КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеСтремление к нулю

8 АВГУСТА 2006 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
maks.sukhoi.ru/pvo.guns.ru
Российские официальные круги отреагировали на введение Вашингтоном санкций против «Рособоронэкспорта» и авиаконцерна «Сухой» так, как будто эти санкции стали для них полнейшей неожиданностью. «Речь идет о неправомерной попытке заставить иностранные компании работать по внутреннему американскому распорядку. Подобные санкции, которые США в одностороннем порядке вводят против других стран и их организаций, являются очевидным политическим и правовым анахронизмом», — запричитал российский МИД.

Представители «Сухого» и «Рособоронэкспорта» с ходу заявили, что их контракты с Ираном не имеют никакого отношения к помощи этой стране в создании оружия массового поражения. «Сухой» завершил поставки еще в 1998 году, а к реализации нового контракта по модернизации нескольких бомбардировщиков Су-24 еще не приступал. Что до «Рособоронэкспорта», то он взялся поставлять Тегерану комплексы ПВО «Тор» М1, и поставки эти к оружию массового поражения отношения не имеют. Контакты с Ираном – только повод, обижаются в Москве. На самом деле Вашингтон разозлился из-за прорыва российских торговцев на латиноамериканский рынок, а именно заключения трехмиллиардного контракта на поставку вооружений в Венесуэлу.

На мой взгляд, жалобы на американскую односторонность несправедливы. Наоборот, налицо абсолютно симметричный ответ на действия России. Пару недель назад американцы предупреждали, что им не нравится, что Москва поставляет Уго Чавесу автоматы Калашникова и собирается поставлять многоцелевые истребители Су-27. Россия не выказала готовности прислушаться к их словам. Своими поставками, мол, Москва не нарушает никакого международного законодательства, а остальное наше российское дело. Кому хотим, тому и будем поставлять.

США ответили адекватно. Все распоряжения госдепартамента касаются не российских фирм, а госорганов и частных компаний самих Соединенных Штатов (вряд ли стоит сомневаться в праве госдепа такие распоряжения делать). Это американцам запрещено вести дела с российскими фирмами, которые действуют вопреки американским национальным интересам — как они представляются Вашингтону. Вполне суверенное решение. Никаких попыток распространить внутреннее законодательство на иностранные фирмы.

Здесь другое. Налицо возвращение к так называемой игре с нулевым результатом, которую Москва и Вашингтон с упоением вели во времена холодной войны. Смысл чрезвычайно простой, если не сказать примитивный. Всякая гадость Америке однозначно рассматривалась как советский успех. И наоборот. Главным следствием такого подхода было то, что каждая из сторон стремилась свои неприятности уравновесить неприятностями, доставляемыми потенциальному противнику. Так что в итоге получался ноль.

И вот теперь после бесконечных разговоров о российско-американском партнерстве наши отношения вдруг начали стремиться к нулю. Россия в пику американцам решила поставлять оружие Ирану, Сирии и Венесуэле. И получила американские санкции. Сейчас представители «Рособоронэкспорта» и «Сухого» хорохорятся, заявляют, что никакого ущерба американские санкции не принесут, так как никакой военной продукцией Россия с Америкой не торгует. На самом деле это, похоже, не совсем так. «Рособоронэкспорт» в последнее время активно диверсифицирует свой бизнес. Корпорация заполучила, как известно, Волжский автозавод, заканчивается оформление сделки по покупке «ВСПМПО – Авиасма», крупнейшего производителя титана. Как раз титан Россия активно поставляет «Боингу». Что до «Сухого», то холдинг живо сотрудничал с тем же «Боингом» в разработке регионального авиалайнера. Наш авиапром неоднократно объявлял этот проект стратегическим. Кроме того, входящее в холдинг авиастроительное объединение в Комсомольске-на-Амуре недавно тоже подписало соглашение с «Боингом» о поставке ему изделий из титана. Теперь все эти проекты под большим вопросом.

И главное. Как утверждают специалисты, большинство экспортных контрактов, где расчеты ведутся в долларах, требуют проводки через корреспондентские счета в американских банках. Другие «пути» серьезно увеличивают накладные расходы. Поэтому ущерб, нанесенный американцами, может оказаться не просто болезненным — он может превысить вероятные доходы от контрактов с Ираном и Венесуэлой.

Чтобы уравновесить ситуацию, Москва, следуя правилам игры с нулевым результатом, спешит сделать новую гадость американцам. Поговаривают о том, что Россия может отказаться от покупки двух десятков «Боингов». Мало этого, газета «Время новостей» приводит официальное заявление представителей «Рособоронэкспорта», которое звучит вполне угрожающе. Введение санкций рассматривается в нем «как акт, способный впоследствии оказать негативное воздействие на российско-американское партнерство… в области противодействия нелегальным поставкам контрафактной продукции военного назначения российского образца, в частности в Ирак и Афганистан». Что это, если не угроза наладить тайные поставки оружия тем, кто воюет с армией США в Афганистане и Ираке?

Если учесть недавнее заявление израильской разведки о том, что боевики «Хезболлы» вооружены противотанковыми гранатометами, которые Россия поставляла Сирии, то угроза эта отнюдь не беспочвенная. В ответ американцы сделают свой ход. И пойдет. Если кто забыл, то игра с нулевым результатом рано или поздно требует жертв. Человеческих.
Обсудить "Стремление к нулю" на форуме
Версия для печати