КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеЕдиный кандидат чекистов и либералов

Mmt.ru/Newizv.ru

Почему мне так понравилась перспектива (само собой, весьма слабая) президентства Касьянова?
Явлинский, известный своим глубоким внутренним демократизмом и доброжелательной терпимостью по отношению к другим политикам «правого фланга», сразу все объяснил про Михал Михалыча: и олигархический капитализм строил, и с нынешней властью, очень мягко говоря, «сотрудничал». Понятно, что «таких не берут в космонавты».

Вот ровно этим мне и нравится Касьянов. Если бы еще версия о связанном с ним «кремлевском заговоре» не была плодом демократической паранойи, я был бы просто в восторге.

Поясню. Многие «обиженные демократы» жаждут реванша – идеологического (а на самом деле неплохо бы еще и социального). Я – нет. То есть я бы от него, наверное, не отказался, но считаю, что овчинка выделки не стоит. Соотношение «цена – качество» не в пользу радикальных реформ, тем более — революций.

Мне абсолютно не нужна «Великая Россия», точнее, я не понимаю, что это за зверь такой. Россия вроде бы и так великая – территорией, историей, запасами полезных ископаемых, языком… Какого еще величия надо? Приднестровье присоединить? Бушу кукиш показать? Ну, тогда России точно обеспечено величие в веках.


Итак, к великой России я отношусь вполне прохладно-терпимо. Пусть Леонтьев играется, коли приспичило.

Но вот что мне точно не нужно – так это великие потрясения. Ни ради великой, ни ради демократической, ни ради либеральной, ни ради какой-бы-то-ни-было России.

Не знаю, что нужно «России» — земля говорить не умеет. Мне, обычному, среднему российскому обывателю, нужна относительная безопасность от бандитов в форме и без нее (отмена призыва сюда, естественно, входит), стабильные правила игры и … да, собственно, и все. Больше от Государства и Общества я ничего не жду, ни на что не надеюсь (впрочем, нет – еще бы вменяемую экологическую политику. Но это я хватил!). Великий русский обыватель Пушкин: «Не дорого ценю я громкие права,/От коих не одна кружится голова./Я не ропщу о том, что отказали боги / Мне в сладкой участи оспоривать налоги/ Или мешать царям друг с другом воевать;/ И мало горя мне, свободно ли печать морочит олухов, иль чуткая цензура/ В журнальных замыслах стесняет балагура».

Конечно, Александр Сергеич был довольно скромен, если уж николаевская цензура его не смущала, да и в войнах он беды не видел… Но, по счастью, ныне больших войн не предвидится, на «чуткую цензуру» найдется, слава Богу, еще вольный Интернет (Боже, какие же мерзкие помои туда выливают!), а налоги мы все равно не платим…

Вот вам цитата не из Пушкина. Главный экономист компании Goldman Sachs: «Мы не ждем от России чудес, да они и не нужны. В ближайшие 45 лет, чтобы реализовать свой потенциал, России достаточно расти в среднем на 3,2 % в год (! – Л.Р.). Если России удастся избежать кризисов, она станет значительно более крупной экономикой».

Конечно, этот самый Джим О,Нил не Господь Бог. Но мне как-то проще поверить ему, чем толпе визжащих кассандр вокруг: их корысть очевидна, его корысть неочевидна.

«Дайте мне 20 спокойных лет, и вы не узнаете Россию». Да ладно, и узнаем — не беда! Несправедливость, взятки, имперская демагогия – это все входит в спокойную норму. Мы уже знаем, что иначе не бывает – наверное, и быть не может. А жизнь САМА СОБОЙ образуется. Помните беспредел 1990-х? Что, милиция уменьшила бандитизм к 2000-му? Скажете, нет разницы? Я ее вижу. Милиция здесь ни при чем: разбойничали себе, а больше от них толку не было. Жизнь как-то «образовалась».

Приняли одно-два нормальных экономических решения – отпустили цены, провели приватизацию, – и стала у нас складываться нормальная, растущая сырьевая экономика. Разумеется, сырьевая, а вы что ждали? Что мы вдруг вот так, «с бодуна», начнем делать компьютеры лучше США, а лекарства, как в Швейцарии? Нет, в странах, богатых нефтью, так не бывает. Ничего, понемногу как-то «образуется» и здесь – в глобальном мире живем, не в самой страшной его части.

Не мешать – вот все, что нужно. Это не значит, вести особо мужественные реформы, это значит, просто не вести передела в масштабах начала 1990-х. Несправедливо? Ну ясно. «Лучше несправедливость, чем беспорядок».

Такова моя… «философия» — громко сказано… моя «мировоззрения».

Теперь, если с этой точки зрения взглянуть на политику, что мы видим?
Первое. Главное перепрыгнуть канаву-2008, не сломав шею. Это значит – не менять Конституцию (парламентская республика для России – катастрофа, «нелегитимный третий срок» пахнет международной изоляцией).

Второе. Обойтись без революции. Оранжевая революция – неплохо, 1991-й – тоже хорошо. Но рисковать страшно: а вдруг на сей раз «терапевтически» не получится? Не хочется рисковать…

Третье. Каков же выход? Он очевиден. Сговор элит, согласованный кандидат. Чем плохи кремлевские грызловы-мироновы? Да не тем, что они плохи сами по себе. Просто это варианты почти непроходные. Черненко выбрали на Пленуме ЦК КПСС. Даже в 1985-м не факт, что избрали бы всенародно. А уж в 2008-м протащить «таких» — ну, это почти наверняка спровоцировать большую смуту.

Нужен согласованный «чекистами» и «либералами», но вполне проходной кандидат. Касьянов – абсолютно идеален, сверхидеален. Сергей Иванов – похуже (нет опыта экономиста), но тоже нормально. Хлопонин, Мордашев – ну, этих не пропустят…

В общем, СОГЛАСОВАННЫЙ, чтобы – без потрясений.

Явлинский, Рыжков и Каспаров пусть мечтают о звездах – тоже дело полезное… молодое, холостое. А мы, обыватели, «предоставим небо птицам, а сами обратимся к стульям». Впрочем, проскочив 2008 год, можно опять мечтать, стенать, призывать, проклинать. Главное – махать кулачками только ПОСЛЕ драки. Это – наша работа. Полезная (чтоб кровь в обществе не застаивалась), смешная, но главное – БЕЗВРЕДНАЯ.
Версия для печати