КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеСНГ – С = НГ

Архив ЕЖ

Занятно: 20-летие перестройки, похоже, совпадает с ее последним (будем надеяться последним!) геополитическим этапом.

Я имею в виду следующее.
Первым геополитическим этапом перестройки стали «бархатные революции» в странах Советского блока в Европе и соответственно гибель этого блока, распад Варшавского договора, СЭВа (еще помните, что это такое?). Внешний восточноевропейский «пояс невинности» вокруг СССР был прорван в 1989-90 годах.


Второй этап – распад СССР, 1991-й.
Сейчас, с чередой «оранжевых революций», происходит неизбежный третий этап – распад СНГ. Содружество (совражество) независимых государств исчезает. СНГ— С = НГ. Остаются просто независимые государства, из которых европейские (кроме Белоруссии) рвутся в Европу, НАТО, а восточные, азиатские, будут, видимо, жить своей отдельной жизнью — может быть, подпадать под влияние США, или Индии, или Пакистана, или все более «исламизироваться», но, во всяком случае, доминирование России там заканчивается. После «внешнего» пояса, распадается и «нательный пояс России».

Поэтому я надеюсь, что четвертого этапа не будет, так как по этой логике «четвертым этапом» мог бы стать только развал уже самой России, РФ.

Великая и ужасная (или прекрасная, если угодно) история Российско-Советской империи закончена. Как закончены истории всех европейских империй, как когда-нибудь закончится и Великая Американская «Империя Добра». Причем конец всех империй удивительно похож. Сначала Империя похожа на обычную пирамиду: сила, идеи, кадры стекают сверху, из метрополии, вниз – в колонии. А когда Империя рушится, пирамида переворачивается: сперва люди, потом идеи, а потом и силы стекаются назад, из бывших колоний в бывшую метрополию, в ее столицу. Столицы Британской, Французской, Русско-Советской Империй наполнены потоками мигрантов из бывших колоний. Эти мигранты отчасти впитывают культуру метрополии, а отчасти подминают эту культуру под себя (скажем, исламизируют ее). Многие склонны излишне трагично воспринимать этот процесс взаимного приспособления, взаимной ассимиляции, но, мне кажется, пока для рванья волос вокруг лысины причин маловато. Совершенно не факт, что Лондон, Париж, Москва станут большими мусульманскими городами, а что идет подновление культуры, вливание свежей крови – так это, наверное, неплохо.

Одинаковость этих процессов наводит на еще одну довольно очевидную мысль: зря мы так уж носимся со своей «особостью», истерически преувеличиваем наши «несчастья». Дело, конечно, житейское: своя рубашка ближе к телу, но если чуть высунуть нос за околицу родной деревни, то быстро выяснится, что, в сущности, роль того же Горбачева несколько преувеличена. СССР-Россия просто проделали (со своими естественными зигзагами) тот же путь, что остальные члены «имперского клуба»: неизбежный распад, открытость всем ветрам и вирусам глобального мира, политкорректность и неизбежное ей сопротивление … Все как у всех.

Кстати, из этого следует еще два вывода.
Первый. Как бы это ни было противно Путину (проявление «слабости»!), но СНГ-фарс придется кончать. России придется выйти из СНГ – хотя бы просто потому, что остальные страны СНГ отделились от России, а само СНГ превратилось в коммунальную кухню, где нарастает ком взаимных обид и невротических претензий. Казалось бы, это противоречит мировой тенденции – вот ведь «Британское содружество» существует же! Но, во-первых, оно тоже – по оценкам многих английских экспертов – на ладан дышит. А во-вторых, британские джентльмены-колонизаторы, с их многовековым опытом разграбления колоний (несения «бремени белого человека»), исхитряются не так явно, как наши наивные начальники, демонстрировать претензии на роль «старшего брата». Россия, которая в отличие от Британии и Франции колонии не грабила (у самих колоний, понятно, другое мнение, но мы-то знаем, что не грабили!), до сих пор пытается за газ покупать престиж – мы вам газ по бросовым ценам, а вы нас в плечико целуете. Бизнес выгодный для стран СНГ, но здорово обидный – и ему приходит конец. Так что пора продавать им газ и электричество по обычным ценам и кончать ломать из себя «старших». «Вам на нас, нам на вас…» Обиделись? Так ведь до конца-то не дослушали: «Вам на нас, нам на вас… нечего обижаться!»

Второй, утешительный приз. Империи распадаются, а метрополии остаются. И Россия – не «Россия для Макашовых», а космополитическая, как всякая метрополия, открытая Россия – останется. В отличие от Империи, сама метрополия вполне жизнеспособна. Это показывает мировой опыт. И нет оснований бояться, что в этом вопросе Россия чем-то отличается от мира. Мы и тут – как все.
Версия для печати