КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеСчиталочка

«Вы поддерживаете дискриминацию евреев?» «Вы выступаете за то, чтобы на гербе и флаге Российской Федерации появилась свастика?» «Вы одобряете идею вернуться к практике пыток во время предварительного следствия?».
Возможно, я – оптимист. Но посмею предположить, что большинство граждан нашей страны возмутились бы, увидев эти вопросы в анкетах социологов, и не стали бы на них отвечать. Потому что предложенная альтернатива на самом деле таковой не является – общество в массе своей давно и однозначно определилось по этим вопросам. Поднимая их в очередной раз, мы как бы ставим под сомнение основополагающие принципы бытия современного цивилизованного человека. Оскорбляем чувства этого человека и, по сути, автоматически отбрасываем его на более низкую ступень развития.

Так вот давайте отдадим себе отчет в том, что любая апелляция к нашим гражданам с предложением высказать свое отношение к возможному третьему сроку Владимира Путина ничем не отличается от вышеприведенных примеров. Более того, вопросы такого рода следует признать провокационными, противоречащими действующей Конституции, а следовательно – незаконными.

Предвижу возражения оппонентов – а можно ли игнорировать волеизъявление граждан? Ясно же, что сегодня большинство жителей России однозначно выступают за продление полномочий действующего президента. Таким образом, Конституция входит в противоречие с основополагающим демократическим принципом. Что же для нас важнее: воля народа или свод законов? Для меня ответ на этот вопрос очевиден: в наших конкретных обстоятельствах – несомненно, свод законов.

Я легко могу себе представить общество, которое после массированной пропагандистской обработки согласится вернуться в каменный век. Если в течение нескольких лет ведущие телеканалы будут расписывать прелести доисторической жизни с его простым и понятным первобытным укладом, параллельно описывая ужасы цивилизации, создавшей смертоносное оружие массового поражения и порождающей глобальные техногенные катастрофы, весьма велика вероятность того, что большинство людей, в конце концов, согласится от этой самой цивилизации отказаться.

Сегодняшний рейтинг Владимира Путина (опросы «Левада–Центра» показывают, что 59% россиян готовы оставить его на третий срок) — классический пример так называемого тоталитарного рейтинга. Именно поэтому не стоит удивляться, что меньше чем за год он вырос на 15%. Рейтинг Путина взращен в условиях несвободы, когда подавляющее большинство основных СМИ перепрофилированы из источников информации в источники пропаганды. Причем пропаганды однобокой, узко заточенной под интересы правящего клана. Такая пропаганда на фоне постоянно ужесточающейся внутриполитической ситуации инфицирует общество бациллами безразличия, неверия в собственные силы, страхом перед будущим, стойким нежеланием каких бы то ни было перемен. Через какое-то время такое общество перестает быть адекватным, теряет внутренний стержень, утрачивает способность к модернизации, его гражданские институты маргинализуются и деградируют.

Так что же отражают выборы, референдумы или опросы общественного мнения в стране, подверженной страшному недугу? Пусть самые непредвзятые и самые честные? С сотнями международных наблюдателей?.. А ничего они не отражают, кроме вот этого губительного состояния общества. Другими словами, любая форма апелляции к общественному мнению может быть признана заслуживающей внимания только в свободной стране, где сохранены и функционируют все основные демократические институты. В любом другом случае это – фарс, подмена понятий и очередной инструмент подавления гражданского самосознания.

Вот такова и природа рейтинга Владимира Путина. Так что давайте не будем относиться к нему как к фактору, на который мы опираемся при решении на самом деле важнейших вопросов – будущего нашей страны, будущего наших детей. Давайте отнесемся к рейтингу Владимира Путина как к диагнозу тяжелейшего недуга и попробуем нащупать пути лечения.
Обсудить "Считалочка" на форуме
Версия для печати