КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЗабодал!

12 ИЮЛЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
goal.com
Самой обсуждаемой темой который день подряд остается разговор итальянца и француза на травяной лужайке в Берлине поздним вечером в воскресенье, завершившийся тем, что один из них забодал другого в прямом смысле этого слова. Около двух миллиардов землян видели, как Зидан ударил Матерацци, и вопрос, что же такое он ему сказал, стал вопросом, в российском масштабе сравнимым с «куда ехал Басаев на КАМАЗе?»

Десятки профессиональных читателей по губам выдали на-гора десятки же версий, иногда совершенно противоположных. Предполагаемые диалоги подчас столь обширны и охватывают такой круг тем, что в реальности Зидан и Матерацци все 110 минут должны были заниматься исключительно общением друг с другом. А они ведь, между прочим, еще и забили оба гола в этом финале. Вряд ли этот диалог мог состоять из чего-то, кроме коротких и резких фраз, одна из которых и взорвала Зидана, завершив его великую карьеру самым постыдным образом.

Я не собираюсь ставить под сомнение изгнание Зидана с поля — криминал налицо. Пускай хорошо известно, что Марко Матерацци часто груб и позволяет себе подлые приемы против именитых соперников. Но ведь и «тихоня» Зидан в игре не ангел. В его карьере было 14 удалений! Одно из них, на победном чемпионате мира 1998 года, едва не стоило Франции чемпионского титула, а Зидану точно стоило титула лучшего игрока чемпионата. Он был бесспорно лучшим футболистом 2000 года, но не получил и этого звания из-за того, что в Матче Лиги Чемпионов подло ударил соперника — внимание! — головой.
Но и осуждать Зидана я не возьмусь по той причине, что никто из нас по-настоящему не был в его положении. Я обращаюсь к тем читателям, которые считают себя болельщиками. Разве вас ближе к развязке не начало слегка потряхивать? Да и многих неболельщиков, смотревших этот матч, охватило волнение. А ведь нам-то, совсем посторонним, казалось бы, что? А теперь представьте, каково во всем этом лично участвовать, быть на поле? Да никак такое не представить. Тут крышу сорвет в любой момент по любому поводу, а даже и без повода вовсе. Осуждать кого-то можно лишь в том случае, если твердо знаешь, что так бы не поступил.

Но всё это пусть и громкий, однако частный случай. К сожалению, в футболе подобных случаев тысячи. И во многом поэтому футбол как главное всемирное зрелище переживает серьёзный кризис. Результат финала затмил удар головой в живот! Про матч Португалия — Голландия вспоминают только то, что судья Иванов удалил четверых. Из игры португальцев с англичанами помнят только, что Руни наступил на причинное место сопернику, а Криштиану Роналду клянчил для Руни удаление.

Здоровые мужики ведут себя хуже баб! Падают и корчатся в муках при любом столкновении, и без всякого столкновения тоже. Их выносят на носилках, как раненых из окопов, а они едва достигнув кромки поля, вскакивают и бодро возвращаются в игру! В 99% случаев! Они выпрашивают пенальти и карточки, матерятся, жульничают, не смущаясь тем, что телевидение транслирует это по всему миру во всех деталях.
И происходит так потому, что подобное остается безнаказанным! Убежден, что вместе с французом арбитр должен был выгнать и итальянца. Как провокатора. Слышу возражения, мол, одно дело сказать, другое ударить. Но разве нам в своей жизни редко приходилось слышать слова, которые ранили больнее ударов и тумаков? Слово способно убить, а иногда за слово и убить мало! Дуэли начинались ведь почти всегда из-за словесных оскорблений.

А вот вам отличная история. Разговор, кстати, между одноклубниками по знаменитому клубу «Манчестер Юнайтед». У португальца Криштиану Роналду умер отец, и он собирался на похороны. Партнеры утешали его какими-то словами, а голландец Ван Нистелрой (с которым у Роналду не очень хорошие отношения) сказал: «Надеюсь, ты повстречаешься со своим папашей там, где он сейчас находится». Это сказано товарищу по команде в тяжелый момент его жизни. Что же они друг другу на поле говорят! А Матерацци мог сказать и чего похлеще. Я бы, услышав такое, не сдержался. И если бы вдруг оказался на месте Зидана, ударил бы точно, причем не в грудь и не головой. Может быть, не во время матча, но после — сто процентов!

Провокатор хуже и опаснее того, кого он спровоцировал на безобразие. Тот же Зидан среагировал моментально, на импульс, на вспышку страшной обиды. А вот Матерацци подготовился, подобрал нужные слова побольнее, всё обдумал и уже потом выдал. Чем он лучше? Но он остался на поле, забил в послематчевой серии пенальти, стал чемпионом и главным героем: гол, пенальти, да еще в решающий момент выбил из строя лидера соперников. И миллионы пацанов, не только в Италии, теперь решат, что так поступать правильно и хорошо, что так можно стать даже чемпионом мира! А значит, можно не стесняться ни в средствах, ни в выражениях.
Обсудить "Забодал!" на форуме
Версия для печати