КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеБеременность антисемитизмом

27 ЯНВАРЯ 2005 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
www.scrapbookpages.com

Почти совпали два события: поездка Путина в Освенцим, где, понятно, будут сказаны все подобающие слова про Холокост, и письмо 20 депутатов Думы в Прокуратуру с требованием «закрыть евреев». Письмо, как известно, отозвано, а на вопрос «почему прокуратура не привлечет его авторов за разжигание межнациональной розни?» Устинов невнятно пробурчал, что зачем, мол, «не тронь, оно вонять не будет». Это подмигивание, заменяющее простую, прозрачную правовую оценку, точно соответствует юридической культуре прокуратуры.

Но прокурор не только в юридическом, но и в политическом, да и просто в житейском смысле подмигнул неправильно. Когда «его» не трогают, то есть не убирают — вот тогда «оно воняет» со страшной силой, да и к подошвам липнет. Пример Европы, где не устают трогать и трогать, говорит о том, что там «оно», конечно, никуда не делось — антисемитизм, как и прочие продукты человеческой жизнедеятельности, постоянно воспроизводится, это верно. И все-таки, поскольку там убирают, уже много лет ни один западный парламентарий не смеет издавать таких звуков и запахов, как 20 наших охотнорядцев. «Террор политкорректности» заставляет тамошних крутовых давиться своей «правдой» — в отличие от нашей страны, наверное, последнего оплота свободного нацистского слова в Европе. Во всяком случае, о том, чтобы требовать закрытия синагог и прочих рассадников «сатанизма» и «человеконенавистнических сект», в Европе никто не смеет и заикнуться… практически со времен Освенцима. 60 лет потеряно зря!

Вырос ли антисемитизм в России за время правления Путина?
Трудно сказать. Пять лет назад народ также ненавидел олигархов, причем не всяких, а именно «еврейских», список которых тогда был раза в два длиннее. Те, кто сегодня верит во «всемирный заговор против России», — те и тогда верили, а кто был психически нормален тогда, тот и сейчас, как правило, не стал параноиком.
И все-таки динамика есть.

NEWSru.com

Приход Путина породил великие страхи у одних (равно великие надежды у других). От «чекиста» ждали национального возрождения — кое-кто понимает под этим именно возрождение государственного антисемитизма. Ликвидация Березовского и Гусинского работала на этот образ. Однако наступила «лубянская пауза» — до погрома в ЮКОСе оставалось еще добрых 2 года, и ни государственная антисемитская пропаганда, ни соответствующая «кадровая политика» так и не началась. Собственно, что касается «кадровой политики», то в МИДе, ФСБ, МО, МВД евреев почти нет — но их там и при Ельцине не много наблюдалось. В остальных ведомствах никто им не препятствовал, не говоря уже о бизнесе и свободных профессиях. Однако вера в «доброго царя», который все равно рано или поздно «разгонит жидов», равно как и страх перед тем, что «злой чекист ползет на берег, точит свой кинжал», оставались. Вера и страх не слишком нуждаются в документальных подкреплениях, в сущности, это эмоции иррациональные, от них избавиться трудно.

Пока что мечты мечтами и остаются. Разгром Березовского-Гусинского-Ходорковского так и не стал современным вариантом разгрома Троцкого-Каменева-Зиновьева, тем более не стал началом прямой погромной политики. Но идет активное «обходное движение».

А именно: нет лобового антисемитизма, есть лишь «общая державность». Трубадурами ее выступают зачастую не вполне арийские чудо-журналисты, которые, как положено, большие русские националисты, чем сами русские. Но дело, конечно, не в национальности новых русских державников.

www.scrapbookpages.com

Дело в том, что закрытость и державность непременно предполагают несколько вещей. Во-первых — эскалацию воровства чиновников (иначе – зачем вообще все это нужно?). Во-вторых, поиски врагов, виноватых в… Ну, во всем том, что неизбежно случается при очередном безбашенном разворовывании всего вокруг. В-третьих, от добра добра не ищут — лучшего врага (внешне/внутреннего) все равно не найти, сколько ни ищи.

Замкнутый, авторитарный, коррумпированный режим в России всегда «немножко беременен» государственным антисемитизмом — каковы бы ни были субъективные желания царя. Путин, несомненно, держит руку на ручном тормозе, а ногу на ножном, удерживает каток антисемитизма. Но в тот момент, когда госмашина окончательно забуксует, ее попытаются вытянуть антисемитским тягачом — других, похоже, у Путина не останется.
Версия для печати