КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПодданные Его Величества, блин…

russian-globe.com/архив ЕЖ
Ну что же, друзья мои, если гипотеза, высказанная Леонидом Радзиховским на страницах «Ежедневного Журнала», о том, что кипучие умы некоторых наших мыслителей додумались возродить в России монархию, верна, то вполне оправданной видится последняя инициатива думцев – начать потихоньку возвращаться к традициям и устоям данного общественного строя. Правда, термина «крепостное право» в том законопроекте, что вчера в первом чтении одобрила Дума, вы пока не сыщете, но суть предложенных нововведений именно такова: если проект превратится в закон, партиям, претендующим на места в парламенте, будет запрещено включать в свои списки представителей других организаций, а уже избранным депутатам — менять свою партийную прописку. Те, кто ослушается, будут лишаться мандатов.

Нет никаких сомнений в том, что данное положение противоречит Конституции РФ – у нас все-таки пока депутатов Думы выбирают обычные люди, а не партии. Но эта ремарка носит скорее познавательный характер – сегодня в России к Конституции относятся не как к священной корове, а как к тому поганому ослу, что стоит посреди дороги и мешает движению – его, в конце-концов, пинками сгоняют на обочину.

Некоторое время назад «Ежедневный Журнал» уже рассказывал об этой славной инициативе думцев и даже выразил некоторые сомнения по поводу того, что она будет воплощена в жизнь. Сомнения эти основывались на том предположении, что нынешнему Кремлю очень бы хотелось, чтобы в следующем составе Государственной думы оказались какие-нибудь демократы. Понятно зачем: чтобы они там взвешенно поругивали власть на утеху иноземным гостям Владимира Путина. В условиях, когда единой партии нет, демократическая «сборная» (можно было бы назвать ее Dream team), составленная из наиболее известных оппозиционеров из разных партий и движений и втиснутая в единый избирательный список, имела бы некоторые шансы на преодоление семипроцентного барьера. Теперь этого шанса демократов хотят лишить.

«Я до сих пор не уверен, что на стадии прохождения этот законопроект не претерпит кардинальных изменений, — сказал в беседе с обозревателем «Ежедневного Журнала» один из близких к Кремлю политтехнологов, — и тут уже дело не в демократах. С самого начала Администрация выступала категорически против этих нововведений, которые фактически закрывают для «Яблока» — единственной демократической партии, почти прошедшей процедуру перерегистрации — путь в следующую Думу. Понятно же, что исключительно своими силами «Яблоко» с этой задачей не справится. То есть поддержка этой партии теряет всякий смысл. Инициаторами запретных мер выступило руководство «Единой России», с некоторых пор вознамерившееся играть свою игру. На самом деле им этот закон тоже не нужен, и всю эту свистопляску единороссы затеяли с одной целью – продемонстрировать собственную независимость от кураторской группы, возглавляемой Владиславом Сурковым. Принятие этого закона будет означать серьезное аппаратное поражение Суркова».

Если дело действительно обстоит таким образом, то, может, российской общественности стоит поддержать «Единую Россию»? Впрочем, все эти придворные интриги блекнут перед перспективой возрождения монархии. Слушайте, какие депутаты, какие списки, какое «Яблоко»? Завтра придет помазанник и все про них решит. Или у нас будет все-таки конституционная монархия?
Обсудить "Подданные Его Величества, блин…" на форуме
Версия для печати