КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахПоследняя надежда

memorial.ru
Четверг. Город. Центр. Площадь с памятником. Бульвар. Фонари, стилизованные под девятнадцатый век. На площади — с полсотни человек с плакатами и фотографиями. На фото — похищенный и "исчезнувший" в Чечне. Люди с плакатами направляются к бульвару...

— Что в этом необычного? — спросите вы. — Да, на Пушкинской площади каждый четверг стоят с антивоенными плакатами. Только народу поменьше...
В том-то и дело, что пикет и шествие прошли не на Пушке и не в Москве. Эту площадь, этот бульвар и эти фонари можно было видеть в прошедшее воскресенье по телеканалу "Россия" — во всех видах показывали центр Грозного.

25 мая 2006 года активисты из правозащитного центра "Мемориал" и "Гражданского содействия", организации, которая уже много лет помогает беженцам и жертвам вооружённых конфликтов, встали у памятника Ахмату Кадырову, чтобы привлечь внимание к судьбе Аслана Исраилова и Булата Чилаева. Булат Чилаев работал в "Гражданском содействии" водителем, а в начале апреля был похищен и «исчез».

...Вечером 8 апреля 2006 года в селе Серноводск были убиты трое местных жителей, братья Шамилевы — Тимур, Артур и Арсен. Тимур работал в Антитеррористическом центре в Грозном и, по словам односельчан, отличался особым служебным рвением. В тот вечер Шамилевы поехали на своей "семёрке" к местному автомеханику, чинить рулевую тягу. Ремонт занял час. Расплатившись, Шамилевы двинулись обратно, но метрах в тридцати от мастерской их ждала засада — машину расстреляли двумя очередями из автоматов. Самих нападавших никто не видел.

С раннего утра 9 апреля Серноводск был блокирован, началась "зачистка" с участием разных силовых структур. Среди прочих проверили документы и у 24-летнего грозненца Аслана Исраилова, гостившего у деда. Исраилова задержали на несколько минут и отпустили. Вскоре Аслан решил вернуться в Грозный и попросил соседа подвезти — соседом был 23-летний Булат Чилаев. Из села выехали без проблем. Но в полдень, при подъезде к федеральной трассе "Кавказ", на перекрестке Серноводск-Ассиновская машину остановил временный пост, выставленный во время "зачистки". Силовики — восемь человек, среди которых были и чеченцы, и русские — натянули на лица маски, блокировали машину, схватили Чилаева и Исраилова, скрутили им руки и, избивая, запихнули в свой ВАЗ-2112 — Аслана в багажник, Булата на заднее сиденье. Трое силовиков пересели в "семёрку" Чилаева, и все двинулись в сторону Грозного.

Случайные свидетели сообщили о похищении родителям Булата. В тот же день его отец, Султан Чилаев, подал письменное заявление в республиканскую прокуратуру, обратился в Управление ФСБ, в ОРБ-2, в Антитеррористический центр. Родственники обращались в райотделы ФСБ и в РОВД. Никто не признался в причастности к задержанию Чилаева и Исраилова.

10 апреля и в последующие дни Светлана Ганнушкина — председатель Комитета "Гражданское содействие" и член Совета при президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека — говорила по телефону с исполняющим обязанности министра внутренних дел ЧР Дакаевым, с заместителем начальника УФСБ по ЧР Казимиром. Те отвечали, что Исраилова и Чилаева нет ни в одном из мест, где могут находиться задержанные, но обещали принять все меры к розыску. То же самое отвечали и в ОРБ-2.

Казалось бы, всё очевидно. «Зачистка» — не лучший способ расследования уголовных дел. Задержали случайных людей — Исраилова и Чилаева. Между тем следственные действия, проводимые Сунженским РОВД, дали свой результат. Ещё в ночь с 8-го на 9-ое сыщики осмотрели место убийства Шамилевых, и 9 апреля был задержан житель Серноводска Адам Асхабов, амнистированный в начале года боевик. На месте преступления нашли его мобильный телефон. 9 и 10 апреля были допрошены те, чьи номера значились в записной книжке телефона. Вроде можно было бы освободить задержанных по ошибке. Но Чилаев и Исраилов "исчезли".

Удалось узнать много интересного об их похитителях — марки и номера машин: серебристые ВАЗ 21099, госномер 487 ХС 95, и хэтчбек ВАЗ 2112, госномер Т591 РТ 95, — последний получен по письму командующего группировкой войск в Чечне Хотина от 6 сентября 2004 года. И главное: на месте похищения был найден офицерский жетон № Ф 142733. Удалось установить, что его обладатель — офицер батальона "Запад" 42-й мотострелковой дивизии, которым командует Саид-Магомед Какиев.

22 мая Султан Чилаев, отец Булата Чилаева, приехал в Москву, чтобы встретиться с теми, кто, по его мнению, мог помочь прояснить судьбу сына. В комитете "Гражданское содействие" он говорил со Светланой Ганнушкиной и Еленой Буртиной, которые как раз собирались в Грозный — организовывать пикет у памятника Ахмату Кадырову. Султан подтвердил, что семья Чилаевых согласна на проведение пикета, но сам намерен был оставаться в Москве до 27 мая, чтобы встретиться с корреспондентом "Новой газеты" майором Вячеславом Измайловым — тот, вроде бы, мог помочь ему войти в контакт с людьми из Министерства обороны.

Но 25 мая Султан Чилаев неожиданно появился на пикете в Грозном, где вместе с "мемориальцами" и сотрудниками "Гражданского содействия" стояли родители Исраилова. Оказывается, Чилаев вернулся в Чечню уже 24 мая, после звонка брата. Тот рассказал Султану, что "по неофициальным каналам" ему предложили возвратить тело племянника. Ему сообщили, что Булата Чилаева и Аслана Исраилова убили вскоре после задержания.

Очень похоже на правду. Ведь уже в первые дни после похищения все высокие грозненские собеседники Ганнушкиной брались было за это дело, обещали помочь, но энтузиазма хватало ненадолго. Видимо, до того момента, как они узнавали, что живых вернуть уже нельзя. А с мёртвыми славы меньше, а мороки больше. Если живой, то родственники, в благодарность за спасение или же в страхе за дальнейшую судьбу близкого человека, заберут все заявления и не будут писать новых. А если мёртвый, то нужно будет расследовать по закону, наживая себе врагов среди "людей в масках" и их начальников. А им, чиновникам в погонах, оно надо?

...Обо всём этом Светлана Ганнушкина рассказала на встрече президенту Чечни Алханову и прокурору Кузнецову. По словам последнего, следственные действия "продвигаются нормально". Одна загвоздка — дело никак не могут передать в военную прокуратуру.
Есть в нашей следственной системе такое чудное разделение — гражданскими, включая МВД, занимается прокуратура территориальная, а военными и ФСБ — военная. Гражданская прокуратура вроде бы и может допрашивать военных. Но военные не торопятся предстать пред очи гражданских прокуроров и предпочитают, чтобы их допрашивала военная прокуратура. А военная прокуратура не принимает дела, оформленные недолжным образом к производству. Без допроса, например. И возвращает такие дела обратно в прокуратуру территориальную, за недоказанностью причастности военных. Гражданская территориальная прокуратура рада бы передать дело военным — уже пара тысяч таких "висяков" и "глухарей" на ней, только отчётность портят, но...

В ооновскую комиссию по пыткам Россия, конечно, бодро пишет, что с этой проблемой справилась уже года три как. Что на этот случай создаются совместные следственно-оперативные группы, для которых деление на гражданских и военных — не помеха. Только вот результатов не видно. Тысячи дел остаются не расследованными.

По делу Чилаева-Исраилова подозреваемого — обладателя жетона № Ф 142733 — тоже допросить ну никак не удаётся. Он всё время занят. На заданиях где-то. И на допрос не является…

Примерно год назад в станице Бороздиновская произошло нечто очень похожее. "Зачистку" производили "государевы люди", только из батальона "Восток". Один старик был убит, одиннадцать молодых людей увезены и "исчезли". И вот несколько месяцев спустя в частной беседе некто из "Востока" с удовлетворением заметил: "От нас отвяли".
Светлана Ганнушкина рассказала прокурору Кузнецову и об этом, выразив надежду, что в деле Чилаева не "отвянут".

...А вернуть тело семье Чилаевых были готовы при одном маленьком условии — если те договорятся об отмене пикета. То есть — если только предложение не было блефом — похитители и убийцы знали о предполагаемом пикете, уведомление о котором как раз тогда было подано в городскую администрацию Грозного.
На вопрос, хочет ли он, чтобы плакаты были свернуты, а портреты убраны, Султан Чилаев ответил: "Нет".

Автор — член правления общества "Мемориал"
Обсудить "Последняя надежда" на форуме
Версия для печати