КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеВзорвать Чубайса - 1

17 МАРТА 2005 г. МИХАИЛ БЕРГЕР
Newsru.com/Ntv

То, что случилось утром семнадцатого марта в подмосковных Жаворонках, – реальная попытка убить Чубайса. Не предупредить, не напугать, а именно убить, потому что с помощью 500 граммов тротила, оставляющего воронку диаметром 5-7 метров, переговоры не ведут, предупреждение не посылают. Это как в анекдоте про автомат, который новые русские киллеры называют калькулятором – то есть инструментом для окончательных расчетов.

Но кто бы это мог быть и зачем? Версия номер один, как всегда, Березовский. Известно, как они с Чубайсом не любят друг друга, вот Березовский все и затеял, чтобы потом повесить Чубайса на Путина. Оставим, конечно, этот бред тем, кто будет его рассматривать всерьез, и попробуем не разобраться даже, а прикинуть расклады, из которых и выскочили люди в камуфляже с автоматами и тротилом.

Не исключено, что Чубайс действительно знает, кто его заказал, но не скажет. Не потому, что такой гордый и бесстрашный, а потому, что вслед за публичным произнесением имен потребуются еще и доказательства, а вот с этим, боюсь, будут трудности не только у Чубайса, но и у следственной бригады.

Теоретически можно рассматривать три версии: бытовая, политическая и производственная. С бытовой сложности, потому что про личную жизнь Чубайса практически ничего не известно, кроме того, что он женат на красивой женщине Марине. Никакие приключения за ним не числятся, ни по каким скандальным слухам он никогда не проходил. Да если бы и было что-то, личные отношения все равно не выясняют с помощью тротила и автоматчиков.

Политика. Соблазнительная версия, особенно для СПС. Член политсовета этой партии Борис Немцов уже успел выразить уверенность, что покушение носит политический характер и не связано с работой Чубайса в РАО ЕЭС. Если это не операция прикрытия (чтобы заморочить голову подозреваемым, которых знает Чубайс), то это мания величия. Вы знаете таких людей, которые бы пошли войной на Чубайса – для того чтобы что? Освободить место лидера СПС, которое и так вакантно (и, насколько известно, партия некоторое время назад сама искала себе лидера по объявлению в газете)? Если уж по объявлению никто не пришел, значит, не то место, ради которого готовы убить. Да и потом Чубайс давно уже не политик никакой, а чиновник. Он сам сознательно выбрал это, он давно уже не делал никаких политических заявлений, кроме того, что старая партийная элита правого фланга должна уйти и он даже готов возглавить этот процесс.

Может, кто-то из идейных типа Нины Андреевой (которая не могла поступиться принципами еще при Горбачеве) или рабочего депутата-мстителя Василия Шандыбина? Подчеркиваю, что «типа», чтобы никто не подумал, что это намек. Представить сегодня идейного боевика-бомбиста, приговорившего Чубайса за «распродажу Родины», еще труднее, чем какого-нибудь ревнивца, охотящегося за Чубайсом с калашниковым в руках.

Как ни крути, никуда от РАО ЕЭС не деться. Как известно, РАО скоро будет ликвидировано. И все это время, денно и нощно, идет ожесточеннейшая борьба за то, как поделить фантастическое наследство, кому и на каких основаниях отойдут те или иные куски этого сладчайшего пирога. А Чубайс в этой ситуации как нотариус, имеющий право вносить поправки в завещание. Представляете, на что готовы пойти потенциальные наследники ради правильной записи? Именно здесь пахнет и тротилом, и автоматчиками, и еще бог знает чем. Принципиальный спор, смертельная сшибка идет по поводу того, как можно будет покупать разделенные части РАО. Чубайс настаивал на том, чтобы образованные на месте РАО компании можно было приобретать и на акции РАО ЕЭС, и за деньги. Тогда схема перехода активов РАО была бы предельно прозрачной, конкурентной и справедливой. Но это-то как раз может не устраивать некоторых владельцев существенных пакетов акций. Потому что по другой схеме, которую удалось-таки продавить через правительство, приобретать акции компаний, образованных на базе РАО ЕЭС, можно будет только в обмен на акции самого РАО. Эта схема резко сужает круг потенциальных покупателей, лишает процедуру реальной конкурентности, зато дает огромные преимущества тем, кто все последние годы скупал акции РАО.

Может быть, Чубайс нашел аргументы для возврата к своей схеме и об этом узнали заинтересованные лица?

Может, дело и не в способе приобретения новых компаний РАО, а в чем-то другом. Но только другое это – в РАО ЕЭС. Нигде больше.
Версия для печати