена жизнь за рубежом выпускница школы города Мэдисона (штат Висконсин) отвечает на 35 вопросов о своем учебном заведении. 

Подготовительные классы и начальная школа (до 5 класса):

— Во сколько лет дети идут в школу?

— Дети идут в школу в шесть лет.

— Сколько длится обучение в начальной школе?

— Система везде разная. Я могу опираться только на MMSD (Madison Metropolitan School District). Во многих частях США считается, что начальная школа — это с 4k (подготовительная группа) по 5 класс. В нашем районе это устроено иначе. У нас есть Franklin elementary (4k-2 класс) и Randall elementary (3-5 класс).

— Как выбирается школа?

— Мэдисон — это дистрикт. Он разбит на районы (attendance area). В школу идешь туда же, где и живешь.

В начальной школе ставят оценки? По какой системе?

— Ставят буквы. Они говорят о том, насколько ребенок соответствует ожиданиям и овладел ли материалом. E — emerging, D — developing, M — meeting и Ex — exceeding. Это в нашей школе. Где-то ставят цифры. От «1» до «4». Это называется GPA (средний балл аттестата — «Росбалт»). Проходной балл по классу — «2,5». В старшей школе оценки ставят уже в процентах. 

— Есть какие-то требования к поступающим в школу? Может, госстандарты?

— Федеральные стандарты есть, но на самом деле дистрикты сами решают, что их ученикам нужно, а что не нужно знать. На этом уровне у нас принят Common core (документ об основных учебных нормативах). Например, в нашей школе детям к концу первого класса желательно уметь читать, а в другом дистрикте дети должны прийти в Kindergarten (класс между 4k и первым) уже читающими. Конечно, ученика не выгонят из школы, если он не будет уметь этого делать, но его определят в отдельную группу для отстающих. То есть — в американских школах очень большое разнообразие нормативов и программ.

— Правда ли, что уже в начальных классах детей делят на «преуспевающих» и «отстающих»?

— Да. Даже внутри одного класса будут дети с разными уровнями подготовки, у каждого — разные цели. Кто-то должен научиться читать, а от кого-то будут ожидать, что он научится складывать десятки.

— Сколько учителей ведут уроки в начальной школе?

— Этот вопрос касается и начальной, и средней, и старшей школы. Каждый год учителя меняются, и меняются они не по предметам, а по году. То есть в Киндергартен у тебя была какая-нибудь одна учительница, а в первом классе уже будет другая, так же, как и во втором. Обычно есть классный руководитель и его помощник. Бывает, правда, и третий учитель, если помощник не специализируется на работе с детьми, у которых английский — не родной язык. Иногда, если дети с какими-нибудь особенностями развития, вроде аутизма, у них есть отдельные помощники. Но чаще всего — от одного до двух. Другие учителя по физкультуре, рисованию и музыке. 

— Какие предметы изучаются в начальной школе? 

— Физкультура, рисование, музыка, математика, английский, обществознание (там же — история) и чтение. 

— Правда ли, что в начальной школе предусмотрены перерывы прямо во время урока? 

— Да. Есть snack-break. Каждый день кто-то из детей приносит в школу какую-нибудь вкусняшку и делится ей с классом. Это длится обычно 5-10 минут. Есть еще большие перерывы. Перед ланчем и после ланча. 

— Ученики младших классов учатся в одном здании со старшеклассниками? 

— Нет. Зданий очень много, и они находятся практически в разных концах города. 

— Правда ли, что дети до второго класса пишут только карандашом и только печатными буквами? 

— Никого не заставляют писать прописью. Учат правильно писать буквы, тому, чтобы у них был нужный наклон, но считается, что писать именно прописью — не особо важно. Конечно, в четвертом-пятом классе есть прописи. Детям дают понять, какой у них на самом деле почерк. Пишут в основном карандашами, но никого не заставляют. Я писала ручкой, мне так было удобнее.


Средняя школа
(6-8 класс):



— Какие новые предметы появляются в средней школе? 

— Появляется много факультативов. Естественные науки. В восьмом классе появилась информатика и труд. Причем реально труд — со станками.  Чтобы получить аттестат, тебе нужны «кредиты» (зачтенные курсы) по всем обязательным предметам. В том числе — по рисованию, музыке и т. д.

— Какие иностранные языки обязательно изучать? Какие можно взять дополнительно? 

— Вообще необязательно их изучать. Университеты любят, когда ты знаешь иностранный язык. Желательно, чтобы ты учил его от трех лет. В средней школе можно в виде факультатива взять французский или испанский. В старшей школе добавился японский и латынь. 

— Правда ли, что каждый год дети распределяются по новым классам? 

— Да. Это правда. И не только в средней школе. Начиная с киндергартена и заканчивая последним классом. Это жутко неудобно, потому что идея про то, что у тебя будет больше связей и друзей, не работает. По сути, у тебя не появляется друзей. 

— В средней школе у каждого ребенка индивидуальное расписание? 

— Да. И оно тоже меняется каждый год с седьмого класса. В индивидуальном расписании написан предмет, имя учителя, код класса и номер кабинета. То есть — все одноклассники  не учатся целый день вместе.


Старшая школа (9-12 класс)

ТАСС

— В старшей школе появляются новые предметы? 

— Появляется разнообразие в изучении старых. Например, можно выбрать между физкультурой и танцами. Можно изучать литературу или журналистику в рамках курса английского языка. Много разных вариантов рисования, музыки. Есть определенное количество классов, которые ученик должен закончить до выпуска. Бывает даже так, что ты успеваешь сдать необходимое число к концу первого семестра последнего года и выпуститься досрочно. 

— Правда ли, что если ученик получает хорошие оценки по тому или иному предмету в школе, то ему не придется изучать его в колледже? 

— Да, но это зависит от уровня изучения предмета в школе. Если ты изучаешь предмет углубленно, на уровне AP (Advanced Placement), тогда — да, в колледже ты от него освобождаешься. Но для этого нужно написать специальные тесты AP. Это очень сложные тесты. Ученики в день написания пропускают школу. Сдача теста платная. Если ты его успешно сдаешь, тебе засчитывается College credit. 

— Станет ли благодаря этому обучение в колледже дешевле? 

— Я сама не сдавала AP. Но точно будет легче, потому что сократится количество обязательных классов для выпуска из колледжа. 

— Я слышал, что главный управляющий орган школы — школьный совет. Это так? Как он избирается и из кого? 

— Я бы не сказала, что это главный орган. Главный орган — директор. Школьный совет занимается организацией всяких мероприятий, украшением школы. Он избирается в конце года голосованием, проходят настоящие выборы с агитацией. Дальше — анонимное голосование. Либо вживую, либо по электронной почте. Но, если честно, я в течение двух лет о его существовании вообще не знала. 

— Как выглядят выпускные экзамены? 

— Это сессия. По каждому предмету ученика ждет финальный экзамен. Даже по физкультуре. Они проходят в конце каждого семестра. Обычно экзаменов 2-3 в день, каждый длится час. Между ними — перерывы по 30 минут. Формат разный. Например, по хору надо было спеть соло; по театру у меня был режиссерский курс, написать полную экспликацию по какой-нибудь пьесе. По каким-то предметам дается тест. Он очень большой. Бывает 150-200 вопросов. У меня самый большой тест был по французскому — на 215 вопросов, а после него еще устный экзамен. Некоторые учителя разрешают своеобразные шпаргалки на листе А-4 или на небольшой карточке, но это редкость. 

— Какие документы требует от абитуриента вуз? 

— Документы подаются онлайн. Для этого даже есть специальное приложение и сайт. Сначала нужно ответить на огромный список вопросов, потом уже непосредственно отправляешь документы. Нужна бумага из школы с оценками, ACT (American college testing) — наш аналог ЕГЭ, некоторые вузы требуют SAT (Scholastic Aptitude Test). Это экзамен, похожий на ACT. Еще часто нужно эссе на определенную тему. В творческих вузах необходимо также пройти дополнительный конкурс.

Общие вопросы:

— Как проходят родительские собрания? Они вообще существуют? 

— Да. Но проходят индивидуально. Обычно осенью, в конце первой четверти, учителя организуют встречи с учениками и их родителями. Вот, скажем, учитель математики. У нее сотня учеников, и с родителями каждого надо встретиться. Она формирует расписание, рассылает его по электронной почте, и родители к ней записываются. Длится это обычно минут 15. 

— Действительно нельзя прогуливать физкультуру? 

— Да. Вообще с прогулами тяжело. У нас в школе, например, такая система наказания: если у тебя накопилось четыре прогула, тебе придется отсиживать наказание во время ланча. Если ты и его пропустил, то тебя вносят в черный список, и ты не сможешь прийти ни на какие школьные мероприятия. Физкультуру прогуливать нельзя, потому что она обязательная. Была такая ситуация: девочка сломала ногу, год пропускала занятия. Ей просто не засчитали этот предмет, на следующий год пришлось «догонять». 

— Как выглядит наказание? Я слышал забавные истории про suspension room.

— Это просто класс. Во время ланча тебе нужно отсидеть наказание. Приходишь в какой-нибудь кабинет, сидишь там 30 минут и делаешь домашнее задание. Нельзя копаться в телефоне — вот и все наказание. 

— Какое участие в жизни школы принимают родители? 

— Не очень серьезное. Родителей часто просят поволонтерить на какой-нибудь классной экскурсии, но только в начальной и средней школах. 

— Расскажи про кружки. Говорят, у них часто бывают довольно серьезные спонсоры…

— Кружков очень много. Спонсоры есть не у всех. Но у нас, например, есть клуб ракетостроителей. Их спонсирует NASA. Они каждый год ездят туда. Не сказать, чтобы это была прямо серьезная спонсорская помощь, но они помогают детям с выездами на какие-нибудь соревнования или экскурсии. Много спонсоров у спортивных команд. Но они обычно не очень много денег выделяют. 

— Правда, что простуда не считается уважительной причиной для пропуска школы? 

— Да! Тут ты считаешься больным только с температурой за 38. Даже с температурой 37.9 ты идешь в школу. И в школе много простуженных детей, все ходят, заражают друг друга. 

— Во всех штатах учебный год начинается в разное время? 

— Да. Это зависит от School district. Многие заканчивают учиться в мае и начинают в августе. Мы заканчиваем в июне, а начинаем — в сентябре. 

— В американских школах много детей учится по обмену? 

— Они есть, но я не могу сказать, что их очень много. В этом году было человек пять. Были ребята из Испании, Украины, например. 

— Есть ли ученики, для которых английский — не родной язык? Их много? 

— Есть. Их относят к группе ELL — English language learner. У них отдельный учитель по английскому. Иногда у них даже свой переводчик есть. Например, когда я перешла сюда в пятом классе, мне учительница через свой планшет переводила задания на русский. Потом она сама мне нашла русскую студентку, которая раз в неделю приходила и занималась со мной английским. Это мне очень помогло. 

— Распространена практика обучения в частных школах? 

— Не очень. Они дорогие, и туда не всех берут. 

— Правда, что успехи, скажем, в спорте или в музыке, позволяют получить привилегии при поступлении в ВУЗ? 

— Да. Например, для многих видов спорта даются специальные стипендии. У меня есть знакомый, он очень классный пловец.  Он поступил в Сиэтл автоматом, получил огромную стипендию и теперь будет представлять свой вуз на разных соревнованиях. Есть еще один знакомый — музыкант. Ему дали стипендию в Бостонский университет — примерно в 60 тысяч, и в наш местный — UW (Университет Вашингтона) ему дали полную стипендию. 

— Родители платят за обучение в государственной школе? Есть какие-то дополнительные расходы? 

— Платят при регистрации. Это день, когда ты регистрируешься в школу: делаешь фотографию, свой ID. Еще родители платят за проездной. Он стоит каких-то бешеных денег — около $150 в семестр. Нужно доплачивать за учебники, за питание. Есть платные классы. 

— С детьми в школе говорят о политике? Агитируют за что-то? 

— Говорят, обсуждают, и довольно открыто. Никакой агитации нет. Все довольно свободно. 

— Распространена ли практика обучения на дому? 

— Не особо. Американцы придают большое значение социализации. Иногда дети учатся дома, потому что родители считают, что могут дать ему больше, чем школьная программа. Например, мой брат так учился год на дому в шестом классе.


Беседовал Алексей Волошинов

http://www.rosbalt.ru/world/2019/08/05/1795532.html


Фото: 1. Celebration of Flag Day in New York Students from PS 140 march in the annual Flag Day Parade in New York on Thursday, June 14, 2018, starting at New York City Hall Park. Flag Day was created by proclamation by President Woodrow Wilson on June 14, 1916 as a holiday honoring America s flag but it was not until 1949 when it became National Flag Day. The holiday honors the 1777 Flag Resolution where the stars and stripes were officially adopted as the flag of the United States. ( PUBLICATIONxNOTxINxUSAxUK RichardxB.xLevine)
2. August 12, 2018 - Yabucoa, PR, USA - Principal Victoria Garcia Burgos welcomes sixth-grade students at Rosa Costa Valdivieso, a public middle school in the town of Yabucoa, the first day of classes almost a year after Hurricane Maria passed through Puerto Rico, devastating the island, on Monday, Aug. 13, 2018. (Credit Image: © Pedro Portal/TNS via ZUMA Wire)
3. Kids are back in school in Puerto Rico. Pedro Portal/Zuma/TASS

4. New York Schools School buses line up in front of PS 33 in Chels. Imago/Levine-Roberts/TASS




Версия для печати
 



Материалы по теме

Прямая речь //
В СМИ //
В СМИ //
В блогах //
Пустые надежды // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Прямая речь //
В СМИ //
В блогах //
Трамп объявил ядерную гонку // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Прямая речь //