КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеБитва генералов Киже

21 СЕНТЯБРЯ 2006 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
Gryzlov.ru/Mironov.ru
Канцелярская описка – вместо «подпоручики же» писарь написал «подпоручик Киже» породила в бюрократической империи виртуальное существо – подпоручика Киже. Потом он дослужился до генерала. Это было 200 лет назад. Сейчас техника шагнула далеко вперед. Едва ли это была чья-то «описка», но так или иначе возникло две партии – ЕР и еще одна, с каким-то столь сложным названием, что не выговоришь.

Сегодня главная политическая новость России: борьба ЕР против партии «любителей ЖИЗНИ», борьба Грызлова – против Миронова.
И даже не то интересно, что борются такие… своеобразные политики и такие… своеобразные партии.
А то интересно, что ТАКАЯ вот борьба (= политическая жизнь) никого не удивляет и не смущает. Люди просто не понимают, насколько это ГОМЕРИЧЕСКИ СМЕШНО. Нет! Теперь ЭТО — норма жизни в России.
Каковы «любители ЖИЗНИ» — такова и жизнь, какова ЕР — такова и Р. Общество вполне достойно своих нынешних (и будущих) избранников. Это и есть – демократия. По-видимому…

Как известно, Свифт описывал борьбу «тупоконечников» против «остроконечников». Ему это казалось очень остроумным. Жизнь смешнее: борьба тупоконечников – против… тупоконечников. И никто не смеется. Вся страна — это тупоконечники? Прямо вот все общество – тупоконечники? Или просто ничего уже не замечают? «Не все ли равно»… Наверное, так.

Как и зачем в нашем климате «возникла жизнь», понять несложно.
На носу выборы в Думу. Честолюбивые люди, которые зачем-то (ну хоть по бизнесу) туда хотят, еще не перевелись. А как пробьешься?
Идти к «жирику»? Чем он плох? Западло что ли?! Да нет, какие там нежности, при нашей бедности… Не в том дело. Все проще — сколько там «жириков» попадет в Думу (если попадут вообще)?
Значит это не путь. КПРФ? Не стоит связываться – начальство может не одобрить такой вариант.

ЕР — понятное дело. Но не резиновая же она! Все депутаты от ЕР (309 экз.) или хотя бы подавляющее их большинство хотят (или им прикажут идти) в ГД-5. Так что шансов получить мандат, став в хвост такой вот очереди, нуль.

Вполне понятно, что – из чистого гуманизма! – необходимо открыть «второе окошко» для номенклатуры, желающей в Думу. Или, точнее, пустить «второй эскалатор» для этой толпы.
Так что причины возможного интереса «номенклатурной России-2» к партии любителей ЖИЗНИ очевидны. Если нет механизма ротации элит путем внутреннего отбора и конкуренции, то вступает в дело экстенсивный механизм – надо расширить номенклатурную поляну.

Но возникла партия, очевидно, не в ответ на «запрос номенклатуры» - гражданского общества, даже на таком уровне у нас нет.
Вторая партия власти, «Киже-2» возникла, как всем известно, в ходе вполне реальной борьбы на самом верху, о чем много писалось, в т.ч. в "ЕЖе". Я бы только, честно говоря, не торопился с мрачными прогнозами относительно судьбы В. Суркова – слишком он опытный боец… Но не в том дело.

Итак, номенклатурные «низы» и «верхи» нашли друг друга: «задние тоже хочут», а в одной башне Кремля из них по-быстрому собирают ополчение ввиду предстоящей «битвы за пирог» - башня на башню.
Так что все с двухпартийностью понятно.

Проблема в другом: двуглавый мутант не летает.
Губернатор, получающий указание поддержать партию власти, выполняет приказ. Губернатор, получающий указание поддержать ДВЕ партии власти, «поддержать их борьбу» должен быть шизофреником (или гением), чтобы этот приказ выполнить. Что же делать нормальному губернатору? Склониться к одной или другой партии? Заболеть на время выборов? Вообще отпустить вожжи? Все-таки «поддерживать двух»? По очереди, что ли – на «четных участках» и на «нечетных»? Или по четным и нечетным дням?
Административный ресурс, разделившийся в себе, – сломанный (надломленный) ресурс.

В Кремле это отлично понимают – не дети! Столкновение «башен-близнецов» пугает обитателей обеих башен. Но задачи клановой борьбы важнее. И острее. Никто не хочет драться «до конца», но и никто не хочет отступать первым. А начальник предпочитает парить над схваткой.
В общем, я думаю, что кремлевские стратеги уверены, что «избирательные потоки» под контролем. И полагают, что вся эта выплеснувшаяся наружу внутривидовая борьба лодку не раскачает. Ни-че-го… Довели избирателя до такой кондиции, что Боливар и двоих снесет – он же (наш-то Боливар) все равно валяется и дрыхнет. Так какая ему разница – лежачему-храпячему, – сколько партий на его хребте рассядутся? Ну две… Ну полторы… Любите ЖИЗНЬ! Любите и Россию! Любите «ЖИЗНЬ в России» — есть перспектива и большой коалиции!

В связи с выборами есть и еще одна тема – «к вопросу о Рыжкове».
Возможное объединение СПС и Республиканской партии – интересный ход.
Если объединение состоится.
Если партию возглавит Рыжков.
Если «таможня даст добро».
То тогда у этих разумно-умеренных оппозиционеров есть хороший шанс пройти в Думу. Кстати – на плечах «Другой России».
«Другие» дали точку отсчета – вот они, непримиримые. С ними разговор короткий. «А с попом и кулаком коротка беседа – в брюхо толстое штыком мироеда!»

Но если с «большевиками» ясно, то ведь есть и «меньшевики».
Подрывными лозунгами не балуют. Но – несомненная оппозиция. С несомненной репутацией – и на Западе, и на «Эхе». Вменяемые либералы.
Черт возьми! Если в 2003-м у Кремля был проект «Родина» — почему сейчас не поддержать «либеральный проект»?
Это я не к тому, чтобы заклеймить позором «штрейкбрехеров» и «примиренцев».
Сам «умеренно-примиримый» — я таких и ценю. Мне как избирателю: а) ясно, что если их допустят до эфира, значит, у них есть договоренность с Кремлем; б) глубоко безразличен характер договоренности; в) хотелось бы, все-таки, чтобы ценой этих договоренностей «нормальные люди» и «нормальные партии» попали в Думу. Хуже от них уж точно не будет. А лучше? Кто знает… Вдруг?!

Да. У них есть шанс проскочить. Невероятная тоскливость политики 2003-2006 годов сработает на них. Уж так надоело народу это занудство, что у любой «свежей силы» есть шанс привлечь внимание «измученного нарзаном» избирателя. И хорошо, если этот шанс выпадет не ДПНИ, а нормальной правой партии.
Это и обществу полезно. И для власти безопасно – опять же пар выпускать надо. А люди они – проверено – «договороспособные».
Вопрос один: не забудут ли обо всем этом кремлевские бульдоги, поглощенные своими бесконечными схватками под нефтегазовой трубой?


Обсудить "Битва генералов Киже" на форуме
Версия для печати