КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеЯ вовсе не хотел обидеть г-на Рыклина

30 ИЮНЯ 2006 г. НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
voskres.ru
Видит Бог, будучи наслышан о могучем полемическом даре г-на Рыклина и при этом не будучи врагом самому себе, я вовсе не хотел обидеть г-на Рыклина. Я хотел только поздравить М.Б. Ходорковского с днем рождения. Поздравить так, как я хотел его поздравить. Потому что меня не предупредили, что поздравлять М.Б. Ходорковского я должен только так, чтобы это понравилось господину Рыклину.
А господину Рыклину мое поздравление не понравилось. Что же именно не понравилось г-ну Рыклину?

А не понравился ему сам факт поздравления мною М.Б. Ходорковского. Этот факт не имеет права на существование, поскольку не укладывается в четкую схему мироздания, этакую базовую систему координат, существующую в голове г-на Рыклина. Согласно этой системе поздравлять М.Б. Ходорковского имеют право только герои и мученики сопротивления кровавому гэбешному режиму, такие, как сам г-н Рыклин. А моим гнусным языком, которым я только что, совместно с другими членами Общественной палаты России и с руководством ВГТРК, послушно и благодарно слизывал с барской ладони, поздравлять М.Б. Ходорковского — прямое кощунство, а то и святотатство. Хотя если за этой грязной акцией таится мое неосознанное (!) желание выделиться из общей серой массы членов ОП и руководства ВГТРК, то за это меня даже можно слегка поощрить ласковым потрепыванием по плечу. Все же не вполне я законченная сволочь. Все же что-то во мне еще теплится. Все же могу еще вступить на светлый, истинный путь совести и чести — путь, по которому гордо и почти в одиночестве шагает г-н Рыклин.

Такова базовая основа того, что написал по моему поводу г-н Рыклин. Что же касается фактической составляющей его текста, то с искренним сожалением должен констатировать, что это бред.
Ну, скажите, с чего из признания в нелюбви к бывшим комсомольским работникам делается вывод о моей любви к "кагэбешникам"? Какие такие "кагэбешные интересы" я поддерживаю? Это про Путина, что ли? Ну, конечно, про Путина! Только про Путина. Ночью и днем только о нем. И еще, к чему, с какого бодуна к моему поздравлению М.Б. Ходорковского приплетено интервью О.Б. Добродеева газете "Коммерсант"?

Я мог бы, конечно, порекомендовать г-ну Рыклину посмотреть на предмет моего отношения к спецслужбам хотя бы одну (практически любую) из пятидесяти уже вышедших серий проекта "Исторические хроники". Но не буду. Бесполезно. Все равно не станет смотреть. Во-первых, чукча — писатель, а не читатель и не зритель. Во-вторых, ему западло. А в-третьих, если посмотрит — вдруг это изменит… или хотя бы поколеблет упомянутую железобетонную конструкцию в голове? И что тогда? Как с этим жить?

По тем же причинам я не стану напоминать г-ну Рыклину, что в 1998-99-м годах его шеф и работодатель В.А. Гусинский весьма активно поддерживал в борьбе за президентский пост Е.М. Примакова. Того самого Е.М. Примакова, который, видимо, в отличие от Путина никогда не служил в КГБ, никогда не призывал сажать за экономические преступления и вообще был и остается либеральным рыцарем без страха и упрека.

Все это совершенно неважно для г-на Рыклина. А важно для него только одно, а вернее один — Путин. Он — истинный водораздел. Он — альфа и омега. Он — концентрация всемирного зла. И потому весь мир в голове г-на Рыклина делится надвое лишь по одному признаку: ты против лично Путина или нет? И если "против", это должно быть действительно "против". Чтобы без всяких там либеральных вывертов: с одной стороны, с другой стороны.
Никаких соплей. "Твою погибель, смерть детей с жестокой радостию вижу". Словом, к топору. Бедные…

Завладевшая г-ном Рыклиным (не им, конечно, одним, но мы ведь говорим о г-не Рыклине, не так ли?) страсть к г-ну Путину по своей силе такова, что ее знак — плюс или минус — уже не имеет значения. Страсть, она и есть страсть. "ODI ET AMO". Ненавижу и люблю. Катулл написал это давно, еще до рождения г-на Рыклина. Правда, он писал о женщине. Но времена меняются и каждому — свое. Как человек, сам не понаслышке знакомый со страстями, должен отметить, что г-н Рыклин избрал не самый удачный объект. Ведь Путин, вооруженный известными профессиональными навыками, может попросту ускользнуть от настойчивых чувств г-на Рыклина. Уйдет, и все тут. Тогда, боюсь, г-на Рыклина ждут нелегкие, а то и драматические испытания. Уход Путина пробьет в его душе дыру диаметром с добрый футбольный мяч, и ее достойное заполнение потребует длительного времени и значительных эмоциональных (неосознанных!) усилий. Разумеется, и нам, серой массе толпящихся у трона, тоже будет сильно не хватать президента Путина. Но наши страдания рядом с переживаниями г-на Рыклина — это наслаждение!
Обсудить "Я вовсе не хотел обидеть г-на Рыклина" на форуме
Версия для печати