КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеВсе на одного

31 АВГУСТА 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
nbp-info.ru
«Единой России» не позавидуешь. Похоже, на предстоящих в будущем году парламентских выборах ей придется сражаться на четыре фронта. С одной стороны партию власти будут атаковать коммунисты, с другой – СПС с «Яблоком». Мало этого – новая свальная партия, слепленная из «Партии Жизни», «Партии Пенсионеров» и «Родины» тоже собирается оппонировать «едроссам». Ее лидер Сергей Миронов уже неоднократно заявлял, что видит в «Единой России» главного противника в борьбе за думские кресла. И даже обвинял партию Бориса Грызлова в использовании административного ресурса. (Можно подумать, что его дивное новообразование слепилось благодаря душевному порыву народных масс.)

Но начнем все же с коммунистов и демократов. Партии, много лет враждовавшие между собой, нашли, наконец, общего врага, и теперь, надо думать, примутся рвать его на части. Правые даже в программу партии решили записать, в чем конкретно они не согласны с «Единой Россией». Отличия перечислили в столбик: «Они…ля, ля, ля, ля... Мы… ля, ля, ля, ля…. Они… ля, ля, ля, ля… Мы…». Ну и т.д. Кому интересны подробности, может зайти на сайт СПС. От себя лишь скажу, что внимательное ознакомление с этим тестом позволяет сделать однозначный вывод: СПС лучше, чем «Единая Россия». Чем лучше? Так сказано же – чем «Единая Россия»…

На самом деле, что классические правые, что классические левые, что классические «яблочные», все они сегодня находятся в очень непростом положении. Прежде всего – с точки зрения позиционирования своих организаций на электоральном поле. С одной стороны, они же вроде как оппозиция. То есть должны критиковать власть. С другой стороны, все российские партии, согласившиеся играть в политику по правилам Кремля, не должны забывать, что в этих правилах в пункте №7 черным по белому сказано: «Оппозиция в России должна быть вменяема». Расшифровывается данный тезис в подпунктах а, в и с. Там прямо говорится, что огульная критика президента Владимира Путина (читай – любая критика) не совместима с занятием реальной политикой на территории Российской Федерации.

Сегодня и правые, и левые, и «яблочные» из последних сил пытаются добиться разрешения в Кремле время от времени… нет, конечно, не критиковать, а слегка журить президента. По данным «Ежедневного Журнала», кое-какого результата им уже удалось добиться – коммунистам разрешили журить три раза в месяц, СПС – два. «Яблоку» — тоже два, но перед выходными, чтобы минимизировать медийную реакцию. Однако параллельно в Кремле создана комиссия из Владислава Суркова, которая будет анализировать содержание планируемых нападок. Так вот, если эта комиссия обнаружит в данных нападках элементы критики, партии будут немедленно лишены регистрации и сняты с пробега. Естественно, что в этих непростых условиях кровожадные взоры вменяемой оппозиции устремились в сторону «Единой России».

Понятно, что лидер нашей титульной партии Борис Грызлов употребил все свое влияние, чтобы и его организацию включили в перечень политических субъектов, не подлежащих огульной критике, но успеха не добился. Ему в грубой форме было сказано, что неприкасаемых у нас нет. В ответ на робкое грызловское блеяние: «А вот тут же сказано про… ну про самого… так, может, и нас.. того… через запятую дописать», его смерили ледяным взглядом. Настолько ледяным, что Борис Всеволодович поперхнулся, понял, что ляпнул глупость и поспешил ретироваться. И уже водителю выпалил в сердцах: «Совсем они тут сбрендили, сами не ведают, что творят. Со мной стали разговаривать, как с Зюгановым или Явлинским… Да, смутные времена настали…». Ну на то, что времена для «Единой России» настали действительно смутные, указывает еще один непреложный факт. А именно – создание новой мироновской мегапартии. Понятно, что ее слепили из того, что было, но кто нынче обращает внимание на подобные пустяки. Главное – какие паруса поднимут над этой шаландой, и каким ветром их наполнят.

А планы у Миронова, прямо скажем, не мироновские, а наполеоновские. Он уже спит и видит, как президент Владимир Путин в торжественной обстановке вручает ему штандарт, на котором начертано — «Партия власти». И сны эти — не совсем плод больного спикерского воображения. В Кремле давно нет единодушного мнения по поводу того, что за светлое будущее может обеспечить «Единая Россия» сегодняшней власти.

О том, какие страшные интриги вокруг двух пропрезидентских партий плетутся в Администрации президента РФ, «Ежедневный Журнал» расскажет в ближайшее время.
Обсудить "Все на одного" на форуме
Версия для печати