КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеЧто Мордашову здорово

Я уже как-то об этом писал: история с Ходорковским отчасти напоминает историю с Троцким.
А именно: без Троцкого – по пути Троцкого.

Лев Давидович предлагал в 1920-е годы сверхиндустриализацию, объясняя, что иначе – при развитии и углублении НЭПа – большевизм закончится и Россия естественным путем превратится в буржуазную республику. Сверхиндустриализация же нужна для превращения СССР в базу Мировой Революции. Сверхиндустриализация была проделана буквально по чертежам тов.Троцкого (смешно – даже Днепрогэс тоже его проект!). Разногласие со Сталиным оказалось по персональному вопросу – и поэтому индустриализация политически была заострена против троцкистских реставраторов капитализма. Было, впрочем, и идейное разногласие: разговоры про «мировую революцию» были приравнены к мировой контрреволюции. СССР строился не как штаб Мировой революции, а как закрытое националистическое государство (особенно при послевоенном Сталине, портреты которого совсем не случайно таскают сегодняшние националисты).

sovsekretno.ru
С каким набором идей выступал Ходорковский (тюремные письма – сначала полупокаянные, потом полудиссидентские не в счет – это вынужденное творчество)?

Превращение России в великую энергетическую державу.
Нефтепровод в Китай.
Выход крупнейших российских компаний на мировые биржи и превращение их в ТНК.
На базе всего этого Россия становится открытым обществом, интегрируется в Западный мир.
Что мы имеем?
Великая энергетическая держава – галочка.
Строительство нефтепровода (и газопровода) в Китай – галочка.
Выход на мировые биржи – сто галочек. Последняя, самая жирная – продажа «Северстали» международной компании Arcelor. Как известно, предположение о продаже пакета акций ЮКОСа (какого? контрольного или только блокирующего?) Exon уже вызвало бешеный рык у всех патриотов. Продажа 82% акций «Северстали» вызывает не меньший рев восторга.

Итак, «тысячу фунтов за каждое слово призрака»?
Каковы разногласия? Персональные – кому чалиться в Краснокаменске, кому в Кремле.
Есть и идейные. Ни о каких «открытых Россиях» нечего и говорить. Открываться экономически – чтобы закрываться политически, строить закрытое имперски-националистическое государство. Но вся штука в том, что последнее разногласие – на словах. «Железный занавес» строится все больше бескостными языками Павловского-Пушкова-Леонтьева. А в реальной жизни – в бизнесе, в бытовом отношении и т.д. Россия все равно открывается в мир все шире. Это измеряется объективно, например, величиной прямых инвестиций западного капитала, числом людей, ездящих отдыхать или учиться «за границу», по другим РЕАЛЬНЫМ параметрам.

Так что же – без МБХ по МБХ-дорожке?
Вопросы личных симпатий/антипатий опускаю. Одни граждане произносят много теплых слов по адресу «комсомольца МБХ», другие по адресу «подполковника КГБ ВВП», но это, простите, эмоции.

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница в чем?

Сейчас идет огосударствление? Весьма умеренное. Более того, продвинутые товарищи уверяют, что саму государственную "Роснефть" собираются… Вы, конечно, будете очень смеяться (возмущаться? аплодировать?), но, да, собираются приватизировать! Вот оно — торжество рынка, капитализма, приватизации-2. Только пока непонятно, как этот фокус технически проделать – подбросить, перевернуть и проглотить, … не выпуская из рук.

Так в чем СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ разница между «капитализмом-1» и «капитализмом-2», и есть ли она, ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ опять же, разница?

Капиталисты-2 из числа чиновников? Ничего подобного – тот же Мордашов ни дня чиновником не был, равно как, кстати, и «честный нефтяник» Богданчиков ("Роснефть"), как и большинство нынешних миллиардеров-фаворитов. С другой стороны, «ельцинские олигархи» — первый зампред Совмина Потанин или Вяхирев с Черномырдиным тоже были не чужды государству. А Березовского, конечно, трудно считать «чиновником», несмотря на его должности, но бизнесменом считать еще труднее…

Принципиально иной уровень коррупции, чем в 1990-е? Ну да, возможно, вот только одни эксперты говорят, что он ПРИНЦИПИАЛЬНО НИЖЕ (по сравнению с эпохой большой приватизации), а другие, что он ПРИНЦИПИАЛЬНО ВЫШЕ (даже по сравнению с эпохой большой приватизации), а третьи, что он ПРИНЦИПИАЛЬНО ТАКОЙ ЖЕ.

Может быть, дело просто в том, что есть капиталисты с государствообразующими фамилиями, лицами, биографиями, капиталами, наконец – а есть с государстворазрушающими фамилиями, лицами, биографиями, капиталами?

Я имею в виду не только национальность – хотя, что греха таить, этот фактор, этот маркер очень даже значим для «государственной иммунной системы». Фу, какая пошлость… Да, большая пошлость – и не меньшая реальность! «Взгляд, конечно, очень варварский, но верный».

Впрочем, при определении «свой – чужой» этот удобный формальный критерий совершенно не обязателен. Я уж не говорю о Фрадкове и целом ряде других чиновников. Абрамович (который, кажется, склонен вернуть часть капиталов в Россию), наиболее известные «госолигархи», руководители крупнейших госкомпаний — отнюдь не арийского происхождения. Больше того – даже в КГБ, насколько известно, не работали. «Вы в каком полку служили? – Я, так сказать, вообще не служил, потому что…» (ну, у каждого своя отмазка, пусть их военком с прокурором разбирают).

Просто «еврей» звучит куда более смачно, чем беззубое «чужак» — хотя по сути означает ровно это, не больше не меньше (что часто «чужаки» оказываются как раз ЕЩЕ и этническими евреями – это верно).

Так чем отличается «государственный менталитет» от «антигосударственного»?
Почему в одном случае продажа активов западной компании – предательство, в другом – подвиг? Иногда неуплата налогов преступление, а иногда… А иногда приглядишься – и нет неуплаты! Была – да вся вышла, считали, видно, неверно…

Прозападный капитал… Это – какой? Где акции торгуются на мировых биржах? Где есть западные инвесторы? Где владелец умеет по-английски говорить, имеет дом в Лондоне и знакомства в Конгрессе США?
А что – остались еще другие? Например?

А патриотический? Где есть «крыша» в Кремле? Где дают деньги на церкви и тюрьмы? Где не играют в политику, а только выполняют приказы сверху? Где владелец живет на Рублевке, уважает чужих лабрадоров и в нужной компании может стукнуть кулаком по столу и с выражением сказать: «Ну мы им, сучарам, покажем», отыграемся за позор 1990-х?»
Опять же – а что, остались еще другие? Пример?
Так чем же племя «остроконечников» отличается от племени «тупоконечников»?



Обсудить "Что Мордашову здорово" на форуме
Версия для печати