КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеИз разгрома возгорится пламя

16 СЕНТЯБРЯ 2019 г. СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ

ТАСС

Российское общество взрослеет. Но медленно. Вдумайтесь, всего лишь 50 поколений назад, поставленных на плечи друг друга, – всех можно запомнить, – оно уверилось, что управляется справедливой космической силой, воплощенной в князьях. И, кстати, верит в это до сих пор. Всего лишь 158 лет назад (будем считать, что это три поколения, поставленные друг на друга) российское общество доросло до идеи негуманности рабства и до невозможности владения человеком. Два поколения назад снова пыталось отменить деньги и вернуться к натуральному обмену (что не получилось), как в глубокой древности. Полтора поколения назад – в паранойе пачками уничтожало своих граждан, видя в них шпионов, работавших по заданию неизвестно кого и неизвестно зачем. 

Полпоколения назад – пришло к такой свежей мысли, известной еще Спартаку, что свобода – это высшая ценность, а здание демократии зиждется на свободном волеизъявлении граждан Республики. 

И только на прошлой неделе, в воскресенье 8 сентября, в судьбоносный 2019-й год, оно убедилось, что демократические выборы – это не просто тупое кидание жребия между безвестным Пупкиным и безвестным Питкиным, а довольно сложная комбинация гражданских действий, в которые входят креатив политических позиций, свободный обмен мнениями, свобода слова, демонстрации, пикеты, доступ к СМИ, все то, что считается у нас происками враждебных великим князьям сил.

***

Прозрение обернулось мощным холодным душем. 

Он пролился не только на общество, но и на великих князей его. И все потому, что единственная не имперская и не князьевская структура в стране (как бы из местного Шервудского леса) попыталась поработать легальным демократическим инструментарием. Не столько выдвигая своих представителей (которых князья периодически отслеживали и убирали в ямы и застенки), сколько топя представителей великих князей. Получилось и страшно, и смешно. 

Страшно, собственно, вот почему. Потому что выяснилось, что даже при ущербной нормативной демократии можно влиять со стороны и выбирать «других», а не только тех, кого навязывают великие князья. Хотя  повсеместно все же победили не «хорошие», а те, кто программно всегда стоял за «все отнять и поделить», оживить Сталина, а потом начать атомную войну с Западом. Что вряд ли можно считать благим результатом. А единственный, хотя и довольно мерзкий европеец России – «Единая Россия»,  проиграла аж 10%. 

Упс! 

Еще смешнее и страшнее, что в отместку тысяча следователей во главе тысячи отрядов перепоясанных патронами военных матросов явились в тысячу региональных офисов  «России будущего» в тысяче же регионов. И там, видимо, подозревая в Навальном некоего магистра запрещенных папой Климентом V и Роскомнадзором тамплиеров, спилили все двери и отобрали все смартфоны. А вы ведь знаете, что у современного человека в смартфоне все – отбери, и он становится слепым котенком. 

Кроме того, князья постановили лишить всех сторонников Навального, родственников сторонников Навального и случайно подвернувшихся рядом… абсолютно всех денег, чтобы невозможно было купить даже шаурму. В чем, несомненно, мы можем прозревать какое-то уж совершенно средневековое зверство. Ведь человек все-таки существо биологическое и живет исключительно органическим продуктом. А без органического продукта он становится «человеком, оставленным в беде и в опасности». 

Это был разгром «России будущего».

Но из разгрома возгорится пламя. И люди стали поговаривать о революции. Тому появились все основания, потому что невероятно же образованным россиянам жить в 21 веке при вчерашнем средневековье. Причем, революции пока еще мирной. Поскольку мирные революции вообще-то правительством разрешены, а россияне – народ не воинственный. А еще и потому, что история знает много полезных мирных революций, к которым ни у кого нет никаких претензий. Например, научно-техническая. Или сексуальная, которая сопряжена даже и с некоторыми удовольствиями. Появились как буревестники мирных революций, такие, как В. Соловей. Так и стопроцентные «ганди», вроде студента высшей школы экономики Егора Жукова. Егор Жуков выпустил ролик на ютуб, который так и назывался – «Мирная революция» – и давал теоретические основы того, как общество может победить князей тьмы без гильотины и расстрелов в Ипатьевском особняке. Практически одними только уговорами, одним только желанием всем добра, а обществу – целесообразности.

Но последнее князьям тоже почему-то не понравилось. 

Особенно потому, что Жуков якобы испытывал к власти ненависть, хотя и «любить всякую власть» – это отнюдь не демократическая норма. Более того, ненавидеть антидемократических злодеев мораль нашего общества вполне дозволяет. Тем не менее, Егора Жукова все равно записали в террористы, а Соловья почему-то оставили. Скорее всего, потому что Соловей предрекал процесс, а Жуков исход. Но тут получилась такая штука, что нападение князей на молодого Жукова обернулось и нападением на весь класс российского прогрессивного дворянства. Ведь отец Жукова – космонавт, а космонавты (не те, что на улицах, а настоящие) – традиционная опора режима. Уместно вспомнить, что отец Жукова еще  и чем-то руководил в придворном Сколково. А это уже нападение на прогресс.

***

Возмущение дворян, высшего света (в частности, на вручении премии "Человек года" журнала GQ) и всех остальных террором князей было настолько сильным, что нашло отражение даже в заявлении депутатов малого парламента столицы, который де-факто не такой уж и малый, поскольку в столице Империи живет до одной пятой всех подданных Империи. 

И хотя глашатай Кремля Песков высказался в том духе, что лидеры общественного мнения не выражают общественное мнение, заявление депутатов-коммунистов Малого парламента исторично перекликнулось с заявлениями секций Парижа, с которых началась Великая французская революция. Но в нашем случае имеющее, впрочем, тот недостаток, что вряд ли существует в физическом виде, чтобы повесить его в рамочку, в отличие, скажем, от Хартии вольностей, приговора Карлу II и Декларации прав человека и гражданина. К тому же осталось непонятно, к кому заявление депутатов-коммунистов было обращено и что дальше. Что скажет на их заявление компартия в целом, которая вроде бы немножко обязана магистру Навальному, что скажет сам Малый парламент? «Спасибо, приняли к сведению»?

Так или иначе, но нам, видимо, пора все-таки подумать и самим: а что мы собираемся решить и установить вследствие теперь уже очевидно неизбежной Революции. 

Я предлагаю начать работу над тремя главными декретами. Декретами «О мире», «О воле» и «О достатке».

Декретом «О мире» постреволюционное общество заявляет, что оно против милитаризации в угоду военных корпораций, против противостояния Востока и Запада и, как следствие, против неизбежности ядерной войны. 

Декретом «О воле» мы устанавливаем, что подданные империи наделены всеми правами и свободами, которые изобрело цивилизованное Человечество, имеют волю ими пользоваться, а постреволюционная Власть собирается денно и нощно эти свободы защищать – конституционно и полицейским мерами. 

Декретом «О достатке», или «О благополучии», мы устанавливаем, что отныне все демократически избранные правительства Империи будут нацелены исключительно на благополучие свободных граждан и увеличение их достатка, а правительства, которые не выполняют свой договор с обществом, отправятся в отставку.

Долой князей! И так победим!

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС


Версия для печати