КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеДжинса

27 МАЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
promoteen.com/dom2.refus.ru
Странно складываются судьбы у кумиров нашей юности. Вот и репортер Политковский, такой отличный лет 17 назад, теперь пресс-секретарь Ксении Собчак. Ну не совсем ее лично, а движения «Все свободны!», которое она создала буквально на днях.

Куча всяких забавных ассоциаций родилась в голове по поводу общественной инициативы Собчак, джинсовых цветов движения, названия — да там вообще сплошные фенечки и фишки. Я сразу вспомнил свой школьный опыт. Мы с товарищем играли «в империи»: поделили мир между собой, наделали из фольги денег, потом вовлекли еще нескольких приятелей, распределили между ними министерские портфели, написали конституцию страницы на две. Это тоже было общественное движение! Человек 6 или даже 8 в него входило. Правда, нам было лет по 12, в таком возрасте в такие игры играть простительно.

Но штука в том, что в нашей стране большинство «движений» формируются именно так. Десять человек членов — а амбиции! а цели! В названии непременно слова «всероссийская», «объединенная», «партия», «конгресс», «международная академия» и т.п. И задачи у таких компашек никак не меньше, чем бороться за мир во всем мире. Понятно, что всё это туфта, и надо бы посмеяться, но у Собчак и Политковского такие лица вдумчивые, что вот так засмеешься, а они обидятся. Не хочется людей обижать насмешками.

Название у них, как говорится, «знаковое». В свете текущего момента. «Все свободны!» — это синоним «Пошли все вон!». Потому как в ином случае кто же эти «все»? Занудно перефразируя избитое: нельзя жить в несвободном обществе и быть свободным от него.

О целях и задачах (помимо спасения мира и наставления молодежи на истинный путь) Собчак, разумеется, ничего не сказала. Просто потому, что ничего про них не знает. Да если б даже и знала и все как есть выложила — то что? Вон у нас сам президент задачи ставит о-го-го какие — и ни фига!

Но всегдашний животрепещущий вопрос про деньги Ксения Анатольевна осветила. Мол, продаст свои два брильянта и профинансирует. Не сомневаюсь в наличии у К.А.Собчак двух и более брильянтов. Не сомневаюсь даже в том, что эти два драгоценных камня могут быть величиной с «Куллинан» и «Кохинор», но при нынешних ценах на недвижимость здание на Арбате, 16 все равно стоит дороже. А ведь не собирается же новое движение ограничиваться приобретением дома. Чтобы двигаться, «движению» нужно много брильянтов, очень много. И деньги, судя по агентурным данным, у него есть. Во всяком случае, если верить источникам, зарплаты рядовых клерков «всесвободных» позволяют им жить без особых проблем — разве что спасение мира не дает покоя.

О бедах современных общественных движений Собчак сказала правильно. Они действительно все созданы Кремлем. То есть рождены ползать и летать никуда не могут. Но, с другой стороны, — а как быть? Пускай ты хочешь создать всего лишь невинное движение филателистов, а без благословения всё равно боязно. Это как нельзя брать чужие вещи без спросу, даже наперед зная, что тебе разрешат. Вот и в России, прежде чем куда-то «двигать», надо испросить разрешения у высшей власти. А то скажут потом, что вы деньги на свои марки получаете от Марка Доу через его шпионский булыжник.

Естественно, движение «Все свободны!» создано без всякого участия Кремля, и Кремль узнал о нем, как и мы, — из выпуска новостей. Хотя всё равно странно: зачем Ксении Анатольевне создавать общественное движение? Где она, а где движение? Если в жизни у человека всё зыкинско и клёво, если жизнь эта удалась — не создает такой человек никаких партий, движений, общественных организаций, тем более когда сам не может объяснить, что он создал и зачем. Собчак — это молодёжь, у которой никаких проблем нет!

Кстати говоря, джинсовые знамена «ВС» никаких ассоциаций, кроме одной-единственной, у меня не вызвали. Ассоциация чисто журналистская. На профессиональном сленге «джинса» означает проплаченный, рекламный по сути материал, который идет в эфир или на полосу под видом самого обычного информационно-познавательного.
То есть джинса — это камуфляж. А дело в том, что нет у нас в стране «хорошего» молодежного движения. «Идущие вместе» не оправдали ожиданий и переименовались в «Наших». Но, по правде говоря, чувствуется, что и в «Наших» у власти особой веры нет. Всю молодежь они точно не объединят. Потому что ходить строем в одинаковой одежде, играя в злобных пионеров-переростков, любят, мягко говоря, далеко не все молодые люди.

Молодые любят одеваться — да вот хоть в джинсу. И ходить «не в ногу», «тусоваться», «клубиться», «отрываться», «зажигать». Они смотрят не новости про Путина, а «Дом-2» про Собчак. Вот отсюда, думаю, и пошли джинсовые кепочки в президиуме, и Арбат, 16, и «проблемы молодёжи». Вот только Политковский как туда попал? Впрочем, после того как Иван Демидов возник с иконами и хоругвями в роли «молодогвардейца» «Единой России», я уже ничему не удивляюсь.
Обсудить "Джинса" на форуме
Версия для печати