КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииБедная Россия

staratel.com/vesti.ru
Все-таки очень забавно, как все перевозбудились в России по случаю… По случаю визита к нам САМОГО БУША (остальные, конечно, тоже… но меркнут, меркнут на его фоне, даже говорить не о чем).
Другая Россия. Единая Россия с общественной палаткой.
О-о-ох… Бедная Россия…

Оппозиция спешит воспользоваться секундой – разместить свои IPO на политическом рынке, поднять свою капитализацию в краткий миг счастья от визита САМОГО. Нет! Наперерез с флагами, ментами, патриотами бросаются 12 членов Общественной палатки со своими письмами, помощник президента Шувалов – не дадим, гадам, сорвем… Не допустим! ЧЕГО не допустите? Как «чего»?! Встречи Буша с оппозицией! А вам НЕ ВСЕ РАВНО?! Как это «все равно»? Это же… это же… САМ БУШ!!

Интересно: в Вашингтоне тоже вспыхивает такое нездоровое возбуждение по случаю визита Путина? Или по такому случаю оно вспыхивает у самого Путина? В АМЕРИКУ еду! К БУШУ еду! В БЕЛЫЙ ДОМ еду!

Э-э-эх… «Россия, нищая Россия»…
Ничего-то у нас не меняется.
«К нам едет ревизор.
Как ревизор?
Как ревизор?».

Да, ревизор из Белого дома. Позвольте, но вы же… То есть мы же… То есть мы с вами… В смысле вы нас почти убедили, что мы с вами Энергетическая сверхдержава ценой $70… То есть не ценой $70, а с этой, как ее… ну, русской патриотической и суверенной гордостью.
Так он же ее – гордость-то нашу! – и должен пощупать. Иначе – для чего она, собственно, нужна, ради кого мы ее выпасаем да выгуливаем? Если не «назло надменному соседу» — то для чего же-с?..

Это верно, конечно. В этом и «суверенность» — а вот САМОМУ БУШУ так прям и скажем… Да! Самому! Су-ве-ре-ни-тет у нас или нет? Суверенитет. Вот в этом он и проявляется – в суверенном трепете на тему, с кем Буш встретится, а с кем – нет, на кого посмотрит, а на кого нет. Высшее проявление НАШЕГО суверенитета.

«Хлестаков (принимает из окна просьбы, развертывает одну из них читает): «Его Высокоблагородному Светлости Господину Финансову от купца Абдулина»… Черт знает что: и чина такого нет!»
«Хлестаков. А что вы, любезные?
Купцы. Челом бьем вашей милости.
Хлестаков. А что вам угодно?
Купцы. Не губи государь! обижательство терпим совсем понапрасну.
Хлестаков. От кого?
Один из купцов. Да все от городничего здешнего… Именины его бывают на Антона, и уж кажись всего нанесешь, ни в чем не нуждается. Нет, ему еще подавай: говорит и на Онуфрия его именины. Что делать? и на Онуфрия несешь.
Хлестаков. Да это просто разбойник».

«Хлестаков. Ну да что; зачем? говори в коротких словах. Унтер-офицерша. Высек, батюшка. Хлестаков. Как?! Унтер-офицерша. По ошибке, отец мой. Да так отрапортовали: два дни сидеть не могла. Хлестаков. Хорошо, хорошо! Ступайте, ступайте. Я распоряжусь (В окно высовываются руки с просьбами). …Не хочу, не хочу! не нужно! не нужно! (отходя). Надоели, черт возьми, не впускай, Осип!» «Городничий. Ваше превосходительство! не погубите! не погубите! Там купцы жаловались. …Они сами обманывают и обмеривают народ. Унтер-офицерша налгала вам, будто бы я ее высек; она врет, ей-богу врет. Она сама себя высекла. Хлестаков. Провались унтер-офицерша. Мне не до нее!»
«Хлестаков. Да. Я точно прошу руки. Я влюблен. Городничий. Не могу верить, ваше превосходительство. Хлестаков. Я не шутя вам говорю… Я могу от любви свихнуть с ума».
Нет, надо прерваться. А то это черт знает куда заведет… Читатель сам поймет – где тут купцы-олигархи. Где унтер-демократические вдовы, где просьба насчет «газпромовской руки». И, конечно, наш Городничий сегодня иначе беседует с Ревизором, совсем-совсем иначе, и газо-нефтяную ручку легко ему не отдаст… Но Ревизором его признает. Как признает Буша Ревизором и вся Россия – и «та», и «другая», оттого и дрожит от волнения. Одни – чтоб «принял челобитную», другие – чтоб не принял.
А у Путина свои волнения: «А какую кавалерию лучше, Анна Андреевна? красную или голубую? Анна Андреевна. Уж конечно голубую лучше. Городничий. Э? вишь чего захотела! хорошо и красную».

Да, хорошо, отлично даже войти в Клуб Больших Господ, эдаких Господ в Пробковых Шлемах. Подальше от этих мерзких купцов, старух унтер-офицерш, от всей этой осточертевшей гадости… Дураки говорят про «счета в Швейцарии». Не в счетах дело, что счета, ерунда! Уважение Больших Господ – вот что важно. А счета – прах, тлен, только для того и нужны, чтобы купить это уважение – они же продажные сволочи, все эти… в своих «пробковых шлемах», знаем мы их!..

***

Ракеты. Нефть. Членство в СБ ООН. Какая все это чушь. Пока мы НЕВОЛЬНО ищем глазами «ревизора» — о каком «суверенитете» речь? И надежды, и страхи, и «заранее обиды» на Ревизора и счастье, что «пронесло» и обязательный лай ТВ-дворняг вдогонку… Уездный город, уездные жители. «Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь».
Обсудить "Бедная Россия" на форуме
Версия для печати