КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеСмирение и твердость

yabloko.ru
Итак, «Яблоко» на своем съезде в очередной, 129 раз, сбежало из-под венца с СПС. Зампред «Яблока» Сергей Иваненко назвал план объединения «фантастическим проектом» и «авантюрой». Кто же тогда есть Г.А.Явлинский, который целый год (даже больше!) самым активным образом занимался этой фантастикой и авантюрой? Но в демократической партии о вожде говорят или восторженно, или — ничего.

Только упаси меня Бог ругать «Яблоко». Это а) бесчестно, б) удивительно глупо. Бесчестно, т.к. в политике истина существует только в сравнении. Кто же приличнее «Яблока»? ЗАО «Жириновский и сын»? Бабушки Зюганова? Подростки Лимонова? Дочернее коммерческое предприятие РАО ЕЭС? Растерянные антисемиты «Родины»? Или, наконец, САМО (сама? сам? - половых признаков нет, размножается непрерывным почкованием – так что все-таки само) ЕР, единые ящеры и ящуры Евразии? Когда пройдешь вдоль рядов этого парада, оторопь невольно берет. Что ж, каков приход, таков и поп, каждый народ достоин своего… А лучшего не достойны – раз ничего лучшего не породили. Так что выделять из этой… компании «Яблоко» и топтать именно его – абсолютно бесчестно. И в любом случае страшно глупо. Ну еще раз обругал «Яблоко» (СПС). Зачем? Никто и так не спорит, никому это и не интересно…
«Было-было-было-было – было и прошло».

А взялся я об этом эпизоде писать вот почему.
Когда подколесины из «Яблока» выпрыгнули из окошка накануне свадьбы, они прекрасно понимали, что прыгать-то им, строго говоря, некуда.
При нынешней ситуации с 7% барьером и 107% контролем над СМИ у любой партии есть один и только один путь в Думу. Для начала полежать половичком в приемной Администрации столько времени, сколько понадобится. Когда об них вытрут подошвы столько раз, сколько захотят (и еще пару раз – для верности), тогда этот грязный половик отправят стирать на ОРТ, РТР, НТВ, ТВЦ, а затем впарят козлу-избирателю. Так - и никак иначе.

Это известно даже 5-летним детям. Так вот: слишком скучно и трудно будет тому же Суркову или Собянину вытирать ноги уже о два демократических половика (при всей их мягкости) – «Яблоко» и СПС. Вы, господа, сначала разберитесь друг с другом, а уж потом стелитесь…
Или, выражаясь политкорректно-политологическим языком, только Объединенная демократическая партия имеет шанс преодолеть 7-процентный барьер. То есть привлечь к себе больше 7% внимания тех чиновников, которые составляют списки будущего Парламента России.

Хотите в парламент – объединяйтесь! Ваши симпатии/антипатии так же мало кого-то интересуют, как генералиссимуса Суворова интересовали симпатии его крепостных: встретил раз в деревне толпу парней и девок, выстроил парами по росту, марш-марш в церковь и обвенчали всех!
Но это – технические трудности прохождения в Думу, трудности в средствах.
Ну – а цели? ЗАЧЕМ и С ЧЕМ в Думу-то лезть такой ценой?
А какие же могут быть «цели» у половика под ногами чиновников из Администрации? У половиков «целей» не бывает – на то они и половики. Избраться в Думу, чтобы и там работать демполовиком (другой работы уже не будет!) – со всеми положенными за такую работу привилегиями, конечно.
Итак: медленно, окончательно и публично покончить с собой, чтобы… продолжать жить после жизни. Вот – единственная РЕАЛЬНАЯ ПАРЛАМЕНТСКИ-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА для демократических партий. «Яблоко» это ясно понимает. И – отказывается. Не только от брака с СПС, но и от перспективы (пусть слабенькой – но другой все равно нет) попасть в пятую Государственную думу. И об этом тоже прямо говорилось на съезде «Яблока» – пусть без Думы, мы лучше пойдем в институты гражданского общества.

Что ж, это, во-первых, как ни крути – выбор, поступок. И поступок очень типичный. Что бы ни говорили (вполне справедливо) о демократах, многие из них не в силах переступить в себе какую-то черту, не в силах пойти дорогой Крашенинникова или Лукина, Памфиловой или Кириенко, стать просто средне-лояльным чиновником на приличном содержании. Но и «бороться» невозможно – не Дон-Кихоты же они…

Лучший враг Явлинского, Е.Т. Гайдар, сказал: «Я свою смену отстоял» — и точно так же, как «Яблоко», ушел из политики. Пишет книги (о его последней книге я надеюсь сказать в "ЕЖе" несколько слов). Ушел из политики и плейбой Б. Немцов. Ушла в тусовку И. Хакамада… «Они устали». Они действительно устали кричать против ветра. А бойцов второго эшелона им на смену нет. «Время собирать камни, и время разбрасывать камни».

Кстати, в этом одна из причин психологической невозможности объединения. Ведь серьезное объединение - это Большой Поступок, который требует драйва, ощущения порыва вперед. В обстановке взаимно-смертельной усталости объединение "от страха и отчаянья" психологически почти невозможно: каждый умирает в одиночку. В такой ситуации не объединятся можно, а в крайнем случае "лечь" под кого-то сильного, но ни "Яблоко", ни СПС сильными и уверенными не являются.
Именно так говорит тот же Немцов: «Сейчас не наше время». А идти против времени бесполезно. Надо ждать нового прилива.

Конечно, на это есть простое возражение: дух времени определяют поступки людей, старайтесь, черт вас возьми, толкайте время вперед, тогда оно придет… И т.д. и т.п. Но это сказать легко. А сделать почти невозможно. Или без «почти» — НЕ-ВОЗ-МО-ЖНО. Даже в 1990-е годы, когда демократы не вылезали из ТВ, имели почти неограниченный финансовый ресурс и очень ограниченный, но хоть какой-то административный – даже тогда они с громадным трудом перелезали через веревку выборов. Сейчас, когда в ТВ они могут появиться лишь в виде карикатур (или как мальчики для битья), когда денег им никакой дурак не даст, да и вообще, решают совсем не деньги, а прямые приказы - как реально сейчас они могут «толкать время»? Да НИКАК. Если говорить серьезно – НИКАК.

Должны упасть цены на нефть, тогда, может быть, поднимутся цены на демократию. А возможно, и другое. Когда цены на нефть упадут, когда народ «вдруг» убедится, что вся сила и мудрость власти без остатка измеряется ценой за баррель, когда погнется и захрустит «вертикаль», а курносый русский Отелло («Отелло не ревнив – он доверчив»)прозреет и решит, что власть его обманывала — тогда наверх могут выскочить те самые троглодиты, которых все эти годы растила государственная пропаганда. Троглодиты антиамериканизма, ксенофобии, антисемитизма, обиды-зависти-злобы на белый свет… Словом, что долго перечислять. Что такое патриотизм ненависти – кто ж не знает! Тогда тем более настанет «не наше время». О таком прогнозе не говорит только немой, но власть, естественно, не желает и слушать… Да, не оттуда она ждет «волка, который кушает и никого не слушает» — ах, не оттуда!

Но возвращаюсь к демократам. Что такое «уход из политики в институты гражданского общества»? Чтобы ты «право имел» в политике, за тебя должны голосовать миллионы. Другого политического капитала, кроме бюллетеней, у парламентской партии нет. А вот если ты занимаешься, скажем, правозащитной деятельностью, никакие миллионы голосов тебе не нужны. Твой капитал, твоя опора – безусловные нормы, записанные во Всеобщей декларации прав человека, в Конституции РФ. И как прокурору не нужно голосование, чтобы следить за соблюдением закона, точно также оно не нужно и правозащитнику. В этом смысле выбор «Яблока» совершенно правильный и адекватный. Не хотим подлизываться ни к власти, ни к избирателю – хотим отстаивать те ценности, которые мы считаем абсолютными. Достойно. Но опять же – гладко было на бумаге…

Стать правозащитником – такой выбор предполагает для политика большую ломку. За всякое удовольствие надо платить. За возможность обходиться без популизма, за возможность больше ни от кого не зависеть надо платить очень высокую цену. Нужно отказаться от политического тщеславия и честолюбия. Взамен этого нужно обрести смирение и твердость. «Смирение и твердость» — прямо монахи какие-то. Монахи – не монахи, но в настоящем правозащитнике нечто монашеское (без всякого пафоса) действительно присутствует (см. тот же Ковалев, Алексеева). Другое дело - если "Яблоко" решит «умело сочетать» правозащитную и политическую деятельность, т.е. «под легендой правозащиты» продолжать исподтишка заниматься политикой – это было бы не просто аморально, но еще и абсолютно нереально. «Фантастический проект и авантюра», как сказал Иваненко. Политического веса на этих играх не наберут никакого, последний моральный авторитет на «правозащите с партийным акцентом» потеряют безвозвратно.

Впрочем, не буду каркать. Если в России на одну слабую политическую организацию станет меньше, а на одну сильную правозащитную организацию – больше, это будет очень хорошо для страны. Если «Яблоко» действительно, осознав невозможность заниматься сегодня политикой, станет честно заниматься правозащитой – перед ними многие снимут шляпы. И я буду одним из этих многих.
Обсудить "Смирение и твердость" на форуме
Версия для печати