КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В Кремле Отряхнем его прах с наших ног

15-летие провозглашения независимости России депутаты ГД начали отмечать загодя. Группа депутатов Думы (включая Райкова от «ЕР», Митрофанова – ЛДПР, Безбородова – «Родина») вышла с интересной инициативой. Отменить празднование Дня независимости России 12 июня, а чтобы граждане независимой России не пострадали, бросить им другой выходной день – 12 апреля, День космонавтики. Глубоко символичное предложение о смене символов. 15 лет почудили – хватит уже…

apfp.ru
Я, естественно, не знаю мнения Администрации, т.е. решения Думы. Но уверен, что если последует приказ об отмене празднования 12 июня, то Дума проштампует его не равнодушно-автоматически, а с большим душевным подъемом.
В самом деле: кого народ России избрал в Думу?

ЛДПР — миллион раз кричала о национальной катастрофе, распаде СССР, начавшемся с принятия Декларации независимости России. Действительно катастрофа – особенно лично для Жириновского! Если бы не этот распад, он, пожалуй, сидел бы до сих пор юрисконсультом в издательстве «Мир» или уехал наконец на историческую родину папы – и была бы уже, пожалуй, национальная катастрофа для Израиля. Что касается остальных либерально-демократических депутатов, то многие из них при любимой ими Советской власти находились бы… Ну, не буду, не буду, а то к суду привлекут за оскорбление парламентариев.

КПРФ тем более «по должности ненавидит» Российскую Федерацию. Опять же – не будь ее, как было бы хорошо! Зюганов так бы и перебирал бумажки в чине мелкого клерка ЦК КПСС.

«Родина». Отрицание 1990-91 годов, требование реванша (чисто русского? Или все-таки советского? В любом случае – ИМПЕРСКОГО!) – основа идеологии «Родины». Правда, что касается «персонального вопроса», то есть, как сложилась бы судьба г-на Бабакова – нового лидера «Родины», — не будь революции 1990-91 годов, я судить не могу, по полному незнанию его биографии.

Ну и, наконец, «ЕР». Идеология им не положена, но мода, тон, стиль у них есть. И эта мода, понятно, имперская, т.е. антиреспубликанская.
Вот он – парламент России.

В нем нет людей, партий, чья идеология поддерживала бы… да что там «поддерживала» — была бы ЭЛЕМЕНТАРНО ЛОЯЛЬНА ко Дню независимости России. Парламент Российской Федерации есть СОБРАНИЕ ЛЮДЕЙ, ОТРИЦАЮЩИХ РЕСПУБЛИКУ — РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ.

Представьте человека, отказывающегося отмечать свой день рождения, ищущего любой предлог, чтобы забыть этот день, готового напиться хоть в День строителя, хоть в День учителя – только бы не в тот проклятый, ненавистный ему день, когда проклятые, ненавистные ублюдки – «родители», мать их!.. – его выродили. И вы получаете абсолютно адекватное представление о российской политической элите.

День рождения – 12 июня – им ненавистен. О днях Августовской революции я уж не заикаюсь – это уже просто дни государственного траура.
Ну а «родители Республики»?

Антихрист-алкоголик Ельцин, «банда дерьмократов» и обманутая ими пьяная толпа, беснующаяся вокруг памятника Железному Феликсу… и все под дудку ЦРУ и «мировой закулисы».

Тут есть ХОТЬ МАЛЫЙ ЭЛЕМЕНТ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯ? НЕТ. Всякий честный читатель скажет – да, ИМЕННО ТАК представляют те дни «партии с идеологией», ЛДПР, КПРФ, «Родина». Что касается «медведей», то они человеческому языку не обучены, посему молчат или ревут. Но и молчат, и ревут явно не в защиту той страны – Российской Республики, – которую они, так сказать, «представляют».
ВСЕ. Никаких других политических СИЛ в России – НЕТ. Почему нет? Потому что НАРОД их не выбирает. А ЭТИХ – ВЫБРАЛ. И еще выберет.

Республика-без-республиканцев. Классический пример – Веймарская Германия. По-моему, Россия пример ничуть не менее яркий. Не будем говорить о мелочах – хамски-совковой привычке к «политической подчистке» своей истории. Вынести-внести, Ленина – туда, Николая – сюда, 7 ноября на 4 ноября, там убрать, тут зашпаклевать… Это даже не демоническое переписывание истории по Оруэллу – просто вечная грязь вечного совкового ремонта, который делают бракоделы-лимита.
Но Бог с ней, с Историей, с фактами и теориями. Не до них тут!

Отрицание 1990-91 годов имеет, по сути дела, ОДНУ причину. Распад СССР, ЦРУ, «геополитическая катастрофа», прочая лабуда здесь на самом деле НИ ПРИ ЧЕМ.
Причина же банально проста: НЕНАВИСТЬ К ЗАПАХУ СВОБОДЫ! И к высшему прямому проявлению свободы – к народу, вышедшему на улицу.
Какой там «народ» — пьяное быдло в 500 000 голов!

Народ – это «Наши». Народ – это хорошо организованные демонстрации Московских профсоюзов. Народ – это пенсионеры, законно требующие проездных (но не более того – до поликлиники и назад в стойло!), это футбольные фанаты, если разобраться, это и скинхеды… А что? Да, заблуждаются, да, молодо-коричнево, шито-брито, но – НАРОД.

Вообще-то я непьющий, но среди того пьяного быдла был. Пьяный воздух свободы – извините уж за банальность, но было такое. В этой гигантской (никогда такой не видел и не увижу) толпе, которая, можно сказать, весь 1991 год разливалась по улицам Москвы, я – вполне трусливый еврейский интеллигент, по определению неловко чувствующий себя в любой толпе – искал известные мне по учебникам и мемуарам признаки «озверения», «разгула», агрессии, «бессмысленного и беспощадного»… Не нашел. Может, плохо искал? Не знаю.

Это была нищая, жутко одетая, часто не очень хорошо умытая, но вполне вменяемая толпа. Толпа из которой могло бы – казалось! – родиться общество СВОБОДНЫХ ЛЮДЕЙ. Не вышло дельце! Не родилось…
Революция пожирает своих детей.
У Революции-1991 детей не было. Она оказалась бесплодна. А приемные дети (Ельцин-Попов-Станкевич-Хасбулатов и т.д.) быстро сожрали саму эту Революцию. А потом сожрали их самих – оставив в утешение кому квартиру Брежнева, кому дачу Брежнева, кому сотню миллионов баксов, а кому – и шиш с маслом…

Уже Ельцин тяготился праздниками 12 июня и 19-21 Августа. Но он – допустим! – тяготился потому, что ему было СТЫДНО. Ну… Ведь человек же он?.. Ну… Предположим. Стыдно – за себя, за то, что тот дух свободы вылился в какую-то «свободную отрыжку», что его окружение конвертировало этот дух – при его помощи — в гору ворованного барахла.

А сегодня эти дни НЕНАВИДЯТ. Ничего нет – ни свободы, ни мифа о ней, ни духа ее, успокоенный народ (те самые 500 000) уже понял, что он – БЫДЛО, что его тогда водили за нос агенты ЦРУ, а вот сегодня его нос в других, надежных, цепких, хозяйских пальцах. Что ж – и нос, и остальные части тела премного тем довольны.

Так значит, все хорошо. Все? НЕТ, ЕЩЕ НЕ ВСЕ! Этот день еще жив, хотя бы в календаре – додави его без пощады! Выскреби — НЕТ, НЕ БЫЛО, НЕ БУДЕТ!

Но беда в том, что, кроме ГОЛОГО ОТРИЦАНИЯ 1991 года, в идеологическом запасе НЕТ НИ ЧЕРТА. Пусто-пусто… Райков известен борьбой с педерастами и требованием смертной казни. Что ж – «деятелей-1991» в некоторых кругах и называют «пидорасами». В этом смысле его борьба вполне последовательна. А дальше – что?

А – ничего. Жить-поживать, нефтедоллары хлебать… А, да – еще об Империи болтать.
12 апреля – День космонавтики. Прекрасный праздник.
12 июня Россия тоже попыталась оторваться от рабского притяжения… Попыталась – и шлепнулась. Ни хрена, дорогие товарищи, из этой затеи не вышло.
Так не фиг и праздновать! Прав г-н Райков.

Р.S. На самом деле, я думаю, на сей раз решение об отмене Дня независимости России руководители России не примут – рано, еще рано. Но, в любом случае, праздник 1991 года – мертв. Его смыслы «прокляты и убиты». А когда его формально похоронят – это уже второй вопрос.
Обсудить " Отряхнем его прах с наших ног" на форуме
Версия для печати