КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПриглашение на референдум

newsru.com/Первый канал
По формальным признакам очередное президентское обращение к своему парламенту можно охарактеризовать как популистско-милитаристское. Сначала глава государства подробно остановился на том, какое прекрасное будущее ждет всех российских женщин, задумавших обзавестись потомством, затем подробно рассказал, как будет обеспечиваться безопасность наших женщин и детей – при помощи постоянно модернизирующегося ядерного щита. Вот, собственно, и все. Больше никаких содержательных тезисов в послании не содержится. (Ах, да, забыл – там еще было про конвертируемость рубля, которой мы вот-вот достигнем. Но это и вовсе из области мифологии – сколько нефти и газа на Запад ни перекачивай, назначить рубль долларом в обозримом будущем все равно не получится.)

Слабая попытка куснуть извечного друга-врага – США – не выглядела спланированной и продуманной атакой. Фраза про волка, который чего-то там «кушает и никого не слушает», скорее всего, была экспромтом. Вообще вчерашняя речь Владимира Путина изобиловала невнятными намеками и недоговоренностями, что, несомненно, роднит ее с выступлениями советских партийных лидеров. «Кое-кто очень бы хотел….», «Далеко не все….» и т.д. Впрочем, не стоит лукавить – мы с вами прекрасно понимаем, кто эти «далеко не все» и «кое-кто». Слава богу, не вчера родились… Да и к противному послевкусью этих пустых фраз нам не привыкать. Дело известное – отработал человек обязательный номер, сошел с трибуны и поехал на процедуры. Но одно существенное отличие все же есть – генсеки в последний момент свои тексты, как правило, не перекраивали.

По некоторым данным, изначально очередное Послание Федеральному собранию РФ должно было быть совершенно иным. С одной стороны, в нем содержалась серьезная критика в адрес действующего правительства, которое, как мы помним, «сопли жует», с другой – требование немедленного проведения замороженных структурных реформ. За написание этого раздела отвечало экспертное управление Администрации президента во главе с Аркадием Дворковичем, который привлек к работе над текстом специалистов из МЭРТа. Социальная часть про демографические проблемы также присутствовала, однако она вовсе не выглядела основной. Переход к внешнеполитическому разделу должен был обеспечить мощный пассаж о позиционировании России в современном мире как великой энергетической державы, которая призвана обеспечить энергобезопасность всего прогрессивного человечества. Сама же внешнеполитическая часть должна была содержать резкую критику в адрес Запада, которому негоже учить великую страну Россию, как ей выстраивать свою внутреннюю политику. У Запада этого, дескать, у самого рыльце в пушку. А дальше – про мировую экспансию, про политику двойных стандартов, про недопустимость силового давления на Иран и т.д. Словом, убойное должно было быть послание. Не случилось. Попробуем понять почему.

«Послание изначально было выдержано в крайне агрессивных тонах, но потом президент счел, что сейчас обострять отношения с Западом не стоит, — сказал в беседе с обозревателем «Ежедневного Журнала» один из близких к Кремлю политтехнологов, — несомненно, на президента серьезное влияние оказало выступление в Вильнюсе Дика Чейни. В общем, накануне саммита было решено, что называется, не дразнить гусей. Что же касается внутриполитической части, то на резкой критике правительства настаивала часть администрации и Дмитрий Медведев, но в итоге возобладала другая точка зрения. Но главное в послании, несомненно, осталось. Это – ощущение долгосрочной перспективы, взгляд в будущее».

Вот с этой характеристикой я позволю себе согласиться. Рутинность и приземленность нынешнего послания объясняются, на мой взгляд, одним важным обстоятельством – оно зачитано человеком, который не собирается расставаться с властью, а намерен и дальше проводить в жизнь свою политику. То есть такой промежуточный доклад без глобальных выводов, без подведения итогов, без упоминаний о возможном новом курсе нового руководства. А то, что через год с небольшим в России пройдут очередные парламентские, а затем и президентские выборы, как бы не в счет. Нам, дескать, надо не про глупости думать, а про демографию. Получилось такое закамуфлированное приглашение на референдум – смотрите, как все у нас славно. Вам разве нужны какие-то перемены? Ну так пойдите и скажите свое веское слово – опустите бюллетень с правильной галочкой, и будут вам и пособия на детей, и ядерный щит.

Обсудить "Приглашение на референдум" на форуме
Версия для печати