КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеВсе - Божья роса

6 ИЮНЯ 2006 г. ЕВГЕНИЯ АЛЬБАЦ
kremlin.ru
Информационные агентства сообщили: «Президент РФ Владимир Путин, выступая на Всемирном газетном конгрессе в Москве вслед за президентом Всемирной газетной ассоциации Гейвином О'Рейли, заявил, что свобода СМИ остается важнейшим гарантом необратимости демократического развития страны, а присутствие государства на рынке российских СМИ неизменно сокращается.

"Господин О'Рейли сказал о растущем присутствии государства в СМИ. У меня другая информация по этому поводу. Доля активов государства на рынке российской прессы неизменно сокращается. Это легко проверить", — сказал Путин, комментируя выступление О'Рейли».

Действительно – проверить легко. Достаточно вспомнить, как Общественное российское телевидение стало «Первым каналом». Плохим ли был фактический владелец канала Б. Березовский или очень плохим – для нашей темы неважно. Важно, что он преследовал свой интерес, который не всегда совпадал с интересом Кремля. Равно как свой интерес преследовал и прежний владелец НТВ, В. Гусинский, и прежний владелец «Рен-ТВ» – РАО ЕЭС, и прежние владельцы других телеканалов, газет и журналов. Важно, что интересы эти были разными, ибо бизнесы у всех были разными, а потому, за исключением ситуаций «Ч» вроде выборов 1996 года, договориться они друг с другом не могли. В том и было нас всех, сограждан, спасение, именно потому мы и знали, за что и почему снимали генпрокуроров, премьеров и министров. Теперь – не знаем. Теперь и у Первого канала, и у второго, телеканала «Россия», и у четвертого, НТВ, и у всех остальных точка зрения всегда чудесным образом совпадает с той, что предписана Кремлем.

Действительно – проверить легко. Достаточно вспомнить, как, вскоре после приобретения газеты «Известия» государственной монополией «Газпром», газета (уже в нынешнем году) сообщила об «информационном партнерстве» с партией власти – «Единой Россией», и на место профессиональных журналистов командовать «высотами» пришли представители Кремля, той самой партии и курирующей ее спецслужбы.

Действительно – проверить легко. Буквально в ближайшие дни будет объявлено, что издательский дом «КоммерсантЪ» — один из тех издательских домов, что чудесным образом избегал огосударствления последние шесть лет — таки продан с молотка. Ну с молотка – не с молотка – за 120 миллионов долларов. По сведениям из серьезных источников, новым владельцем стала… компания MillHouse Capital, принадлежащая Роману Абрамовичу. Тому самому, кто пять лет назад купил канал ОРТ у Б. Березовского, а потом подарил телеканал Кремлю. Кому подарит Р. Абрамович издательский дом «КоммерсантЪ», в точности не известно. Известно: подарит — и обязательно. Утверждают – Газпрому. Впрочем, это уже несущественно.

Существенно то, что даже президент в условиях информационной асфиксии все чаще пользуется непроверенными источниками. Впрочем, не будем лукавить: мы знаем, что ни одна сделка на рынке СМИ без прямого разрешения на то В. Путина совершиться не может. Все президент отлично знает. Но отказать себе в удовольствии поиграть словами – не может и не хочет: «Доля активов государства на рынке российской прессы неизменно сокращается. Это легко проверить». Действительно – проверить легко. Особенно если знать, что Газпром, «Северсталь», «Сургутнефтегаз» (как было, например, в истории с покупкой телеканала «Рен-ТВ») приобретали медийные активы по прямому указанию (с ценником на обертке) и согласию лично В.В. Путина. Как знает президент и то, что ни один телевизионный канал и ни одна крупная газета не могут позволить себе роскоши поймать президента на… вольном обращении с фактами.

И все–таки – поразительно: ведь мог промолчать или хотя бы воспользоваться более обтекаемыми формулировками. Не счел нужным.






Обсудить "Все - Божья роса" на форуме
Версия для печати