КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеВысокие ожидания рождают большие разочарования

16 ИЮНЯ 2006 г. ЕВГЕНИЙ ЯСИН
В начале июня в Москве на бирже РТС началась торговлю фьючерсными контрактами на нефть российской марки Urals. Можно сказать, что первый шаг к тому, чтобы у нас появилась своя нефтяная биржа, сделан. Торги по нефти — это вполне реальная вещь, но какая от этого будет польза, сказать пока трудно. О какой именно пользе может идти речь. Например, мы хотели бы получить цены на нефть марки Urals более высокие, чем те, которые существуют сегодня на Лондонской бирже. Пока контракты, по которым прошли первые торги, рассчитываются именно по итогам торгов в Лондоне, а это значит, что и цены формируются именно там.

Тем не менее, многие сегодня заговорили о такой организации торговли нефтью внутри страны, чтобы ее тут покупали и иностранцы. Очевидно, что если подобного рода торговая площадка и появится, на нее придут, прежде всего, внутренние покупатели. В свое время, в 90е гг. обсуждался вопрос создания подобной биржи. Она позволяла бы выявлять цены расчетов между различного рода российскими компаниями. Например, между нефтяными компаниями, где имеется диспропорция цен между добывающими и перерабатывающими предприятиями. У нас всюду были и сохраняются до сих пор трансфертные цены, а единой, нормальной рыночной внутренней цены на нефть и целый ряд других товаров попросту не существует.

Что же до того, чтобы в больших масштабах перетянуть в Россию финансовые потоки из Лондона, Нью-Йорка, где продают и покупают нефть основные производители и потребители, где формируются цены, и где спекулянты зарабатывают миллиарды долларов, сделать это в обозримом будущем не удастся. Гораздо более реалистично прогнозировать, что часть российской нефти будет продаваться здесь для стран СНГ или Восточной Европы. Не исключено, что со временем подтянутся Индия и Китай. Но основные обороты все равно останутся в Нью-Йорке и Лондоне. Если подходить к этому проекту с большими амбициями, то тогда это скорее будут разочарования. Но определенную часть спроса оттянуть можно.

Некоторые эксперты, комментируя необходимость создания нефтяной биржи и постепенного перехода к торговле российской нефтью за рубли, утверждают, что это приведет к конвертируемости рубля и превращению рубля в резервную валюту, сначала в странах СНГ, а потом и во всем мире. Рубль и так в СНГ в какой-то мере играет роль резервной валюты. Но чтобы он стал настоящей резервной валютой, страна должна иметь гораздо более низкий уровень инфляции. Не можем мы рассчитывать на то, чтобы наша валюта была резервной, имея инфляцию 10%. И каждый раз, когда мы сами ведем расчеты у себя, то считаем в долларах, потому что доллар — это валюта страны с низкой инфляцией. То же касается и евро. Там стандарт гораздо более жесткий, чем у нас.

Поэтому пока об этом говорить преждевременно. Если страна устойчива в течение десятилетий, у нее надежный платежный баланс, и она имеет хорошую кредитную историю, то тогда ее валюту охотно кладут в резервы, как центральные банки, так и крупные инвесторы, пенсионные и страховые фонды. Пока применительно к рублю об этом говорить рано. Что же до конвертируемости, то на самом деле валюта уже сейчас практически полностью конвертируема, у нас нет почти никаких ограничений. Есть единственное ограничение на ввоз капитала — надо получать лицензию Центробанка на крупные кредиты. Но это как раз и делается для того, чтобы сократить возможную инфляцию. Остались последние формальности и 1 июля они будут сняты, хотя ожидать, что с августа что-то кардинальным образом поменяется, не стоит.
Обсудить "Высокие ожидания рождают большие разочарования" на форуме
Версия для печати