КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииДва пуда волосатого краба

18 АВГУСТА 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
newsru.com
В любой кровавой истории важно определить положительного и отрицательного героя. Иногда это бывает не так-то просто сделать. Вот, например, гибель японского моряка с браконьерского судна — мы в этой истории положительные герои или отрицательные? Я понимаю, что существует множество всяких «если», «но», «в то же время» и «с такой-то точки зрения», однако в сумме мы кто?

Я думаю, что в сумме мы положительные герои. Вот так — убили человека, а герои — положительные. Чтобы стало понятно, предлагаю разложить историю на множители.

Браконьерство в районе Сахалина и Курил имеет под собой много оснований и соблазнов: богатство и вкусность рыбных запасов, близость сопредельной территории, позволяющая быстро подходить и быстро уходить, хрестоматийная слабость пограничного рубежа в техническом и человеческом смысле. Но главная причина в проблеме пресловутых «северных территорий». Японцы, осуществляя добычу краба и осьминога в наших водах, убеждены в том, что это их воды. Они бравируют этим, они специально лишний раз демонстративно нарушают границу, и если бы не гибель моряка, в данном случае не было бы ничего необычного или интересного.

Я не знаю, чьи же они «на самом деле», кому по праву некоей высшей справедливости должны принадлежать спорные острова. Возможно, однажды они снова станут японскими. Но сейчас мы не можем руководствоваться своими представлениями о картах и географии вместо общепризнанных. Японцы же говорят о своих географических вожделениях и «ловят рыбку в мутной воде фантазий».
И дело с нашей стороны было бы абсолютно чистым, если бы не труп. Первое, что было сказано — «убили человека за 10 кг осьминога». Да, за 10 кг осьминога и 30 кг волосатого краба. А если бы осьминога было не 10, а 100 кг? А если бы полная шхуна (а так, кстати, потом и оказалось)? За человеческую жизнь, что 10 кило, что целый танкер ворованной рыбы — всё будет мало. Потому что цена жизни измеряется не в килограммах, тем более какого-то волосатого краба.

Разумеется, не надо было убивать человека, чтобы там ни происходило в тот момент. Конечно, попали в парня случайно. Шхуна меняла курс ежесекундно, а пограничников болтало в море, как щепку, и чудо, что они в таких условиях не поубивали вообще всех на борту. Короче, непременно надо учиться стрелять, а то у нас дадут предупредительный выстрел по ногам, а человек получает в лоб!

Учиться стрелять, осваивать новую технику, требовать не только «крабов, которые вкусны и полезны», но и новые катера и радары. А политикам первым делом следовало бы выразить соболезнования и сожаление (но не извинения) Японии, скорейшим образом выдать покойника и наказать человека, который так неумело палил. Вот и всё.

Уж если мы говорим о 10 кг осьминога и 30 кг волосатого краба, то давайте не ставить вопрос нарочито живодерски — мол, из-за краба волосатого человека убили. Убили не из-за краба и этих двух его несчастных волосатых пудов. Ведь всё-таки это японский корабль пришел в наши воды и воровал рыбу. Именно он не отвечал на сигналы и запросы и не желал останавливаться, попутно сбрасывая витаминную продукцию за борт. Это капитан шхуны ради 10 кило подверг своих людей риску, и риск оказался неоправданным.

Браконьеров ловят каждую неделю. Стрельбу поднимают несколько раз в год. А когда слишком часто берутся за оружие, там, где целятся в ноги, попадают в голову...

Обсудить "Два пуда волосатого краба" на форуме
Версия для печати