КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В Кремле13 человек на сундук мертвеца

newsru.com/rtvi
Честно говоря, мне казалось, что фашизм мы победили – если не 9 мая, то, по крайней мере, 25 марта. Если кто успел забыть, в этот день Д.О. Рогозин был снят (точнее, «сам ушел») с поста председателя партии «Родина» и его сменил А.М. Бабаков. Парад Победы (снова с участием генерала Варенникова) по этому поводу никто, правда, не устраивал, но поскольку других политических стимулов для «борьбы с фашизмом» не было, то казалось, фашизм сделал свое дело – антифашизм может уйти.
Однако в последнее время волна антифашизма вновь взметнулась на вполне приличную высоту.

Вначале Общественная палата (ОП) выступила с инициативой: надо воспрепятствовать людям и партиям, допускающим экстремистские высказывания, не только баллотировать в Думу, но и вообще принимать участие в общественной жизни. Что ж , не очень (вернее, совсем не) демократично, но, как мне кажется, вполне разумно. Например, это прямо относится к деятельности депутата Куриновича (ЛДПР) – официального покровителя скинхедов, публикующего списки «врагов России» и поднимающего руку в нацистском салюте в стенах российского парламента. Но это только первый пример, который сразу приходит в голову, – на самом деле «допускающих экстремистские высказывания» можно, разумеется, перечислять страницами.

Депутаты («ЕР», естественно) удивительно быстро и слаженно обратили внимание на пожелание ОП. А еще кто-то вякает, что у нас нет гражданского общества! Не успела ОП высказаться, как были подготовлены поправки в закон о выборах, направленный против экстремистов. Однако направление огня все равно было не до конца ясно. И вот 22 июня (символический смысл даты объяснять не надо) появилось письмо 13 губернаторов, где наконец-то экстремистам была вручена «черная метка».

Прежде всего интересен состав подписантов. Лужков, Громов (друзья встречаются вновь!), Шаймиев, Рахимов, Хлопонин, Зеленин (Тверская область), Ишаев, Строев, Тулеев, Чуб, Михайлов (Курская область), Меркушкин (Мордовия), Позгалев (Вологодская область). Большинство – люди очень известные, лидеры крупнейших регионов (собственно, для полного комплекта не хватает лишь Матвиенко и Росселя). Некоторые из перечисленных губернаторов с экстремистами знакомы не понаслышке. Например, Рахимова экстремисты обвиняли черт-те в чем, чуть было не спихнули с поста президента, почти устроили местную «оранжевую революцию». Самое интересное, что это могло бы стать истинно античной драмой, ведь говорят, что в какой-то момент экстремистам платил самый богатый человек Башкортостана, хозяин всей местной нефтехимии – Урал Рахимов! Он, пожалуй, принца Датского переплюнул – тот покушался все же на дядю, а Урал – на отца родного…

У Лужкова тоже есть опыт борьбы с экстремистами. Как раз в день, когда вышло губернаторское письмо, московская мэрия разрешила «движению против нелегальной иммиграции» провести митинг возле кинотеатра «Баку». На митинге, как обычно, раздавали нацистскую литературу, громко объясняли, что русским людям «черножопые» жить не дают, выясняли, кто «жид» (например, Лужков, как всем патриотам хорошо известно – Кац), а кто нет. Содержательное получилось мероприятие, жаль, от мэрии никого не было.

Но глубже всех проблему экстремизма и фашизма изучил малоизвестный широкой публике губернатор Курской области Михайлов. Когда в 2000 году этот первый секретарь Курского обкома КПРФ сменил Александра Руцкого на посту губернатора Курской области, он объяснил своим избирателям горькую правду: в какую же яму скатились куряне, до какого морального помрачения дошли – избрали губернатором человеко-руцкого, у которого МАТЬ – ЕВРЕЙКА! Прямо так и сокрушался в СМИ. Ну и пообещал, что он, Михайлов, морально излечит этот Содом и Гоморру.

Я тогда работал в экстремистской газете «Сегодня». Помню, на меня произвела впечатление душевная чистота и высокая простота Курского губернатора. «Мне ваша искренность мила; / Она в волненье привела / Давно умолкнувшие чувства». Я даже разразился пасквилем, как сейчас помню – «Гауляйтер Курска». Молодец, Михайлов! Как говорил создатель КПСС: «Коммунистом можно стать, лишь обогатив свою память знанием всех богатств, которые выработало Человечество». Михайлов из всех богатств выбрал Нюрнбергские расовые законы (не путать с решениями Нюрнбергского суда – то была плата, а расовые законы – товар). В общем, тема фашизма (сионо-фашизма) для г-на Михайлова – не чужая…

Теперь от авторского коллектива перейдем к тексту. «Таким «деятелям», как Рогозин и Лимонов, и тем, кто их поддерживает, необходимо закрыть доступ в общественную жизнь». Ну, это мы много раз слышали, и, ей-Богу, ради этого не стоило «пылить». Партия Лимонова не зарегистрирована – и не будет зарегистрирована. Лимоновцев регулярно сажают (и прямо скажем – очень даже есть за что!), самого его в СМИ давно не пускают. Как, спрашивается, ему еще можно «закрыть доступ»? Что касается Рогозина, то Дмитрия Олеговича не видно и не слышно. Похоже, что воздух из него вышел окончательно. Маловысокогероический финал – но какое утонченно-мистическое занятие, «погоня за Призраком Рогозина»…

Однако затем – и в этом, очевидно, «фишка» обращения — были сорваны маски с подлинных вдохновителей экстремизма, с «ряда спонсоров радикальной оппозиции – Березовского, Гусинского, Невзлина». И далее: «Заявления о «силовом захвате власти» и экстремистские действия, приводящие к гибели людей – звенья одной цепи». Одной – так одной, в конце концов, все в материальном мире взаимосвязано. Но чертовски запутанная все же цепь!

«Заявления о «силовом захвате власти» действительно были – Борис Абрамыч, опоясавшись мечом, как положено благородному идальго, прежде всего объявил Путину – «иду на Вы !». В январе 2006-го Березовский-громовержец из клубящегося Лондонского тумана метнул в Москву молнию: «На тиранов!», со всем своим мужеством борца и беспощадной логикой выдающегося математика, призвал к свержению узурпаторского, нелегитимного строя в России. «Отечество в опасности – я его развалю!» Конечно, Березовский под словом «его» разумел «кровавый чекизм»… «Эта штука» была, поистине «посильнее «Фауста» Гете» — в любви Борис Абрамыч разбирается получше Горького. Тем больше у него оснований «победить смерть» — смерть свободы и демократии.

Правда, не вполне ясно, к гибели каких людей привел воинственный вопль Платона Еленина. Если взять наиболее громкие дела такого рода, то таджикская девочка была убита в Петербурге за два года до этого, а Копцев ворвался с ножом в синагогу аккурат за пару недель до появления «прелестных писем» беглого олигарха. Конечно, более чем вероятно, что и питерские скинхеды – тайные агенты БАБа, и Копцев начитался «писем издалека» Борис Абрамыча (скажем, видел черновики этих писем) и почему-то решил начать Восстание Свободы с синагоги на Большой Бронной (не все ли одно – откуда!). Но при всем изяществе и той, и другой гипотезы хотелось бы и неких доказательств.

Кстати, когда Березовский, как колокол вечевой, загудел над Русью в январе 2006-го, представители «ЕР» отнеслись к его призывам куда спокойнее, чем сейчас. Любовь Слиска так просто разразилась в лицо Антихриста-тираноборца «хохотом, долгим, звонким, с переливами и перекатами, точь-в-точь как на французском театре, когда парижская актриса, выписанная за сто тысяч и играющая кокеток, смеется в глаза над мужем, осмелившимся приревновать ее». Помнится, отдышавшись от «переливов и перекатов», Любовь Константиновна тогда заявила, что «слова Березовского я не могу воспринимать иначе, как заявление не совсем здорового человека». Другой депутат от «ЕР», Михаил Гришанков, заметил, что «Березовский делает подобные заявления от полного бессилия».

Почему, собственно, через полгода «ЕР» пришла к выводу, что теперь «Березовский молод и здоров» — тоже не вполне понятно. Так же непонятно, какова связь между призывами БАБа «силой сбросить власть» и экстремизмом… Невзлина и Гусинского. То есть ответ очевиден – «все ВЫ одним миром мазаны». Логично! Но почему в таком случае «список ВАС всех» ограничен лишь тремя фамилиями? Кто эти «ВЫ»? Евреи? Олигархи? Эмигранты? Если взять хотя бы пересечение этих трех «опасных множеств», и то получится больше трех… В общем, раскусить смысл последнего демарша 13-ти не так просто.

Превентивно обезвредить троицу олигархов? Но неужели в Кремле кто-то реально считает, что они – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО опасны?! Одно из двух: или этот кто-то, как выразилась Слиска, «не совсем здоров». Или же и впрямь дела в стране НАСТОЛЬКО ПЛОХИ, а власть настолько слаба, что и теней боится ?

Другой вариант. Никто, понятно, никаких теней и привидений не боится. Просто «разводят к выборам», ведут конкурс «Московский злодей-2007/8». Пробуют разных кандидатов на роль козла отпущения. Графа «против всех» в избирательном бюллетене отменена, но тем важнее вписать какое-то звонкое имя в графу «все объединяются против…». Но неужели грамотные политтехнологи всерьез верят, что можно сплотить народ против страшной угрозы, исходящей от «экстремистов», от «баронов-изгнанников», наконец, против угрозы, исходящей от союза «врагов внешних и врагов внутренних»? Эдакий трехглавый Троцкий + зловещее экстремистски-троцкистское подполье внутри страны…

Помилуйте, но ведь сейчас все-таки не 1930-е годы! Народ – не тот. Да и борцы против ведьм, оборотней-экстремистов-олигархов-эмигрантов все-таки не посмеют использовать методы и термины 1930-х – не будут «раскрывать заговоры», не будут рассказывать, как кто-то «отравляет колодцы» и сыпет толченое стекло в суп рабочим… А без таких кроваво-душераздирающих подробностей никого вы «заговором олигархов» не испугаете, не потрясете и вообще не заинтересуете. Вегетариански-политкорректное «экстремисты» (даже не «фашисты»!) не действует на архетип, на подсознание народа. Эта хлопушка и дыма-то не даст, не то что огня. Олигархов, ясно, терпеть не могут. Но – отвалили, и черт с ними! А вот сегодня сплотиться на борьбу против них – это уж, извините, немножко чересчур…

Так зачем же было сажать 13 губернаторов «на сундук мертвеца», если открыть этот сундук с нафталинными заговорами 1930-х годов никто сегодня не посмеет да и не захочет? А, с другой стороны – о, Господи ты боже мой! Ну написали какое-то там обращение, делов-то… Есть о чем говорить! Написали и написали… Йо-хо-хо и бутылка рома!
Обсудить "13 человек на сундук мертвеца" на форуме
Версия для печати