КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеКто пощипет лужки?

Чем занимаются все партии?
Дурака валяют, под ногами путаются. «Шумим, братец, шумим…/ Шумите вы? и только?».
Это немало. Бизнес недурной, во всяком случае… Эх, эх – распиариться не грех! (Да, безотносительно к мотивам это может приносить пользу, но это вне темы данной статьи.)

utro.ru
Теперь к делу.
«Бутовский экзамен». Кто шумит – кто не шумит.
Шумят (хуже или лучше – другой вопрос): КПРФ, НБП, АКМ. Все нормально. Профессиональные защитники угнетенных и оскорбленных. Предпочитают защищать ветеранов в Прибалтике или бороться с НАТО в Севастополе. Но, в сущности, для них что Бутово, что Севастополь – равноудалены (или равноблизки). В общем – зачет. Кстати, пусть коммунисты спасибо скажут Путину – если бы он не перевел Шанцева в Нижний им было бы несподручно наезжать (пусть даже вмягкую) на мэрию – отношения КПРФ с «сочувствующим» Валерием Павлиновичем всем известны.
К Лужкову же КПРФ не имеет ни претензий (1992-3 годы — избиения коммунистических демонстраций московским ОМОНом давно забыты), ни симпатий. Да, конечно, Лужков – против НАТО и за Лукашенко, но это еще не повод для дружбы.

Интереснее – кто не пришел.
Скрепя сердцем не пришли «Яблочники». Что ж – особые отношения мэрии с Явлинским сложились не вчера. «Тайный плод любви несчастной» — Митрохин и Бунимович в Московской думе. Не много у «Яблока» покровителей и терять чуть ли не самого главного – больных нет.
Не пришел СПС. Эх, КАК бы они покатались по Лужкову! КАК бы они покатались… пока Лужков вел активную войну с владельцем СПС! Но как на грех, ровно сейчас они в очередной раз заключили перемирие – опять что-то поделили в московской энергетике. Соглашение, понятно, до первого скандала – но бутовская история угодила как раз в колею между скандалами. Не повезло правым…

Нет ЛДПР. А эти-то что?!
Особых отношений с Лужковым вроде бы нет. Но здесь мог быть другой мотив. «Просьба» сверху – вот это пиар-одеяло на себя не тащите, ребят, ладно? Не снимайте пенки – на сей раз. Когда будет нужно – позовем. Сейчас – отдых и сон. А может быть все еще проще. Если Жирика нет в Москве – партия распущена на каникулы.

Ну что касается «ЕР» то тут все ясно. Как бы Кремль не «опускал» мэра, но Лужков остается сопредседателем партии. Поэтому сочувствие бедным временно откладывается – или переносится на ветеранов в той же Прибалтике. Там – борись безошибочно.
Вот так все: «не просто – а очень просто».
Обсудить "Кто пощипет лужки?" на форуме
Версия для печати