КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеЦинизм как национальная идея

2 АВГУСТА 2006 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
После шести лет правления задавать вопрос «Who is mr. Putin?» неприлично. А ответа как не было шесть лет назад – так и нет.

Несостоявшийся союз с США, незавершившийся разрыв с США, арест МБХ, безопасность всех остальных олигархов, размещение IPO «Роснефти» в Лондоне, грызло-фрадков, продажа оружия Чавесу, ликвидация базы на Кубе, встреча с ХАМАС, визит в Израиль, увеличение в разы иностранных инвестиций в экономику России, переезд основных бизнесменов России в Лондон, плоская шкала подоходного налога, антиамериканский лай на ТВ, ликвидация НТВ, испорченные отношения с Украиной, Грузией, Молдовой, Белоруссией, либерализация рынка акций Газпрома, увеличение доли госкомпаний в нефтяной отрасли, защита Ирана, согласие с общей критикой Ирана, абсолютная закрытость частной жизни президента, поцелуй мальчика Никиты в животик, отмена выборов губернаторов, заявления о необходимости прямо выбирать членов СФ, публичные речи против национализма, создание «наших», создание «Родины», ликвидация «Родины», полеты на истребителе, передразнивание эстонской журналистки на пресс-конференции, четкие с цифрами ответы на почти все задаваемые ему вопросы, завершение чеченской войны, фактическое предоставление независимости Чечне, многократный отказ от третьего срока, оговорка что «подряд» третьего срока не будет и прочая, и прочая, и прочая.

Как все эти частички сложить в мозаику хоть с каким-то общим рисунком? Есть ли общая формула у этих колебаний?

Я не претендую на то, что моя разгадка ребуса верна. Больше того – уверен, что неверна. Но раз убедительного ответа все равно нет, остается – в силу неодолимого человеческого любопытства – строить все новые и новые гипотезы, понимая их ущербность.
И рыть туннель стоит с двух концов – от биографии героя и от его политики.

Два обстоятельства кажутся важными. Служба в КГБ в скучнейших провинциальных городах ГДР (1985-1990), возвращение, приход в демократическую команду Собчака (1990-1996, председатель комитета по внешнеэкономическим связям мэрии).
Очевидное предположение состоит в том, что ни один нормальный (а уж Путин куда как не глуп!) офицер этого позднего, «декадентского» КГБ не мог не понимать, какая бессмысленная лажа все официальные заклинания. Может быть, какая-то брутальная романтика была у всяких полуфантастических терминаторов из спецназов, но офицеры, протиравшие штаны в ГДР (где весь народ только и мечтал, как бы избавиться от всего этого социализма и советской оккупации), видели вокруг себя одно – брехню. Брехню про социализм, про дружбу, про идейность, про интернационализм… Брехню про свою работу – не «рыцари плаща и кинжала», а скучные командировочные.

А что под этой штопаной оболочкой?
Зарабатывание денег, мечты пробиться в резидентуру на Запад, к «сладким врагам», в «загнивающий капитализм» (тоскливый советско-гэбэшный «юмор», провинциальный советски-гэбэшный мир 1980-х).
Да, не располагала такая жизнь к идеологической восторженности и вере – хоть во что-то.

1990-е годы. Демшиза в Ленсовете. Контакты чиновника с западными бизнесменами, нырявшими в мутную, грязную Неву тех лет.
Не буду обсуждать, справедливы какие-то слухи о незаконных сделках или верны. Это абсолютно неважно. Важно другое.
К опыту изучения грязной, серой изнанки «Советской державы» и «социализма» прибавился опыт изучения кроваво-грязной изнанки «российской демократии» и «западного бизнеса». Сумасшедшие и/или мелко-ворующие «герои демократии» и совсем не сумасшедшие, но вполне умеющие «договариваться» благообразные на вид, беспринципные «по жизни» западные акулы.

ВСЕ. Две полусферы прочно вошли в пазы и спаялись: Восток и Запад, «социализм» и капитализм, «держава» и «демократия». Тут и там одно и то же: сверху – шелушащаяся парша мертвых слов, а под этим – живая, но ледяная корысть. Мир «вульгарного материализма земноводных» замкнулся. ВЕСЬ МИР, «ДАННЫЙ НАМ В ОЩУЩЕНИЯХ» — ДРУГИХ ОЩУЩЕНИЙ НЕ БЫЛО. Взяться им было неоткуда. Вот в таком мире и сформировался человеческий опыт нашего Владыки.

У людей, заряженных идеологией, от того же мира были другие ощущения. Они грязь 1990-х видели другими глазами. У искренне верующих в демократию – «буря и натиск», «вихрь переживаний», от эйфории до бешенства, от отчаяния до «А все-таки она вертится!». У «романтиков Империи» свои заморочки, хаос и грохот крушения Мира — ну, наверное, не только же в графоманских текстах прохановых были такие «киплинговские сексоты»…

Но нет никаких причин считать ВВП ни идеологическим демократом/либералом (хотя бы на уровне «раннего Чубайса»), ни «трагическим чекистом».
Если же представить, что «уроки жизни» нашего героя были именно таковы (а потом к ним – ВДРУГ! – прибавился полет ВОЛШЕБНОГО, какого-то ИРРАЦИОНАЛЬНОГО ВЕЗЕНИЯ), то какой же может быть его идеология, его политика?
Давайте посмотрим на политику. Точные цитаты не подбирал, но за аутентичность смысла – отвечаю.

Мы готовы продавать Израилю оружие. Не берет? Его дело. Продадим Ирану. А Израилю – нам ли обижаться – продадим газ.

«Товарищ Волк» под видом демократических ценностей отстаивает свои интересы. И правильно! И молодцы, что делают это так жестко. Нам наука.

Мы хотим продавать газ по полноценной рыночной цене. Разве это – не либерально? В чем тогда претензии?
Цитаты можно умножать, но «зеленее не станет» — уже все ясно.

Мир, в котором мы живем, – это всемирный «бандитский Петербург» начала 1990-х... под прикрытием стоматологических улыбок. Борьба за существование в джунглях, социал-дарвинизм – и это правильно! Иначе – не бывает. И быть не может. И не должно. И не будет.

Слова, слова, слова … мы их тоже умеем говорить. С выражением. И говорим, why not? Но мы И ЦЕНУ ИМ ЗНАЕМ. Колебания молекул воздуха – и ВСЕ. И вся любовь. А реальна — борьба интересов. Больше – ничего.
КАКИХ интересов? Интересный вопрос! Да-да, тех самых, желудочно-нефтяно-кишечно-газовых, которые измеряются не мечтами, а – цифрами!

Мы хорошо усвоили ВАШИ уроки, джентльмены! «Только бизнес – ничего личного». И ничего лишнего – либерализм конкретно. ВАШ, между прочим, либерализм. А теперь он будет и НАШИМ либерализмом. Оружие? Пожалуйста. Газ? Нет проблем. Не хотите? Не навязываем, покупателей хватит. Мы – честные торговцы, честные маклеры… в той мере, в какой в этом мире не смешно говорить слово «честный». Равноудалены и открыты – на Запад, Восток, Юг. А Север, что – хуже? Нет, ничем не хуже. Просто там – океан.

Демократия? А судьи кто? Рамсфельд с Чейни – отцы иракской демократии?
Коррупция? Да-да, расскажите нам про лорда Леви и про Халибертон, пожалуйста. Это – поучительно.

Эта real-ideology очень близка огромному большинству людей, которые впервые за последние… да, последние 90 лет… начинают «жить, как люди». Россия взахлеб, давясь нежеванными кусками строит потребительское общество. В отличие от 1990-х на сей раз эта благодать захватывает уже миллионы, проливается за шиворот десятков миллионов людей.
И понимание «честной игры» и «ХВАТИТ ИМ нас разводить как лохов на слова – торгуем конкретно» людям не просто НРАВИТСЯ. Нет! Оно ПОДСЛУШАНО в их душе. Это не только кажется ВЫГОДНЫМ. Это кажется ЧЕСТНЫМ, СПРАВЕДЛИВЫМ. Как честен и справедлив сам Президент потребительской корзины России.

Может быть, последний удар кисти, сделавший картину мира законченной, нанесла Оранжевая революция. Нет, если братья-украинцы после всего что мы для них… с нами ВОТ ТАК! Все. Отныне все окончательно ясно. Любить? Никого. Торговать? Со всеми. Доверять? Больных «доверием» больше нет – все выздоровели!

Итак, под прикрытием вороха слов про такую (или сякую) демократию, державу и т.п. простая ясная «национальная идея» — обобщение опыта дикого капитализма 1990-х, перенесенное уже на международную сцену. Вульгарный материализм без всякой идеологии – это и есть идеология и власти, и становящегося общества потребления.

Кстати. По этой причине нелепо считать, скажем, политику Путина «антизападной», считать, что он «симпатизирует»… Кому? Чавесу?! ХАМАС?! Китаю?!
Никому он (и Россия – опять же при полном единстве власти и общества) не доверяет, не симпатизирует и т.д. При СССР «дружили» с Третьим миром (т.е. дарили им оружие). В начале 1990-х «дружили» с Западом – т.е. «уступали» (что это значит – не вполне понятно) им геополитические позиции. До 2004-го «дружили» с СНГ – дарили им газ.
Все дружбы кончились, одни «улыбки кремлевско-чеширских котов» остались. Но тут-то и разница.

Если Иран и Венесуэлу это вполне устраивает, то Запад – совершенно нет. Запад каждый раз пораженно разводит руками – как, они (Россия) не верят в демократию?! Как, для них (России) и это звук пустой, и то? А как же…
И в ответ видят все ту же широкую улыбку: да ла-а-адно вам, господа. Во-первых, все у нас есть – вот, даже Конституционный суд и то есть. А во-вторых, господа в пробковых шлемах, не держите нас за мальчиков – мы знаем, что вы и сами в это не верите! Какая там, к Богу в рай, «демократия», «права человека»! Сказки это все! Прикидываетесь, чтобы прикрыть свои интересы. Ну и мы – прикидываемся. Погодите, научимся со временем делать это лучше. Как в рассказе Чехова фельдшер говорит врачу: «Доктор, но ведь мы-то с вами знаем, что никакого пульса на свете нет».

А вот «антизападные партнеры» ничего от России не ждут – ни веры в Аллаха, ни веры в латиноамериканский социализм. Продала им Россия оружие – и ладно. Конечно, с ними удобнее… Да и откаты опять же…
  • * *
Все это вполне устраивает большинство населения. Совпадает и с их жизненным опытом, и с их здравым смыслом, и с понятиями о справедливости. Поистине, народ и партия – едины. Единая Россия.
Одна деталь – «раздельны только магазины».

Где кончается вульгарный материализм, цинизм и т.п. чудесные чувства?
Народ убежден, что они должны кончаться у власти на границах РФ – а внутри страны счет должен вестись совсем иначе. Вот тут должны быть нетленные ценности – национальные интересы, Вера, «любовь к родному пепелищу, любовь к Отеческим гробам» и т.д. И пусть у чиновников этого нет, но у чиновника N 1 это есть.

А что если — страшно представить! – вульгарный материализм, «разумный эгоизм» президента вовсе не кончаются на границах РФ, а точно такое же отношение работает ВНУТРИ страны и кончается только на контуре Кремлевской стены… а то и того дальше – на границах СВОЕГО ЛИЧНОГО дома?
«Она утонула» — а своя рубашка ближе к телу!

Если бы это выяснилось – что сказал бы массовый избиратель?
Знаете что… А – ничего! Он покривится, но – поймет. (Да он, на самом деле, и так понимает… в общем.) Все поймет – пока есть нефтедоллары.


Обсудить "Цинизм как национальная идея" на форуме
Версия для печати