КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеБез надежды

11 ОКТЯБРЯ 2006 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
grani.ru
На похоронах Анны было очень много людей. Почти не было молодых. И – сколько я мог почувствовать – было не до гнева. Было отчаяние. И что греха таить – страх. У многих, например, у меня.

«Патриоты» (ясно, кстати, что кто бы ни были те пять убийц, которые вели охоту на одну женщину – ветераны спецназа, «коричневое подполье» или даже какие-то люди из окружения Кадырова, все они тоже гордо называют себя «патриотами») могут радоваться. Но я, понятно, говорю не о патриотических убийцах, а о мирных гражданах России, поддерживающих Патриотические Силы. Так вот патриоты могут торжествовать. Прозападный либерализм в РФ уничтожен как политическая сила, вытоптан, сожжен, развеян по ветру. Остались заповеднички, о которых и говорить смешно – «Эхо», призраки СПС/"Яблока", прочие ежики…

Власть «отряхнула с ног своих» либеральную заразу, а широкие избиратели к ней и всегда был невосприимчивы. Победа патриотических сил – полная! Правда, свою радость идеологические победители проявляют по-своему: новыми-старыми проклятьями в адрес поверженных врагов, которые, оказывается, до сих пор каким-то чудом мешают им «обустроить Россию».

Конкретные планы «обустройства» - кроме дальнейшего подавления, физического и психологического, ненавистных «прозападных предателей» и примкнувших к ним грузин - не сообщаются. Видимо, время еще не пришло – ведь Путин правит всего лишь 7 лет… Что ж – все еще только начинается. А вот ЧТО начинается, мы видим. Сырьевой экспорт + абсолютная коррупция + ксенофобия внутри страны + имперские капризы вне страны = Возрождение России.

В 1991-м был шанс. Старая система не то чтобы рухнула, но – надломилась. Был момент растерянности, момент, когда старая номенклатура сдвинулась, новая не расселась… Из тех же кубиков можно было собрать что-то новое. Россию с другой судьбой.

Собралось – то, что собралось. Как в известном анекдоте: «Сколько ни старайся, из этих деталей получается только автомат Калашникова». Видно, таков идеологический код, таковы исторические хромосомы, таковы психологические архетипы России. Подполковник ГБ на троне – похвальба о «величии» - угрозы инородцам «вне» и «внутри» - мечты «возродить Империю там» и брань «понаехали тут»…

Вот это и есть – реальный выбор России. И нечего на «фальсификации» кивать. Никаких фальсификаций. Выборы-то не местного самоуправления, а Судьбы. Народ и бюрократия так определяют свою судьбу. Что ж – все взрослые. Как пожелаем – так и сделаем. Значит, как говорят наши соседи – ТАК!

Мне повезло. Я был свидетелем почти чистого эксперимента: «Россия выбирает свою судьбу». Выбрала – добровольно. Выбрала – надолго.

Во многом мы, либералы, – сами кузнецы своего счастья. Глупость, подлость, трусость, корысть многих либеральных журналистов и либеральных бюрократов - общеизвестна. По этим параметрам они (мы) вполне стоят своих «патриотических победителей». Но разница в том, что они (мы) – для России чужие (безотносительно к национальности), и они – свои (тоже безотносительно к ней, хотя и делят друг друга по этому признаку. Но это уже – их проблемы). Вот так…

Но сегодня в день похорон бесстрашной Анны, которая жизнь отдала за эту страну, грешно говорить о 99,9% трусливых и жадных либералов.
Сегодня я хочу вспомнить стихи, которые Анне посвятил 180 лет назад Тютчев.

О жертвы мысли безрассудной,
Вы уповали, может быть,
Что станет вашей крови скудной,
Чтоб вечный полюс растопить!
Едва, дымясь, она сверкнула
На вековой громаде льдов,
Зима железная дохнула –
И не осталось и следов.

Очень горько. Очень страшно. Нет никакого утешения. И никакой надежды.

Р.S. А все-таки от Анны след – останется.



Обсудить "Без надежды" на форуме
Версия для печати