КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеКакую песню испортил, дурак!

5 СЕНТЯБРЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ

Самое смешное во всей кутерьме с концертом Мадонны — это когда начальник ГУВД Пронин, или мэр Лужков, или какой-нибудь церковный иерарх, или любой другой бюрократ произносит само это имя — «Мадонна». Они так между собой гармонируют — это слово и эти лица, что сил нет.

Мы страна развитого идиотизма, а когда к традиционному организационному идиотизму присовокупляется фундаментальный политический идиотизм, то получается как раз, как с Мадонной.

Мадонна — мировая знаменитость и личность в некотором смысле историческая. Уж в историю поп-музыки она вошла точно. За пределами России — это факт очевидный. И когда подобного уровня персоны посещают нашу страну, мы должны относиться к этому — нет, не с гордостью, не с восторгом, но с уважением. Потому что приезд подобных фигур говорит о том, что мы не третий мир, не выселки и не провинция. Интересное, короче говоря, событие, или, как говорят, «знаковое» (сам терпеть не могу это слово). Но в стране развитого идиотизма, «собственной гордости» и «особого пути» не могло пройти все вот так просто.

Первыми зарделись, разумеется, православные. И, конечно же, они немедленно решили, что концерт Мадонны — это духовная агрессия, удар по нашим ценностям, покушение на мораль и нравственность, он противоречит нашим культурным и религиозным традициям. Само собой! Оглянитесь вокруг! Какие выдающиеся примеры нравственности мы наблюдаем каждый день! Какие эталоны культуры наводнили телевизор! Какие удивительные образцы искусства заполнили кинопрокат и концертные площадки! Как много повсюду морали и духовности! Сколь набожен наш богобоязненный православный народ! А тут приедет Мадонна и разрушит всё это своим единственным концертом!

Ну, а уж после того как власти церковные наложили свое духовное вето, власти светские решили присовокупить к нему и свое бюрократическое табу. У светских властей и аргументы земные. На Воробьевых горах концерт давать нельзя, иначе горы могут то ли провалиться, то ли обрушиться! Правда, концерт Жана-Мишеля Жарра некогда собрал раз в 6-7 больше народу, а горы устояли. Но так ведь Жарр, помнится, чертил на здании университетского небоскреба нечто смутно похожее на православные лики, так что Бог ему был в помощь.

Короче, отвергли Воробьевы Горы, перенесли концерт в Тушино. Там безопаснее. Впрочем, постойте: не там ли проходил фестиваль «Крылья» и не там ли взрывались шахиды?
В общем, от аэропорта тоже отказались и наметили теперь уже Лужники. Быть может, там Мадонна в итоге и споет, и политические игрища на этом завершатся, но страна-то у нас развитого идиотизма, где и безо всякой политики дури хватает.

Тут надо сказать, что непосредственные организаторы концерта люди очень странные. И по ходу дела не раз возникал вопрос: а Мадонна вообще знает о том, что у нее в Москве концерт? Это подозрение лишь усилилось после появления рекламных плакатов с примечанием — «если приедет». Параллельно город обклеили другим плакатом — «Прорвись на концерт Мадонны!» Висели плакаты долго, но когда фактом концерта возмутились служители культа, к лозунгу немедленно придрались, мол, «прорвись» — это ни что иное, как призыв силой попасть на концерт без билета.

Но тут-то как раз нет разницы — по билету или без. Продажа этих кусочков бумаги с множеством степеней защиты и за большие деньги шла полным ходом и активно освещалась прессой. Фанаты занимали очередь за три дня до открытия касс и спали на ковриках на полу. Билеты и VIP-туры разыгрывались на радио и по мобильным. А ведь в этих билетах и турах наверняка точно указаны места и ряды, которые предназначаются их обладателям. Но какие могут быть места, если даже непонятно где состоится концерт (или концерты)?


Артисты уровня Мадонны не приезжают просто так, спонтанно, решив это в последний момент. Их туры расписаны минимум за полгода, с точно оговоренным графиком, в мельчайших деталях прописанным количеством людей, аппаратуры, размещением, питанием — все по минутам и сантиметрам просчитано. Тем более при визите в Россию, где геморрой начинается прямо с таможни, через которую должны пробраться несколько десятков тонн аппаратуры и реквизита, доставленные самолетами и грузовиками. Каким же образом за две недели до концерта не решены даже самые главные вопросы: когда и где?

Начальник ГУВД Пронин мимоходом заметил, что уже продано более 100 тысяч билетов, а «Лужники» вмещают только 70 тысяч. То есть «Мадонне придется петь и плясать в городе Москве два дня — билеты же проданы». Это, к слову, тоже забавная подробность. Билеты, видимо, решили продавать в неограниченном количестве — сколько купят, столько и купят, а потом уже будем думать, куда всю эту ораву запихнуть. Ведь и первоначальная площадка около Университета не могла вместить 200 тысяч человек, как якобы планировали организаторы. Ну тогда давайте отправим Мадонну в культовое место столичного рок-н-ролла — в ДК Горбунова. Человек 500 туда впихнем. Тогда Мадонне придется не два дня петь и плясать, а дней 250-300, может даже до Нового 2008 года.

А пока народ меняет билеты. Всякий, кто когда-либо занимался обменом одного билета на другой, не даст соврать, что процедура эта занимает времени раза в три дольше, чем просто покупка. И вот уже несколько дней народ давится в кассах, меняя эти чертовы билеты. Причем тысячи людей ведь специально приезжали из других городов в Москву на один день, чтобы провести его в очереди. И теперь им надо ехать опять!

Будет даже странно, если в итоге все пройдет благополучно. Но после такой разминки народ захочет получить уже не просто концерт. Чтобы оправдать все пережитые мытарства фанаты потребуют от «угрозы православию» дать лучший концерт в ее жизни. Будет ли он действительно лучшим, сомневаюсь. Но то, что вряд ли хоть один из ее концертов организовывался так — со всеми возможными степенями идиотизма — почти уверен.

Обсудить "Какую песню испортил, дурак!" на форуме
Версия для печати